«В армии я завел новых друзей и очень повзрослел»

statics/images/arcticles/022022/22022022x9e2352c5.jpg
Даниил, Алексей и Владислав Красильниковы на присяге.
Фото предоставлено героями публикаций
statics/images/arcticles/022022/22022022xc6b47074.jpg
Павел Куликов клянется достойно защищать народ и Отечество.

«Я не жалею, что отслужил в армии. Там я научился дисциплине, завел новых друзей и очень повзрослел - домой вернулся совсем другим человеком. А еще мы освоили военное дело и теперь, случись что, дружно встанем на защиту Отечества», - говорит Павел Куликов. Вологжанину повезло: вместе с земляками он попал в Президентский полк. Каждый год в регионе туда набирают около 10 абсолютно здоровых и психологически устойчивых призывников. В канун 23 февраля ребята поделились воспоминаниями о своей службе.

Ковид службе не помеха

- В армию я особо не рвался, но и бегать от нее не хотел, а потому осенью 2019 года, едва мне исполнилось 18, честно явился в военкомат, - вспоминает Павел Куликов. - Проблем со здоровьем у меня нет (с пяти лет занимаюсь футболом), психологи на долгих собеседованиях тоже не нашли изъянов. 

И когда мне сообщили: «Годен в Президентский полк», я очень обрадовался: само его название звучит солидно, гордо! 

В столице вологодскую команду распределили по воинским частям. Увы, в почетный караул Павел по росту не подошел, его направили в подмосковное Алабино в роту оперативного резерва. Первый месяц в учебке ребята зубрили уставы, привыкали к армейскому распорядку и много маршировали под ротную песню «Москва - звонят колокола». 

- На присягу в Кремле приехали родители - все было торжественно и очень красиво (нам повезло: позднее, с началом пандемии, «чужих» на церемонию уже не пускали). Потом нам разрешили до вечера погулять по столице: мы прошлись по Охотному ряду, посидели в ресторане, - вспоминает рядовой. - Ну а дальше началась служба - легкой ее не назвать. Каждый день был расписан по минутам: подъем, утреннее построение, зарядка. И занятия: боевая подготовка, строевая, физическая, тактическая, а также сборы и стрельбы. 

В целом служба пролетела быстро и многому научила - сейчас этот опыт мне помогает. Самыми сложными в армии стали последние недели - мы уже рвались домой, считали дни до «дембеля». Тяжело далось и расставание с друзьями: прощаясь, многие даже плакали.

Павел КУЛИКОВ,
военослужащий запаса

Ковид службу все же подпортил: увольнительных ребятам не давали. Свободное время они проводили в части - в спортзале или библиотеке. Кормили солдат хорошо, дедовщины не было: там с этим все серьезно, объясняет Павел. Ежедневно личный состав осматривали командиры, и не дай бог какой синяк - разговор будет суровый.

- В целом служба пролетела быстро и многому научила - сейчас этот опыт мне помогает, - делится вологжанин. - Самыми сложными в армии стали последние недели - мы уже рвались домой, считали дни до «дембеля». Тяжело далось и расставание с друзьями: прощаясь, многие даже плакали. Сейчас мы на связи - общаемся в мессенджерах, созваниваемся, обмениваемся планами на жизнь. Лично я хочу поступить в вуз и всерьез заняться музыкой - петь, играть, сочинять. И наша ротная песня «Москва - звонят колокола», конечно, будет в моем репертуаре. 

Служба на посту № 1

А вот житель Кадуйского района Александр Ермаков в роту почетного караула подошел идеально. Рост 1,86 метра, высшее образование (биоэколог), осознанный возраст (24 года), спортивный и здоровый образ жизни - все сошлось. Любопытно, что за год до призыва кадуйчанин, гуляя по Москве с любимой девушкой, засмотрелся на почетный караул у Вечного огня. Тогда он не мог и подумать, что вскоре на этом месте окажется сам. 

- Мы с сослуживцем «открыли» 2020 год: на смену у Могилы Неизвестного солдата заступили первыми - ровно в 8 утра 1 января. Сначала очень волновались, уставали, а со временем ничего, привыкли. Туристов до пандемии было много - звучала китайская, английская, итальянская речь. Гости на нас смотрели завороженно: фотографировали, снимали на видео, пытались что-то спросить. Но нам даже двигаться было запрещено, не говоря уж о том, чтобы общаться. В крайнем случае, скажем, когда ребенок забежит за ограждение, мы могли подать условный знак - дважды легонько стукнуть карабином по земле. Взрослые понимали правильно: успокаивали детей. А еще мы два раза вживую видели президента Путина - правда, издалека. Думаю, такая честь выпадает немногим…

На посту № 1 караульные - в жару и в дождь, и в снег - стояли по три часовые смены: утром, днем и вечером. В перерывах в специальном помещении читали уставы, изучали служебные документы. Потом день отдыхали (тренировались) и снова под вспышками фотокамер маршировали к стенам Московского Кремля.

- Мне в душу запал День Победы: 9 мая я тоже стоял в почетном карауле, когда люди всех возрастов и поколений непрерывным потоком шли к Вечному огню. Они возлагали цветы, обнимались, плакали. Это было так трогательно, что и мы едва сдерживали слезы. Но проявлять эмоции нам было нельзя, - делится наш земляк. - Сейчас об армии вспоминается только хорошее - а ничего плохого там и не было. Мы «стойко переносили все тяготы и лишения военной службы», гордились причастностью к элите российских войск, понимали важность своей миссии. Я даже хотел остаться на сверхсрочную, но очень уж тянуло домой. Кстати, дома мне часто снилось, как я заступаю на главный караульный пост страны…

Напутствие губернатора 

- Время летит: мои сыновья Даня, Леша и Владик уже отслужили восемь месяцев - в июне вернутся домой. Конечно, я соберу родных, накрою праздничный стол, а мальчишкам приготовлю их любимый салат с шампиньонами, - предвкушает вологжанка Надежда Красильникова. 

Братьев-тройняшек прошлым летом провожала в войска не только их мама. На торжественной отправке Олег Кувшинников персонально пожелал ребятам комфортной службы и дал наказ - не посрамить честь Вологодчины. А мамочке, в одиночку вырастившей сыновей, вручил Почетную грамоту губернатора. 

- Первые дни я переживала, металась по опустевшей квартире. Потом парни позвонили: прибыли, все хорошо. Окончательно «отлегло» на присяге: казармы, хоть и не новые, но чистенькие, командиры внимательные, неуставных отношений нет. Да и сейчас мы часто созваниваемся: голоса у ребят бодрые, на жизнь они не жалуются, говорят, все в порядке, правда, скучают по дому, - рассказывает мама Надя.

Даниила, Алексея и Владислава призвали в Иваново, в Центр переподготовки летчиков транспортной авиации. Сначала вместе со всеми они дневалили, ходили в наряды, маршировали на плацу, красили казармы, пропалывали взлетку на аэродроме. А сейчас братья служат в штабе по своим специальностям: Владик - компьютерщиком, Леша - адъютантом командира, а Даня (он бухгалтер-экономист) - в строевой части. Ему досталось больше всех: накладные, графики, справки, наряды - занят с утра до ночи.

- Я не зря учила мальчишек с детства не бездельничать, не сидеть сложа руки - эту науку они усвоили, - делится Надежда Красильникова. - А еще я благодарна армии за то, что Даня там… начал есть рыбу: раньше он на дух ее не переносил, а сейчас нахваливает - какая вкусная камбала! Кормят их разнообразно, но мальчишкам не хватает сладкого: посылаю им печенье, пряники, карамельки. А еще они попросили прислать конспекты и справочники по ЕГЭ: в свободные минуты ребята решают задачки и повторяют материал, чтобы летом после увольнения в запас успеть подать документы в вузы. 
 

Призыв Армия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: