Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области

Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области (далее - Управление) создано 2 апреля 2012 года, является органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в области ветеринарии. Штатная численность Управления - 18 единиц. 
Стратегической целью деятельности Управления является создание условий, способствующих сохранению эпизоотического благополучия области, обеспечению качества и безопасности сырья и продукции животного происхождения.
Управление осуществляет от имени области полномочия учредителя 28 бюджетных учреждений ветеринарии, деятельность которых в рамках выполнения государственного задания направлена на предупреждение и ликвидацию болезней животных, защиту населения от болезней, общих для человека и животных. 
По результатам работы в 2014 году Управлением и подведомственными учреждениями достигнуто выполнение плановых показателей по проведению профилактических мероприятий (вакцинации, обработки, дегельминтизации) и исполнению государственных заданий в объеме 100%.
С профилактической и лечебной целью проведено свыше 1639 тысяч обработок (вакцинации, дегельминтизации) и более 600 тысяч диагностических исследований сельскохозяйственных животных. С целью профилактики бешенства вакцинировано 25740 плотоядных животных. В условиях сохраняющейся угрозы заноса на территорию области вируса африканской чумы свиней исследовано 1024 пробы биоматериала от домашних свиней и 616 проб от кабанов, во всех случаях вируса особо опасного заболевания не выявлено. 
Осуществлен мониторинг 41 скотомогильника, не являющихся сибиреязвенными, по результатам которого подтверждена эпидемиологическая и эпизоотическая безопасность территорий для человека, животных и окружающей среды. 
С целью выпуска безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхож­дения проведено более 154 тысяч ветеринарно-санитарных экспертиз и свыше 3700 специальных лабораторных исследований сырья и пищевой продукции, не допущено к свободной реализации 583 тонны некачественной продукции. В результате целенаправленной работы случаев заболевания людей болезнями, передающимися при употреблении опасных пищевых продуктов, не зарегистрировано.
При исполнении полномочий Управлением проведено 122 контрольно-надзорных мероприятия.
На фоне неблагополучной эпизоотической обстановки в Российской Федерации и сопредельных с Вологодской областью регионах главным результатом работы государственной ветеринарной службы в 2014 году стало эпизоотическое благополучие территории области по особо опасным болезням животных.
В 2015 году основными задачами Управления будут являться: 
• обеспечение контроля за исполнением плана противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории области в объеме 100%;
• осуществление эпизоотического мониторинга 23 скотомогильников;
• организация ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения;
• освоение нового метода работы подведомственных учреждений в системе электронной ветеринарной сертификации;
• реализация плана проведения плановых проверок в объеме 100%;
• укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: