Учимся правильно ухаживать за комнатными растениями

statics/images/arcticles/022021/17022021x78145491.jpg
И в обычной квартире можно создать красивый сад, где приятно провести время и отдохнуть от суеты.

Все больше вологжан начинают создавать в своих городских квартирах самые настоящие цветники. Но чтобы ваш домашний сад радовал глаз, нужно много и правильно за ним ухаживать.

Полив

Все без исключения растения нуждаются во влаге. И, поскольку в условиях закрытого грунта воду цветам взять неоткуда, поливы обязательны. Некоторые растения могут пережить временную засуху, а некоторые начинают сникать при малейшей задержке очередной увлажняющей процедуры. Лучше переносят засуху цветы луковичные, клубневые - за счет запасов влаги, скопленных в их мясистых частях. А вот цветы с тонкими стебельками, нежными листочками могут погибнуть из-за нехватки воды очень быстро. Частота поливов зависит от времени года, сорта растения и температуры окружающей среды. Зимой увлажняют воду реже, в условиях прохлады - тоже. В любом случае перед поливом обязательно убедитесь, что верхний слой грунта в горшке уже просох.

Подкормки

Комнатные растения нуждаются в регулярных подкормках сбалансированными минеральными составами. Взять питательные вещества, как и воду, цветы, кроме как из внешнего источника, не могут нигде. Грунт в горшке, питательный изначально, постепенно (иногда довольно быстро) истощается. Приводят к истощению поливы, вымывание воды с минеральными веществами из дренажных отверстий, сама жизнедеятельность цветка. Пожалуй, только кактусы могут в условиях закрытого грунта существовать и неплохо себя чувствовать и без подкормок. Всем остальным растениям регулярне внесение удобрений необходимо. Позаботьтесь о сбалансированности состава, по возможности приобретайте подкормки, предназначенные специально для данного типа растений. Убедитесь, что в состав подкормки входят основные микроэлементы - это калий, азот и фосфор. Азот нужен для набора зеленой массы, калий для корней и роста, фосфор для цветения. После того, как растение начнет цвести, будьте с азотом осторожнее, поскольку он негативно влияет на формирование бутонов.

Обрезка и прищипка

Многие начинающие цветоводы с опасением относятся к процедуре обрезки, считая ее чересчур сложной и травмирующей растения. Однако ничего невозможного нет, и после небольшой тренировки обрезка перестанет казаться недостижимым делом. Если речь идет об удалении точки роста на верхушке, то в данном случае вообще используют простейшую технологию - прищипывание. Если цветок с тонкими стеблями, прищипку можно осуществить с помощью двух пальцев. Если цветок мясистый, лучше воспользоваться ножницами. Для обрезки всегда берутся либо секатор, либо нож, либо ножницы: вручную эту процедуру не осуществить.

Пересадка

Эта процедура нужна всем комнатным растениям, особенно в ранние годы жизни. Молодые цветы растут быстро, поэтому пересадку их осуществляют каждую весну в первые три года жизни. Взрослые растения нуждаются в перемене места жительства гораздо реже, и частота пересадки зависит в данном случае от скорости роста цветка, его размеров, прочих обстоятельств. Иногда требуется и внеплановая пересадка - обычно она проводится в случае заболеваний растения или сильного поражения его вредителями. Если произошло критичное переувлажнение грунта, лучше тоже пересадить, не дожидаясь гниения корней. Если пересадка плановая, новый горшок для молодого растения берется на 2-3 см в диаметре больше, чем старый. Взрослые цветы, медленно растущие, часто пересаживают в тот же самый горшок: нужно только заменить в нем землю. 

Болезни

Чаще прочих поражают комнатные цветы грибковые патологии типа мучнистой росы. Это заболевание возникает в условиях переувлажнения и проявляется как белесый пушистый налет на листьях цветов. Хоть болезнь и неприятна, в ранней стадии она неопасна. Нужно лишь удалить пораженные части, при сильном переувлажнении - пересадить цветок, опрыскать затем фунгицидом.
Серая гниль, фитофтороз и черный сажистый грибок - тоже частые болезни данной категории. Нередко цветы страдают также от вирусных и бактериальных патологий. Это уже более серьезно, и порой приходится с растениями расставаться. Дело в том, что вирусные болезни очень плохо лечатся. Чтобы избежать проблем, рекомендуется проводить превентивные опрыскивания фунгицидами.

Вредители

К поражению вредителями чаще всего приводит излишне сухой воздух в помещении, а также чрезмерная скученность цветов. Рекомендуем регулярно проводить осмотры, уделяя особое внимание нижней части листьев. Именно снизу селятся большинство насекомых: тля, щитовки и прочие. Отметим, что несмотря на миниатюрные размеры, большинство вредителей довольно опасны. Если мер никаких не предпринимать, они смогут полностью погубить цветок, а также заразить другие растения в помещении.
Итак, мы узнали, какой уход нужен комнатным растениям. Конечно, для каждого вида цветов есть собственные нюансы. Правильно ухаживая за цветами, вы сможете добиться отличного роста, замечательного уровня развития и долгого, насыщенного цветения.

Рыхление

Чтобы на поверхности субстрата не оседала солевая белая корка, а также для увеличения проницаемой способности, регулярно проницательной субстрат. Но обратите внимание на строение корневой системы: если она поверхностная, будьте особенно осторожны.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: