Уроки от Центробанка: счета бизнеса должны быть застрахованы

Участившиеся в последнее время факты отзыва лицензий у российских банков привели к тому, что под ударом оказалась серьезная часть бизнес-сообщества Вологодчины.

Участившиеся в последнее время факты отзыва лицензий у российских банков привели к тому, что под ударом оказалась серьезная часть бизнес-сообщества Вологодчины. 
С начала года Центробанк отозвал лицензии у порядка 60 кредитных организаций страны. Примерно такие же цифры фиксировались и в 2014 году, но тогда «под раздачу» не попал ни один крупный российский банк - с финансового рынка удалялись небольшие. В этом же году к осени лицензий лишились уже несколько банков из топ-100.
Особенно всколыхнула рынок недавняя история с «Пробизнесбанком», в котором держали средства многие предприниматели страны. Ситуация с отзывом лицензии у одного из крупнейших российских банков привела к тому, что на счетах были заблокированы деньги, в том числе, и сотен вологжан. 
Но если вклады физических лиц в «Пробизнесбанке» были застрахованы государством, а значит, люди по закону получают компенсацию от Агентства страхования вкладов, то судьба денег предпринимательского сообщества пока под вопросом. Разу­­меется, законодательством предусмотрена процедура возврата депозитов юридическим лицам, но лишь в процессе ликвидации и продажи имущества банка. Тут уже в силу вступает понятие очередности кредиторов, и есть вероятность, что ждать своих денег бизнесмену придется очень и очень долго.
В бизнес-сообществе давно обсуждается вопрос разработки особого механизма страхования счетов предпринимателей. Так, об этом шла речь в Вологодской торгово-промышленной палате. В рамках совещания было предложено на законодательном уровне разработать механизм, который позволит обезопасить юридические лица от убытков. 
- Больше всего в этой связи пострадали представители бизнеса. У многих предпринимателей региона в «Пробизнесбанке» были открыты расчетные счета и депозиты. При этом там были средства на выплату налогов и зарплат своим работникам. В настоящее время алгоритма и рычагов для выхода из такой ситуации нет. Возможно, и для бизнесменов необходимо предусмотреть страхование вкладов. Этот вопрос будет поднят на ближайшем заседании нашего Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства области. Считаю, что нужно изучить опыт соседних регионов, - уверен заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Сивков.
Но, в любом случае, разработка системы страхования может проводиться только на федеральном уровне, и о ней пока речи не идет. 
Среди мер, которые могут быть приняты на региональном уровне, - повышение грамотности в бизнес-сообществе.
С прошлой недели предприниматели смогут получить практические рекомендации, связанные с отзывом лицензий у банков. В частности, этой работой займется череповецкое Агентство городского развития. На его базе открывается консультационный пункт на волнующую сейчас все предпринимательское сообщество Вологодчины тему. Предполагается, что предприниматели смогут задать вопросы, касающиеся отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности, получить инструкции по устранению проблем, возникших в результате отзыва лицензии у банка. У специалистов Агентства предприниматели также смогут получить указания о том, какими доступными способами можно отслеживать ситуацию в банковской сфере.
- События, происходящие в последнее время в среде финансовых институтов, требуют от бизнеса быстрого реагирования и незамедлительных действий. Квалифицированные юристы АГР готовы оказать бесплатную необходимую консультационную поддержку предпринимателям региона, помочь решить возникшие проблемы,- комментирует директор АГР Оксана Андреева. 
Консультационная помощь, защита бизнеса и разработка поправок в законодательство, признают специалисты, должны стать в нынешних экономических условиях действительно важной задачей властей как на федеральном, так и на региональном уровнях. Дело в том, что количество нестабильных банков на рынке даже не думает снижаться. Эксперты прогнозируют до конца года отзыв лицензий еще у 20-30 банков. Сейчас в России действует более 700 кредитных организаций, и в подавляющем большинстве из них есть счета юридических лиц.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: