В Бабаеве планируют наградить медалями всех детей войны

statics/images/arcticles/022020/26022020x451e188c.jpg
Медаль «Дети войны» из рук главы Бабаевского района Юрия Парфенова получил почетный гражданин города, журналист и краевед Юрий Епифанов.
Фото из архива администрации района
Глава Бабаевского района выступил с инициативой поощрить к 75-летию Победы детей войны, которые на государственном уровне пока не имеют такой социальной поддержки, как ветераны. Идею поддержал районный совет ветеранов, и теперь каждый из 1 300 местных жителей, имеющих этот статус, получит памятную медаль и ценный подарок. Первым накануне Дня защитника Отечества и в свой день рождения награду получил почетный житель города журналист Юрий Епифанов.
- До 9 мая мы наградим каждого ребенка войны, и это будет данью уважения к тем людям, которые в годы войны вместе со взрослыми с самоотдачей трудились и терпели все тяготы и лишения того времени, - сказал глава района Юрий Парфенов. - Дети войны на сегодня - это уже очень пожилые люди, самому молодому из них - 75 лет, поэтому тот, кто не сможет принять участие в торжественном награждении на каких-то общественных мероприятиях, получит заслуженную награду из рук районного или местного руководства на дому.
На данный момент отсутствует точное законодательное определение, какая часть наших соотечественников попадает в эту категорию. Но в Госдуму уже поступил законопроект, носящий название «О детях войны». В нем говорится, что к такой категории относятся люди, родившиеся позже 22.06.1928 года, но не позднее 03.09.1945 года. Обязательное условие - они должны были постоянно проживать на территории СССР. Исключение составляют люди, отбывавшие наказание. И в Бабаеве, определяя круг таких лиц для награждения, руководствовались этими рамками и правилами.
Медали, приобретенные на заказ за счет бюджета Бабаевского района на одном из предприятий Челябинска, не носят статус государственных либо ведомственных. Данную награду, скорее всего, можно назвать общественной или неофициальной, но это не умаляет ее роли и важности в деле поощрения детей войны и патриотического воспитания подрастающего поколения.
По словам Юрия Парфенова, подобная акция вручения местных наград не является единичной. В Бабаевском районе не первый год практикуется опыт подобных поощрений. Например, здесь награждают медалью «За заслуги перед городом Бабаево» и «За заслуги перед Бабаевским районом» и другими.
Акция Бабаевский район К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: