Узнать об экономике пиратов и слетать в Устюг, не выходя из дома

statics/images/arcticles/042020/15042020x813809f5.jpg
Виртуальная экскурсия может оказаться очень увлекательной и для детей, и даже для взрослых, так как увидеть, к примеру, Кирилло-Белозерский монастырь с высоты птичьего полета невозможно при реальном посещении.
statics/images/arcticles/042020/15042020xb4062883.jpeg
Лучшие тренеры области проводят онлайн-тренировки, выполнимые в домашних условиях.
Фото с сайта живуспортом.рф
statics/images/arcticles/042020/15042020x190e1585.jpg
Посмотреть известные и новые спектакли без помех - отличная идея.
statics/images/arcticles/042020/15042020xb57893e1.jpg
В Музее кружева экскурсоводы расскажут о многих удивительных экспонатах.

Посмотреть спектакль, побродить по музейным залам и познакомиться с самыми интересными экспонатами, провести тренировку, послушать увлекательные лекции, причем не покидая своей квартиры... Все это стало возможным благодаря запущенному на сайте губернатора области ресурсу «Вологжане онлайн». 

Культурный пазл

Ресурс на сайте губернатора создан для того, чтобы собрать вместе все онлайн-сервисы региона. По сути, свои услуги в сети Интернет совершенно бесплатно сейчас предлагают десятки культурных и образовательных учреждений Вологодчины. Разобраться в этом море информации довольно непросто. Эту задачу и должен решить проект «Вологжане онлайн».

В тему

Перечень событий и онлайн-активностей будет постоянно пополняться. В разделе «Афиша» на ресурсе «Вологжане онлайн» можно узнать о ближайших онлайн-событиях области: спектаклях, выставках, концертах, конкурсах и образовательных интенсивах. Кроме того, если вологжане захотят выложить собственные материалы в этот раздел, они могут сообщить об этом на почту vologzhane_online@mail.ru.
Также все желающие смогут поучаствовать в творческом конкурсе «Самоизоляция - сил аккумуляция». Любой желающий, кто хочет сказать спасибо врачам, может прислать видеоролики, рисунки, фотографии, показав и рассказав, как интересно и весело проводит время с семьей или работает, сообщает пресс-служба губернатора области.

- Большинство вологжан из-за угрозы коронавирусной инфекции сегодня остались дома, и, чтобы хоть как-то скрасить досуг земляков, мы создали эту познавательно-развлекательную площадку. Надеюсь, что каждый найдет для себя то, что близко именно ему, - призвал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Мы, разумеется, призыв услышали и решили посмотреть, какие «плюшки» подготовила для домоседов новая виртуальная площадка. Выходим на сайт okuvshinnikov.ru, вверху находим баннер «Вологжане онлайн», кликаем - и перед нами сразу открывается выбор между разными вкладками: досуг, спорт, образование, конкурсы. Естественно, начинаем с досуга. Устав сидеть взаперти, сразу же обращаем внимание на «Виртуальные экскурсии по Вологодской области». Пусть и виртуальные, но все-таки путешествия, которых сейчас безумно не хватает. Выбор достаточно велик: панорамы Кирилло-Белозерского монастыря и череповецкой усадьбы Гальских, знакомство с экспозицией Софийского собора, тур по вотчине Деда Мороза и Великому Устюгу. Есть возможность побывать в стенах Вологодского драмтеатра и областной филармонии, совершить экскурсию в Семенково и даже дендрологический сад.
Здесь же - ссылка на сайт Вологодского областного колледжа искусств. Переходим и оказываемся один на один с внушительным списком видеозаписей концертных мероприятий. Тут и праздничный концерт, посвященный 100-летнему юбилею колледжа, и выступления выпускников, и многое другое. Уверен, любители музыки и «живого» исполнения точно останутся довольны.
Лично я надолго «залип», собирая арт-пазлы. Из кусочков прямо на экране планшета или телефона вы можете собрать картины выдающихся художников региона. Примерно полчаса у меня ушло на «создание» полотен «Щедрая земля» и «На ветряном угоре». К слову, если вам нечем занять ребенка, то такая мини-игра подойдет как нельзя лучше: и интересно, и познавательно.

Наши руки не для скуки

Кстати, специально для юных земляков создан раздел «Образование», где собраны интересные и познавательные программы. В разделе есть как региональные, так и федеральные ресурсы. Их практически два десятка, так что любой ребенок точно найдет то, что будет интересно именно ему. Так, Школа традиционной народной культуры подготовила небольшие уроки по вологодским росписям, кружевоплетению, вязанию, гончарному делу, хореографии. Понятно, что виртуально научить ребенка расписывать прялки или мастерить глиняную посуду вряд ли возможно. Но заинтересовать промыслами - легко! Коронавирус пройдет, а интерес сохранится, так что стоит надеяться на рост количества детей, осваивающих премудрости народной культуры уже не в виртуальном, а в реальном мире.
Вологодский кванториум предложил школьникам отличную лекцию о промышленном дизайне, которая способна увлечь даже взрослого (меня, по крайней мере, увлекла). Та же самая ситуация - с видеофильмом о дронах: просто и увлекательно о важном. Образовательный центр «Импульс» подготовил для детей курсы по математике и информатике, а также обширный перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения.
Также ребенок найдет на ресурсе ответы на множество вопросов: чем отличаются карты, и как научиться их читать, что нужно знать начинающему туристу, как построить улей, какие породы лошадей бывают, как оказать первую помощь товарищу, можно ли собрать робота без программирования и многие-многие другие.
Из федеральных проектов, собранных в разделе «Образование», пожалуй, выделю три. Во-первых, знаменитую Яндекс.Школу, где собраны видеоуроки по 
15 предметам для 5 - 11-х классов, задания по русскому языку, математике и окружающему миру для младших классов, а также задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Пусть экзамены и переносят, но рано или поздно школярам придется их сдавать, так что самоизоляция - отличное время для подготовки к ним.
Во-вторых, бесплатные аудиокниги от 1С. Если ваш ребенок устал читать, то аудиокниги придутся кстати. В списке - два десятка произведений, среди которых - «Питер Пэн» и «Снежная королева», «Горе от ума» и «Ася», «Капитанская дочка» и «Остров сокровищ», «Алые паруса» и «Подвиги Геракла».
Тут и курсы от СПбГТУ и проекта Stepik (по основам программирования и иностранным языкам), курс лекций по философии, истории и литературе от образовательного портала arzamas.academy, а также почти четыре тысячи курсов от ведущих университетов и компаний страны и мира в проекте «Coursera». Например, я с огромным удовольствием узнал об экономике пиратов XV - XVII веков, совершил путешествие на полярный Ямал, подтянул знания о британской музыке и творчестве Набокова, подзабытого с университетских времен. Список тем лекций и курсов действительно огромен!

Держи себя в форме

В разделе «Спорт» любой желающий найдет истории наших вологодских спортсменов и подборку лучших онлайн-тренировок. Школа олимпийского резерва «Витязь» собрала на одном ресурсе онлайн-занятия по степ-аэробике, упражнения с гимнастической полусферой. Есть даже тренировка в домашних условиях от знаменитого фигуриста Алексея Ягудина. В общем, неплохая замена походу в фитнес-зал. К слову, спортивные залы региона также предоставили свои видеотренировки для всех желающих. Тут и бокс, и капоэйра, и зумба, и стретчинг, и детский фитнес. Можно посмотреть видео с инструкторами, узнать как теоретическую основу этих дисциплин, так и получить практические советы от профессионалов.
Для тех, кто признает разве что интеллектуальные состязания, шахматный клуб «Чемпион» приготовил в своих соцсетях специальные задания, а также проводит онлайн-турниры для детей и подростков.
Кто хочет лишь чуточку поддержать свою форму в вынужденном отпуске, на ресурсе «Вологжане онлайн» подготовлены курсы ежедневных функциональных тренировок и даже утренней гимнастики. Таким образом, у вологжан есть все возможности выйти из самоизоляции гораздо более спортивными и подтянутыми, с кубиками пресса на животе. Главное - не лениться.

Сказочный Мойдодыр и букварь царевича

Тесно связаны «Вологжане онлайн» и с разработанным ранее на Вологодчине проектом «Онлайн-культура Вологодской области». Напомним, что поручение о его создании было дано губернатором области в конце марта в связи с ограничениями, введенными в регионе для профилактики распространения коронавируса. «Онлайн-культура Вологодской области» включила в себя больше десятка проектов, реализуемых дистанционно.
Так, в проекте #Остаемся дома с театром ведутся трансляции видеозаписей спектаклей государственных театров области. Например, я 9 апреля с удовольствием посмотрел спектакль Вологодского драматического театра «Вишневый сад». В обычное время посетить театр времени как-то не нашлось, а в самоизоляции пару часов выделить оказалось куда как проще.
- Сейчас сидим с мужем и маленькой дочкой дома на карантине, так что появилось время посмотреть лучшие спектакли как московских, так и местных театров. Например, мы по-новому открыли для себя вологодские театры. Никогда не были в «Теремке», а тут посмотрели с ребенком замечательную постановку «Мойдодыр»: ярко, весело, талантливо! Теперь хочется, когда вся эта ситуация с коронавирусом закончится, сходить в театр уже по-настоящему и обязательно на что-нибудь взрослое, - рассказывает вологжанка Наталья Супрунова.
А на площадке #Остаемся дома с музыкой на сайте Вологодской филармонии можно познакомиться с тематическими музыкальными подборками выступлений российских и зарубежных симфонических оркестров, лучших хореографических коллективов мира, выдающихся музыкантов-виртуозов.
Так, на сайте учреждения культуры с 9 апреля запущен проект «Рассказывает дирижер». Первыми рассказчиками выступили отец и сын: Михаил Владимирович и Владимир Михайлович Юровские. На первом концерте под управлением Юровского-младшего оркестр исполнил музыку 1930 - 40-х годов. А сам дирижер рассказал о произведениях в контексте их эпохи. На втором концерте Михаил Юровский поведал о людях, которых знал лично: Шостаковиче, Прокофьеве. И, конечно, он вспомнил своего учителя Геннадия Рождественского, памяти которого посвящен концерт.
Благодаря еще одному музыкальному проекту - «Виртуальные филармонические уроки» - организованы офлайн-трансляции культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм для школьников. Аналогичный проект планируют запустить на базе детских музыкальных школ.
«Онлайн-культура» порадует и любителей музеев. Речь идет об уже работающих виртуальных турах и интерактивных экскурсиях по музеям региона, онлайн-программах Вологодской областной картинной галереи. В видеопроекте «Экспонат», потратив всего три - пять минут своего времени, можно увидеть все лучшее, что собрано в многочисленных музейных коллекциях Вологодчины. Например, вы знали, что первый иллюстрированный букварь главы Московского печатного двора Кариона Истомина датируется самым концом XVII века, а занимался по нему царевич Алексей - сын Петра I? Там же можно увидеть уникальный эскиз декорации в исполнении знаменитой художницы-авангардистки Натальи Гончаровой к одной из опер Доменико Чимарозы.

Районы в деле

«Онлайн-культура» знакомит вологжан не только с экспозициями музеев областного центра. 
На этой же площадке можно и вовсе из своей вологодской квартиры или дома на берегу Шексны совершить виртуальный тур в недоступный сейчас для большинства земляков Белозерск, чтобы познакомиться с интересной коллекцией местного музея или послушать из уст специалиста рассказ о жизни и творчестве поэта Сергея Орлова. Здесь также доступны видео из Музея фресок Дионисия и музея Великого Устюга.
На сайте архитектурно-этнографического музея «Семенково» запущена онлайн-игра «Музейный Encounter». Уже работает экспозиция Музея кружева на платформе «Artefact» (гид по музеям с технологией дополненной реальности).
Недавно присоединился к проек­ту и Бабаевский район. На официальной странице отдела культуры и туризма муниципалитета «ВКонтакте» https://vk.com/cultbabaevo публикуется информация, посвященная трем разработанным проектам. В частности, онлайн-проект «Усадьбы Бабаевского района» - хештег #УсадьбыБабаевскогоРайона - призван повысить интерес к местным усадьбам. 

Кстати

С сегодняшнего дня, 15 апреля, интернет-провайдеры должны ввести ограничения по качеству и показу видео в Сети. Такие меры необходимы, чтобы не допустить снижения качества услуг абонентам.
Первая нерабочая неделя, с 30 марта по 5 апреля, показала существенный рост интернет-трафика. Вынужденно оставшиеся дома россияне начали больше сидеть в соцсетях, смотреть видеоролики, фильмы, слушать музыку онлайн. Так, по официальным данным операторов, которыми оперирует Минкомсвязь, за неделю на 31% выросла нагрузка на соцсети и приложения, на файлообменники - на 30%, на развлекательные сервисы - на 17%. Чтобы избежать возможных сбоев в предоставлении услуг, ведомство направило интернет-компаниям и сотовым операторам приказ об оптимизации контента.
Компании должны были 15 апреля отключить функцию автовоспроизведения видеороликов на своих ресурсах. Еще одно новшество - ухудшить качество воспроизведения видео: до 720 пикселей на квадратный дюйм для смартфонов и до 1 080 пикселей - для стационарных компьютеров, ноутбуков и планшетов. Такое разрешение достаточно для большинства имеющегося в Сети контента. По сути, это хорошее качество hd-видео. Проблемы возникнут только у тех, кто смотрел видео в формате, например, 4K, 
но таких пользователей и устройств в России всего несколько процентов.
Сами интернет-компании и сотовые операторы, подтвердив наличие приказа цифрового ведомства, от комментариев наотрез отказались, но в частных беседах отметили, что, по сути, все эти меры превентивные, так как ничего из ряда вон выходящего сейчас в отрасли не происходит. Точно такой же рост трафика сети испытывают во время новогодних каникул. 
Да и дальнейшего роста потребления Интернета вряд ли стоит ждать. Многие россияне, отсидевшие в самоизоляции первую неделю, по решению региональных властей вышли на работу, где, разумеется, не до фильмов и соцсетей. Поэтому ухудшения качества услуг точно не будет. Хотя, говорят специалисты, жители страны все-таки могут сталкиваться с небольшими затруднениями (медленная загрузка фотоконтента, подвисание видео), но только в «цифровые часы пик», когда большинство пользователей сидят в Сети: утром и с 19 до 21 часа.
К слову, многие видеосервисы не стали дожидаться приказа Минкомсвязи, а самостоятельно скорректировали качество видео. Например, тот же «Нетфликс» сделал это еще 
в марте, чтобы снизить нагрузку на американские и европейские сети. 

- Мне бы хотелось, чтобы и после снятия всех ограничений данные проекты продолжали работать, - говорит череповецкая студентка Валерия Воробьева. - Понятно, что для настоящего знакомства с музеями их нужно посещать лично, но вы представьте, что значит студенту с его стипендией съездить в тот же Великий Устюг из Череповца: это очень непросто как с транспортной, так и с финансовой точки зрения. А познакомиться, пусть и бегло, с изюминками экспозиций районных музеев всегда интересно. То же самое - и с театрами. Ездить в Вологду не каждый может себе позволить, а так увидит лучшие спектакли по Интернету.

Живопись и книги онлайн

Разработала свои онлайн-проекты и областная картинная галерея. Для популяризации произведений живописи и графики из своего собрания, созданных вологодскими художниками, участниками и детьми войны, в дополнение к выставочному проекту «Память огненных лет» запущен интернет-проект «Культурный экспресс. 
100 произведений из фондов ВОКГ». Посетителям официальной группы ВОКГ vk.com/vologda_gallery рассказывают об экспонатах выставок, включенных в четыре маршрута губернаторской программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы». В настоящее время все выставки находятся в муниципальных районах области.
Еще один интересный проект - «Из первых уст: заметки фронтовика». Еженедельно посетителей официального сайта галереи vologda-gallery.ru и группы «ВКонтакте» знакомят с заметками фронтовика, народного художника России Владимира Корбакова, о войне. В выпусках проекта будут представлены фотоматериалы и документы из семейного архива художника, электронные копии произведений мастера.
Также выделю проект «Cross-Art». Он даст всем желающим возможность попробовать свои силы в решении тематических интерактивных кроссвордов. Ищите кроссворд в соцсетях картинной галереи.
Как мы уже рассказывали, приступили на Вологодчине и к реализации проекта, связанного с библиотечным обслуживанием населения. Централизованная библиотечная система запускает акцию «Послушай_книгу!» и предлагает услышать, как шуршат страницы, о чем говорят герои, что они чувствуют и думают, то есть почитать всей семьей вслух. Для участия нужно записать видео совместного чтения с детьми и родственниками, близкими, домашними питомцами, выложить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и поставить хештег #Послушай_книгу.
Библиотекари будут вести для вас трансляции чтения книг. По вечерам в группах городских биб­лиотек в соцсети «ВКонтакте» будут звучать отрывки из самых увлекательных произведений для детей. К акции присоединились Центр писателя В. И. Белова, библиотека на Доб­ролюбова, модельная библиотека на Пролетарской, библиотеки на Советском проспекте, на Ярославской, в Лукьянове. В группах других городских библиотек читателей ждут литературные игры и викторины, обзоры книг для детей и юношества.
Взрослые также найдут для себя немало интересных занятий. Так, совсем скоро библиотека на Гагарина запустит библиокаст о книгах и фильмах, сообщает портал cultinfo. Что такое библиокаст? Это как подкаст, только с текстом: в формате живого общения в группе библиотеки и на сайте будет появляться обзор книг и фильмов, с которыми можно увлекательно провести время в самоизоляции. Рекомендациями поделятся известные вологжане и библиотекари. Для ценителей музыки будет выходить еженедельный музыкальный подкаст с вокалистом Егором Ефремовым. По субботам Егор будет рассказывать о музыкантах и композициях, которые нельзя пропустить. Полюбившиеся многим читателям квартирники на Гагарина тоже не прекратятся: библиотека примет участие в сетевом проекте «Ссылка» https://vk.com/vssilke и организует эфир с молодыми литераторами 25 апреля.
Библиотека Тепличного микрорайона планирует провести серию онлайн-встреч и мастер-классов с представителями творческих профессий. Так, 10 апреля фотограф Евгений Рыжов в режиме онлайн рассказывал вологжанам, как сделать дома фотокнигу.
Напоминаем, что читателям городских библиотек бесплатно доступны фонды электронных биб­лиотек ЛитРес, Библиороссика, библиотека NON_FICTION, арт-портал Мировая художественная культура, портал Библиошкола.
- Список проектов незакрытый. Мы с коллегами из государственных и муниципальных учреждений культуры отрабатываем новые идеи, изучаем практику других регионов, федеральные проекты, которые также могут быть реализованы на площадках Вологодской области, - говорит начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

«Вологжане онлайн» Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: