В Череповце благоустроят и удлинят побратимскую улицу

В Зашекснинском микрорайоне Череповца начались работы по строительству улицы Монтклер протяженностью 750 метров.

В Зашекснинском микрорайоне Череповца начались работы по строительству улицы Монтклер протяженностью 750 метров.
Улица, названная так в честь северо­американского города-побратима, уже существует на карте Череповца. Несколько лет назад была построена ее западная часть, где преимущественно возведены коттеджи. Теперь строительство ведется в восточной части, где уже появилось несколько многоэтажек. 
Здесь саму дорогу фактически приходится возводить с нуля. Сметная стоимость работ оценивается в 80 миллионов рублей, основная часть средств выделяется из областного бюджета. В перспективе широкая асфальтированная дорога будет состоять из четырех транспортных полос. Мэрией Череповца перед подрядчиками поставлена задача - движение по новой улице должно быть открыто в начале ноября, к Дню города. Окончательный срок ввода в эксплуатацию определен на декабрь текущего года.
Улица Монтклер стала частью масштабных работ по реконструкции и строительству новых транспортных магистралей, ведущихся в Череповце уже второй год подряд. Апробированная мэрией города система заключения долгосрочных контрактов позволила в этом году приступить к ремонту улиц уже во второй половине весны, не тратя время на проведение конкурсных процедур. К настоящему времени фактически завершен ремонт улиц Олимпийской, Боршодской и Тимохина, а также старой части Советского проспекта. В настоящее время основные ремонтные работы переместились в его новую часть и на улицы Металлургов и Жукова.
Для того чтобы минимизировать неудобства для горожан и автолюбителей, ремонт проводится участками. Много внимания уделяется и информированию граждан о предстоящих работах с рекомендуемыми альтернативными маршрутами движения. В частности, в социальной сети ВКонтакте создана специальная группа «Ремонт дорог - Череповец», в которой власти города и транспортные эксперты оперативно отвечают на вопросы горожан. 
Добавим, что кроме реконструкции уличного полотна в этом году в Череповце планируют отремонтировать и значительную часть тротуаров. Судя по заключенному городом контракту, до 10 октября подрядчикам предстоит обновить почти 48 тысяч 
квадратных метров пешеходных дорожек. Отремонтированные тротуары и междворовые проезды появятся вдоль минимум 40 череповецких улиц. На эти цели из городского бюджета выделяется 57 миллионов рублей. Главным оценочным критерием для подрядчиков станет качество работ. Кроме того, контрактом предусмотрена четырехлетняя гарантия на уже отремонтированные тротуары.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: