В больницы поступили пять новых санитарных УАЗов

statics/images/arcticles/032022/02032022x42d64406.jpg
Модернизация парка техники в районных больницах - приоритетная задача в развитии сферы здравоохранения.
Фото Игоря Аксеновского

Череповецкая городская больница и Тотемская ЦРБ получили автомобили для модернизации своего санитарного автопарка. В ближайшее время новые машины приобретут для медицинских учреждений еще нескольких районов области.

Закупка автомобилей проведена в рамках Программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Спецтранспорт будет доставлять пациентов в медучреждения, а также использоваться для транспортировки специалистов на дом по вызовам. Так, два восьмиместных «УАЗа» получила Череповецкая городская больница. Машины предназначены для перевозки жителей районов на процедуру гемодиализа. Три новых санитарных автомобиля переданы Тотемской ЦРБ. 

За первый год реализации проекта в область было поставлено более 90 единиц транспорта для медорганизаций, прежде всего в районах. К 2026 году эта цифра увеличится до 425 автомобилей.

Лариса Каманина, 
заместитель губернатора области

Кроме того, в марте ожидается поставка еще двух автомобилей в Усть-Кубинскую ЦРБ и Никольскую ЦРБ, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Большое пополнение гаража ждет и Великоустюгскую районную больницу, сюда прибудут сразу пять санитарных автомобилей: два - в Полдарскую участковую больницу и в Красавинскую больницу, два останутся в райцентре для поездок медперсонала к тяжелым пациентам. Еще один будет использоваться для работы паллиативной бригады и обслуживания пациентов на дому: онкобольных, хронических больных с заболеваниями сердца, легких, в основном старшего возраста. Паллиативная бригада в автомобиле сможет воспользоваться аппаратом ИВЛ, кислородным концентратором, откашливателем, небулайзером.

- Своевременный выезд терапевта, оказание квалифицированной помощи на дому, транспортировка в больницу играет колоссальную роль в лечении больного. Программа модернизации укрепляет автопарк медицинских организаций и помогает перевести первичную медпомощь на уровень шаговой доступности, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. 

Работа по улучшению первичного звена продолжится. Так, ведется строительство и ремонт поликлиник, устанавливаются современные ФАПы, больницы оснащаются новым оборудованием. 

Здравоохранение Медицина Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: