Участники «Пенсионера года» очаровали всех

В Вологде состоялся II городской конкурс «Пенсионер года». В нем участвовали шесть человек с разным «пенсионерским стажем». Но весьма символично, что в год 70-летия Победы обладателем почетного титула стал Евгений Петрович Леденев, освобождавший от фашистов Польшу и Германию. В декабре фронтовику исполнится 90 лет.
За Евгения Петровича были и его славный ратный путь (фронтовик награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», был тяжело ранен), и его истинно подвижническое служение музыкальному просвещению (более полувека рязанец по рождению, выпускник Саратовской консерватории трудился в нашем областном музучилище, а 27 лет руководил этим учебным заведением, свыше двух десятилетий возглавлял областное хоровое общество, 30 лет руководил хором птицефабрики «Ермаково», очень долго пел в городской капелле). Но эти достижения и перечисление регалий отнюдь не «задавили» главного - прекрасного исполнения песен под баян. О таких вокалистах говорят: «у него в горле соловей поет». А еще зрителей покорили его неизменное чувство юмора и доброта, лучащаяся из глаз и улыбки. (Подробно о Евгении Петровиче мы рассказывали в предыдущем номере.)
Между тем оставшаяся пятерка тоже была великолепной. Мы, «красносеверцы» со стажем, с огромным удовольствием увидели на сцене ДК льнокомбината Идиллию Алфеевну Рассадину, много лет проработавшую в нашей газете корректором. Но это - уже будучи на пенсии. А главные трудовые свершения вологжанки связаны с полиграфией: 30 лет она отдала работе в областной типографии (ныне - фирма «Полиграфист»), начав с должности наборщика и дойдя до главного инженера производства, имеет немало наград за добросовестный труд. Два десятилетия затем Ида (так ее зовут близкие люди) Алфеевна возглавляла ветеранскую организацию родного предприятия. Впрочем, и ныне она не ограничивается только общественной работой - до сих пор трудится корректором в одном из издательских домов Вологды.
Вологжанки-рукодельницы, поклонницы швейного искусства хорошо знают Иду Алфеевну как непревзойденную мастерицу, увлеченную лоскутным шитьем. Одеяла, сумки, бусы, декор «от Рассадиной» - это, что называется, фирма! На конкурсе Ида Алфеевна представила лишь часть своих работ - лоскутные панно, одеяла, кардиганы, но и этого публике и жюри хватило, чтобы оценить высокий класс автора. И сама она была в изумительных нарядах собственного изготовления.
«Вот и создано оно, судьбы моей простое полотно», - такими словами заключила конкурсантка свою визитку. Яркость и вместе с тем классическую изящность и простоту этого полотна жюри во главе с директором городского культурно-досугового центра для ветеранов «Забота» Людмилой Кундиной оценило по достоинству: Идиллия Рассадина стала победительницей в новой конкурсной номинации - «За трудовое долголетие». Кстати, она пока еще не собирается оставлять работу, а одновременно «штурмует высоты» в рукоделии - намерена сшить лоскутные домашние сапожки. И можно быть уверенным, эта «высота» будет покорена!
Другими видами рукоделия - канзаши, квиллингом, созданием аппликаций - увлечена ветеран областного УМВД Нэля Федоровна Грушина. А еще она поет в хоре УМВД, занимается в драмкружке КДЦ «Забота», вяжет. Но, наверное, главное хобби Нэли Федоровны - поэзия. И на конкурсе она прочла немало своих творений, посвященных родному городу и землякам.
Бывший военный Валентин Кургин также не чужд стихосложения, а еще сочиняет песни на стихи вологодских авторов, поет, аккомпанируя себе на гармони. Самый молодой конкурсант - 54-летний майор в отставке Андрей Котов - тоже, как и Валентин Федорович, прочел немало прекрасных поэтических произведений собственного сочинения. Вообще же Андрей Александрович много лет отдал журналистике, увлечен спортом, ведет большую общественную работу.
У Валентина Павловича Белова, строителя с огромным стажем, награжденного медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», на обывательский взгляд, непривычные для мужчины увлечения - он владеет парикмахерским искусством, великолепно готовит, особенно пироги, шьет - все друзья щеголяют в костюмах и даже меховых шапках, сшитых 78-летним ветераном. А последние три года Валентин Павлович занимается бальными танцами. Плюс к этим увлечениям - дачные хлопоты, походы в лес за грибами и ягодами.
Вот с такими талантливыми во многих сферах людьми подарил встречу вологжанам конкурс «Пенсионер года - 2015». А сколько еще таких встреч впереди!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: