Убийцу нашли более 20 лет спустя

На Вологодчине задержан 57-летний уроженец Челябинска, более 20 лет находившийся в межгосударственном и международном розыске за совершение убийства на территории Казахстана. Все эти годы он жил по поддельному паспорту, характеризовался положительно и вел себя тихо и неприметно.
Выстрел в глаз
Праздничное застолье в мае 1993 года в одном из сел Аккайынского района Кокчетавской (ныне Северо-Кавказской) области по случаю 34-го дня рождения местного жителя закончилось трагедией. Один из гостей во время ссоры с именинником был убит выстрелом в глаз. Позже эксперты определили, что выстрел был произведен из самодельного пистолета. Сам виновник торжества, Александр Сюртук (фамилии здесь и далее изменены), ранее судимый за причинение тяжких телесных повреждений, исчез.
Сейчас уже невозможно определить, как именно тогда развивались события. Мало что известно и об участниках той вечеринки. Александр Сюртук - сам россиянин, уроженец Челябинска, предположительно тогда жил и работал в Республике Казахстан. После случившегося он как в воду канул. Были свидетели, утверждавшие, что стрелял именно Сюртук. Правоохранительные органы Аккайынского района возбудили в отношении его уголовное дело по статье «Убийство», заочно избрали ему меру пресечения в виде ареста и объявили в розыск.
Предполагалось, что Александр Сюртук вернулся на родину, в Россию. Эта версия проверялась, были сделаны запросы в родной город разыскиваемого. Однако найти Сюртука не удалось. К слову, вполне возможно, ослабление в тот период связей между бывшими республиками СССР повлияло и на отношения правоохранителей соседних стран.
Прошло много лет, но казахстанские сыщики все эти годы продолжали розыск убийцы. Сюртука объявили в межгосударственный розыск, который предусматривается договором об обмене совершивших преступления между государствами СНГ, и в розыск по линии Интерпола, который осуществляется между европейскими странами. Сыщики пытались найти подозреваемого оперативным путем. След мужчины вел в Россию.
Особая примета
Недавно в УМВД России по Вологодской области поступила информация из МВД Казахстана. В ней сообщалось, что разыскиваемый по подозрению в убийстве 23-летней давности Александр Сюртук предположительно находится на территории Вологодчины. Информацию проверили, и это дало неожиданный результат. 
Вологодских сыщиков заинтересовал житель Вашкинского района Александр Надеждин. Мужчина был зарегистрирован в сельском поселении в нескольких десятках километров от райцентра, где и проживал с гражданской супругой, работал на местном сельхозпредприятии, вел законопослушный образ жизни: как говорится, не замечен, не участвовал, скандалов не устраивал, характеризовался положительно. Знающие Александра люди отзывались о нем как о «хорошем мужике». 
Сыщики не раскрывают секрета, как им удалось установить что Надеждин и есть тот самый «казахстанский» Александр Сюртук.
Как рассказал начальник розыскного отделения УМВД области Юрий Мокиевский, было установлено, что на Вологодчину Надеждин приехал в начале 2000-х, сразу поселился в Вашкинском районе, вскоре познакомился с женщиной, с которой и стал проживать. Понятно, что вести себя тихо его в том числе заставляли и обстоятельства: Сюртук не мог не догадываться, что его ищут, и, как бывает с преступниками, бежавшими от возмездия, все эти годы подсознательно ждал, что за ним придут. Натвори мужчина что-либо заинтересовавшее полицию, и проведенная дактилоскопия сразу же выдала бы, кто он на самом деле.
Юрий Мокиевский приоткрыл секрет, как именно полицейские догадались, что имеют дело с человеком, которого разыскивали их казахстанские коллеги. В ориентировке у Сюртука указана одна особая примета - искривление губ. Когда оперативники посмотрели фотографию Надеждина в его паспорте, то сомнения отпали сами собой: эта особенность была очевидна.
В один из октябрьских дней, когда у нас в области проводилась операция «Розыск», направленная на установление места нахождения лиц, объявленных в розыск, сотрудники уголовного розыска из Вологды и Липина Бора прибыли в село и нагрянули «в гости» к Надеждину. Можно представить, насколько неожиданным стал их визит для мужчины. Но настоящим шоком он оказался для его сожительницы: она и представить себе не могла, что живет с человеком, который выдает себя за другого и скрывается из-за убийства.
Необходимая оборона?
Когда прошел шок от случившегося, Александр Сюртук рассказал, что происходило с ним после событий в Казахстане. Сначала он вернулся в Челябинск, где сделал себе паспорт гражданина СССР на имя Александра Надеждина. Отчество с Леонидовича поменялось на Васильевича, в графе «год рождения» вместо 1959 фигурировал уже 1958-й. В 2001 году Сюртук вполне легализовался по новым данным, поменяв советский паспорт на паспорт гражданина РФ.
Мужчина не стал отпираться от содеянного, но пояснил, что стрелял тогда из пистолета, принадлежавшего убитому, причем стрелял вынужденно, защищаясь.
Все слова Сюртука будут проверяться в ходе следствия. В том числе будет выясняться, где он в эти годы проживал еще, кроме нашей области. Мужчину проверят и на причастность к совершению других преступлений. Как пояснил Юрий Мокиевский, в Вологду уже приехали оперативники из Казахстана. Они рассказали, что там уголовное дело в отношении Сюртука со статьи «Убийство» уже было сначала переквалифицировано на статью «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», а после на статью «Убийство, совершенное при превышении необходимой обороны». Наказание по ней - до двух лет лишения свободы.
В настоящее время Сюртук заключен под стражу. В Вологде он пробудет до тех пор, пока оформляются документы для его экстрадиции в Казахстан.

В результате оперативно-профилак­тической операции «Розыск» сотрудники полиции Вологодчины установили местонахождение 38 лиц, объявленных в розыск как подозреваемые в совершении преступлений. По данным пресс-службы регионального УМВД, двое из них разыскивались органами внутренних дел Рязанской и Ярославской областей. Трое подозреваемых находились в межгосударственном розыске.
Также сотрудникам УМВД области удалось найти девять человек, числившихся пропавшими без вести, и вернуть в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, пятерых несовершеннолетних, самовольно покинувших социальные учреждения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: