В чем виноваты юные хоккеисты?

Команда «Северсталь» мальчиков 2004 года рождения не будет участвовать в сезоне 2016-2017 в соревнованиях Федерации хоккея Санкт-Петербурга (ФХСПб) Открытого первенства России. Сообщение об этом появилось на страничке СДЮСШ «Северсталь» на официальном сайте череповецкого хоккейного клуба. Такое решение было принято после инцидента, происшедшего месяц назад.
26 октября федерация хоккея северной столицы приняла решение, что все матчи этого сезона «Северсталь-2004» «в целях обеспечения безопасности игроков, представителей команд, зрителей и организаторов соревнований» должна проводить на ледовых площадках, расположенных в Санкт-Петербурге, а не в Череповце, как планировалось ранее.
Причиной экстренного изменения условий участия и проведения соревнований со стороны ФХСПб, согласно решению Спортивно-технической комиссии (СТК), стало возникновение «исключительной ситуации, связанной с недопустимым поведением родителей игроков команды «Северсталь-2004». 
По информации, опубликованной на странице ФХСПб в соц­сети «ВКонтакте», в первых числах октября в финале Кубка Санкт-Петербурга на льду встретились хоккеисты 2004 года рождения ХК «Питер» и «Северсталь». К первой половине третьего периода счет был равным - 5:5. Однако в этот момент произошел эпизод, который повлиял на дальнейшее размежевание сторон. Голкипер череповчан, отразив бросок и зафиксировав шайбу, не дождался свистка судьи (по версии череповчан, свисток все же прозвучал) и выбросил ее на лед. Этим сразу же воспользовались игроки «Питера», забив гол, оказавшийся в итоге победным. 
Естественно, такое развитие событий не понравилось родителям юных хоккеистов Череповца, усмотревших благосклонность судей к ХК «Питер», в составе которого выступает сын председателя ФХСПб. Что было дальше, судить можно только по отзывам родителей хоккеистов «Питера» на сайте www.kidshockey.ru. 
«Была игра на кубок. «Северсталь» проиграла. Как бы там ни было, они (родители череповецких ребят - Е.С.) были возмущены и стали швырять в игроков команды «Питер» на лед деньги и вещи, ругаться матом и тому подобное. Ребята из команды «Северсталь» пинали подаренную спонсорами пиццу. Потом они, идя в автобус, выкрикивали оскорбления в адрес выигравшей команды. А родители матерились (и женщины, и мужчины), были крайне агрессивны и даже драку затеяли…» - пишет блогер под ником ma-rusya.
В Федерации хоккея Санкт-Петербурга отказались давать «Красному Северу» по этому эпизоду какие-либо комментарии, отослав нас к официальному решению Спортивно-технической комиссии. 
А вот в СДЮСШ «Северсталь» не отрицают факта негативных высказываний родителями детей и юными хоккеистами в адрес судьи и соперников, но при этом считают, что сведения, размещенные в Интернете, носят искаженный характер. 
- Никто пиццу не пинал. Расстроенные предвзятым судейством ребята в знак несогласия положили подарок на лед, а затем унесли его в раздевалку. Родители из Санкт-Петербурга были не менее агрессивны, чем череповчане, в выражениях не стеснялись, о чем свидетельствует видеозапись. Согласно правилам сторона, проводящая соревнование, должна обеспечить порядок на трибунах. А этого не было сделано. Убежден, что нельзя наказать детей за то, в чем они не виновны, - заявил нашей газете директор СДЮСШ «Северсталь» Леонид Михашин.
Отказ от дальнейшего участия в первенстве ФХСПб школа «Северстали» обосновала тем, что предложенные командировки в город на берегах Невы негативно скажутся на организации учебно-тренировочного процесса, а также окажут отрицательное влияние на обучение воспитанников в общеобразовательной школе, повлекут незапланированные расходы. 
В этой связи спортивная школа «Северсталь» приняла решение заявить свою команду 2004 года рождения в сезоне 2016-2017 в первенство Северо-Запада. Соревнования будут проходить в форме турниров в Санкт-Петербурге и Череповце. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: