В Череповце обсуждают, как сделать страну благоустроенной и красивой

statics/images/arcticles/052021/26052021x5b7d194c.jpg
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов познакомился с при­родоохранными проектами ПАО «Северсталь» и посетил уникальный Музей метал­лургической промышленности.
Фото Сергея Юрова

В минувший понедельник, 24 мая, в Череповецком районе начал работу Всероссийский молодежный форум «Экосистема». В его работе принимают участие 150 авторов экологических проектов со всей страны, а также более ста экспертов и почетных гостей. Плюс еще порядка четырех тысяч человек подключились дистанционно. 

Восстановить леса

В рамках форума обсуждается развитие экологии страны сразу по нескольким направлениям: сохранение окружающей среды, переработка отходов, «зеленый» бизнес, экотуризм и так далее. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Вологодской области при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов. О значении мероприятия свидетельствует тот факт, что приветствие его участникам направил Президент России Владимир Путин, а также визит в Череповец министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.

4 000

авторов проектов, экспертов 
и почетных гостей принимают участие в молодежном 
форуме «Экосистема».

Центральным мероприятием первого дня форума стала панельная дискуссия «Прямая связь» по вопросу «Современные экологические вызовы для региона. Опыт Вологодской области», а ее главным спикером стал глава региона Олег Кувшинников. 

- По данным нашего социологического опроса, 86% молодых людей до 35 лет волнуют проблемы экологии. Молодежь хочет быть активной в достижении главной цели - сделать нашу страну благоустроенной и красивой, а наша задача - ей в этом помочь, - подчеркнул губернатор. - Мы живем в быстро меняющемся мире. Еще 15 - 20 лет назад выбросить мусор мимо контейнера было в порядке вещей. Сейчас мы становимся культурнее, в регионах становится чище, экологическая культура пронизывает все сферы нашего общества.

Отдельно Олег Кувшинников остановился на таком важном экологическом вопросе, как воспроизводство и охрана лесных ресурсов. Сегодня Вологодская область занимает третье место по объему заготовки древесины после Иркутской области и Красноярского края. При этом, как отметил губернатор, объемы работ по лесовосстановлению увеличились за девять лет почти в два раза - с 44,2 тысячи гектаров (в 2011 году) до 82,3 тысячи (в 2020-м). В результате по этому показателю регион вышел на третье место в стране и первое - в СЗФО. Это удается делать за счет строительства специальных тепличных комплексов для выращивания сеянцев. При этом на Вологодчине уделяется колоссальное внимание борьбе с лесными пожарами.

Кроме того, на форуме было принято решение о создании открытой информационной базы обо всех лесах России.

В тему

Участники молодежного форума «Экосистема» совместно с выпускниками школы № 21 и представителями власти в рамках международной акции «Сад Памяти» заложили в Череповце аллею из 20 лип в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 
- Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, огромный вклад в дело победы внесли и те, кто остался в тылу. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живем сегодня. Мы приняли решение ежегодно высаживать на территории региона свыше 400 тысяч деревьев в память о наших погибших земляках, - сказал губернатор Олег Кувшинников. - Призываю всех вологжан присоединиться к акции, высадить деревья на своих приусадебных участках или в городской черте и поучаствовать во флешмобе в соцсети. Эстафету высадки «Сада Памяти» передаем городу Заполярный Мурманской области.
Форум «Экосистема» продлится до четверга, участников ждут мастер-классы, экологические акции, грантовый конкурс от Росмолодежи, обмен лучшими практиками, а также общение с медийными персонами, представителями СМИ и блогерами.

- На сегодняшний день это решение принято, создаются региональные базы. Вскоре появятся федеральные базы, с помощью которых любой житель нашей страны мог бы отслеживать, что происходит в лесу, и законно ли это. Да, у нас есть лесные инспекторы, есть корпоративная ответственность лесопользователей, но общественный контроль, как показывает практика, - это тоже очень значимый инструмент, - считает депутат Госдумы Алексей Канаев. 

Снизить выбросы

Также губернатор рассказал, как в регионе обстоят дела со снижением сброса загрязняющих сточных вод. С 2019 года Вологодская область участвует в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» по сокращению отведения загрязненных сточных вод в эту реку. Олег Кувшинников отметил серьезный подход к этому вопросу главных природопользователей региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит».

И еще один из важнейших вопросов - влияние промышленности и транспорта на атмосферный воздух города металлургов. В 2005 году, еще работая на посту мэра Череповца, Олег Кувшинников совместно с крупнейшими предприятиями города разработал план по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду. Местные предприятия вложили больше десяти миллиардов рублей в реконструкцию своих производств: системы пылеулавливания, очистки воздуха и так далее. Благодаря этому с 2017-го совокупный выброс загрязняющих веществ в атмосферу города был снижен на 12%. Цель - достичь снижения выбросов к 2024 году на 20%. И она, по мнению главы региона, будет достигнута.

- Это тот случай, когда мы видим, что предприятия вкладываются в природоохранные мероприятия, стараются обеспечить нулевой ущерб для того, чтобы добавлять области, а не отбирать у нее экологический потенциал. Этому губернатор тоже уделяет серьезное внимание. Ведь чем больше жители будут уверены, что они живут в привлекательной с точки зрения экологии среде, тем больше будет возобновляться человеческий потенциал. Если экология будет ухудшаться - люди будут просто уезжать, - подчеркнул начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Безопасные продукты

Также в рамках форума прошло открытие выставки «Настоящий Вологодский продукт», на которой была презентована продукция предприятий Вологодчины: мясные, молочные, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также мороженое, варенье, иван-чай, овощи, зелень и многое другое. На выставке-ярмарке любой желающий мог продегустировать и убедиться в исключительном вкусе экологически чистых и натуральных продуктов, сделанных на Вологодчине. Их высокое качество также подтверждено многочисленными наградами национальных и международных выставок: «Продэкспо», «Агрорусь», «Золотая осень».

- Это продукты питания, которые прошли добровольную сертификацию и являются продовольственной жемчужиной Вологодской области. Настоящий вологодский продукт постоянно контролируется нашими сертификационными лабораториями, это высочайший знак качества, это продовольственная безопасность. Наши продукты поставляются во все социальные учреждения региона: детские сады, школы, больницы, а также в 60 регионов Российской Федерации, - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, что Вологодская область одной из первых в России запустила систему добровольной сертификации и разработала товарный знак «Настоящий Вологодский продукт». Сейчас под этим знаком выпускается более 4,5 тысячи наименований продукции.

Молодежный форум «Экосистема»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: