В Череповце начали строить Северный объезд

statics/images/arcticles/082021/11082021x6aa7f70b.jpg
На первом этапе проложат четырехполосную дорогу от Кирилловского шоссе до поворота на деревню Шубацкое.
Фото Даниила Зинченко

В городе металлургов и химиков стартовало строительство Северной объездной дороги протяженностью 2,5 километра. Городская магистраль станет частью большого транспортного кольца и позволит решить комплекс проблем - от логистики до экологии.

Меньше пробок

Проект стоимостью более 500 миллионов рублей реализуется по решению Градсовета на средства компаний «Северсталь» и «ФосАгро», а также местного и областного бюджетов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

 

Сдать первый этап Северной объездной дороги необходимо синхронно с запуском Архангельского моста (подробней о работах на объекте читайте на стр. 4). Параллельно будут проектироваться следующие этапы строительства: второй - до проходных «Северстали», третий - до бывшего азотного комплекса.

- Благодарю руководство обеих компаний за принятые решения вложить в строительство по 170 миллионов рублей. Объем инвестиций беспрецедентный, а проект крупнейший после строительства Архангельского моста, который является составной частью этого уникального маршрута. Замыкая большое транспортное кольцо, мы открываем прямой доступ жителям двух крупнейших районов города на проходные промышленных предприятий. Я рад, что это решение было поддержано жителями на Градсовете, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

На первом этапе современную четырехполосную автодорогу проложат от Кирилловского шоссе (в районе поста ГИБДД) до поворота на деревню Шубацкое. Как ведутся работы, глава региона оценил вместе с представителями бизнеса, городских властей, парламентариями. Контракт заключен с подрядчиком, который отлично зарекомендовал себя на строительстве городских объектов. 

С июня параллельно на нескольких участках расчищается полоса отвода, начато устройство основания проезжей части, в ближайшее время стартуют работы по устройству сетей коммуникации, закладке резервных труб и обустройству водопропусков.

Кольцевые развязки появятся на пересечении с Кирилловским шоссе и с улицей Городского питомника. Это техническое решение довольно редко применяется в регионах страны, однако, по мнению специалистов, позволяет эффективнее распределять потоки транспорта, увеличивая его проходимость на 30%.
На сегодняшний день в районе Ясной Поляны ежечасно проезжает порядка двух тысяч машин, нередки заторы. По словам мэра Череповца Вадима Германова, в пробке металлурги и химики начинают стоять уже с раннего утра.

Воздух станет чище

Северная объездная дорога соединит крупнейшие районы города - Зашекснинский и Северный - с проходными «Северстали» и «ФосАгро». Кроме того, позволит вывести из города транзитный транспорт, который обеспечивает оборудованием и материалами градообразующие предприятия. Не заходя в город, фуры смогут сразу же проезжать в промзону. При этом основная улица в Ясной Поляне будет разгружена.

- Жители говорили о необходимости этой дороги задолго до принятия решения о ее строительстве, это решение однозначно основано на предложениях череповчан. С запуском проекта мы решим комплекс проблем. Выводя из города большой трафик, мы снизим экологическую нагрузку и решим часть задач проекта «Чистый воздух», - отмечает советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева.

Напомним, масштабный инфраструктурный проект по строительству нового мостового сооружения и созданию большого транспортного кольца реализуется на Вологодчине при поддержке Президента РФ. Он является частью комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Череповца. Такой подход региональных властей к решению экологической проблемы поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко.

- Замечательно, что проект реализуется силами четырех сторон. Мы ни на секунду не сомневались в его важности и необходимости. У нас в компании приняты высокие социальные стандарты. Мы много внимания уделяем условиям труда и питания, работники обеспечены комфортабельными автобусами. Надеемся, что с пуском дороги время в пути значительно сократится и работники предприятий будут довольны, - уверен заместитель директора по информационной политике и работе с органами власти по Череповецкому комплексу АО «Апатит» Дмитрий Даниличев.

Эталоном социально ответственного бизнеса назвал Череповец депутат Госдумы Алексей Канаев. Он подчеркнул, что к такому эффективному взаимодействию в рамках государственно-частного партнерства должны стремиться власти всех субъектов страны.

- С пуском дороги работникам предприятий станет проще добираться на работу, а жителям Ясной Поляны больше не придется мириться с нескончаемым транспортным потоком и пробками - отметил депутат Алексей Канаев. - Есть и еще один аспект: Северная объездная дорога возьмет часть нагрузки в случае ремонта автодороги «Череповец - Сергиев Посад», которая станет одним из мощных дублеров трассы «Москва - Холмогоры». Фактически она станет обходом Череповца.

Северный объезд Строительство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: