В Белозерске устраняют последствия потопа

statics/images/arcticles/092019/18092019x890b6515.jpg
Из-за коммунальной аварии затопленными оказались шесть домовладений.
Фото Евгения Старикова
Близится к концу затянувшаяся больше чем на месяц эпопея с ликвидацией «коммунального фонтана», возникшего на улице Шукшина и затопившего несколько домостроений. Правда, кто именно будет отвечать за устроенный потоп, пока не до конца понятно.
Напомним, что в начале августа жительница дома № 4 по улице Шукшина решила пробурить рядом со своей недвижимостью артезианскую скважину. Женщина нашла бригаду бурильщиков по объявлению, но на глубине примерно 20 метров рабочие на­ткнулись на подземное озеро непонятного происхождения. Вода под большим давлением вырвалась наружу, затампонировать скважину своими силами у бурильщиков не получилось. 
9 августа в Белозерск приехали специалисты другой фирмы, спешно нанятые невольной виновницей аварии, но и им справиться с бьющим из-под земли фонтаном не удалось. К тому времени подтопленными оказались уже шесть домовладений. 
К ликвидации бедствия подключились городские и районные власти, но ситуация усугубилась проливными дождями. Две недели специалисты частной буровой компании безуспешно пытались устранить аварию. В конце концов они заявили, что на эти работы потребуется порядка четырех миллионов рублей. Таких денег в бюджете района не оказалось, поэтому власти обратились к предпринимателю из города Великие Луки. Тот пообещал все сделать своими силами, но в итоге был вынужден нанимать технику все у той же буровой компании. 10 сентября на лентах некоторых информагентств прошли сообщения, что скважину наконец-то затампонировали, но журналисты поторопились: напор воды по-прежнему не иссякает.
Как рассказал нам по телефону глава районной администрации Денис Соловьев, в понедельник подрядчик договорился о привлечении новой техники и специальных материалов. Есть надежда, что в ближайшие дни «коммунальный фонтан» наконец-то будет ликвидирован. 
Белозерск Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: