В Череповце будет больше легальных парковок

Инвентаризацию дворовых парковок намерены провести власти Череповца. Такое заявление прозвучало на очередном заседании общественного совета при городском департаменте ЖКХ, куда были приглашены руководители мэрии, общественники и представители управляющих компаний.
В настоящее время Череповец считается самым «машинным» городом области - здесь зарегистрировано более 113 тысяч транспортных средств. И хотя частью автомобилей владеют жители прилегающего сельского района, «железные кони» давно заполонили большинство городских дворов. Причем по документам там нет никаких парковок. 
- 80% парковок в череповецких дворах являются несанкционированными, - отметила начальник управления административных отношений мэрии Череповца Татьяна Скиданова. - Между тем вариант перевода их в легальную плоскость все-таки есть. Для строительства парковки нужны положительное решение двух третей собственников жилья и согласованная схема объекта. 
Прямо во время заседания общественного совета его участникам вручили памятки с пошаговым алгоритмом создания легальных автопарковок. Такую же графическую памятку разместили на официальном городском сайте.
Поднимался на общественном совете и еще один парковочный вопрос. По мнению представителей УК, для удешевления стоимости строительства парковок их покрытие можно было бы делать из шлака, но представителей городского управления архитектуры и экологов такой вариант не устраивает. 
Свою точку зрения по этому поводу высказали и строительные эксперты. По их мнению, имеющиеся экологические минусы все же перевешивают экономические достоинства дешевого шлака, поэтому покрытие парковок все же необходимо делать из гравия и щебня. 
По итогам встречи стороны пришли к мнению, что нормативные акты, определяющие размеры и покрытие парковок, должны быть согласованы друг с другом. Одновременно представителям управляющих компаний напомнили о том, что работы по благоустройству дворов должны быть комплексными.
Добавим, что процесс создания легальных автопарковок сопровождается в Череповце масштабной кампанией по ремонту дворовых проездов. К середине лета УК и ТСЖ должны привести в порядок почти 800 дворовых территорий. За срыв графика работ городские власти грозят солидными штрафами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: