Убийство девушки в селе Устье раскрыли спустя 15 лет

На Вологодчине раскрыто изнасилование и убийство 15-летней давности. Убийца, 32-летний житель села Устье, уже дал признательные показания. По его словам, все эти годы он был уверен, что рано или поздно за содеянное придется ответить.

На Вологодчине раскрыто изнасилование и убийство 15-летней давности. Убийца, 32-летний житель села Устье, уже дал признательные показания. По его словам, все эти годы он был уверен, что рано или поздно за содеянное придется ответить.
Несчастный случай
Жительница села Никола-Корень Усть-Кубинского района 15-летняя Наталья Адамова, пропала 28 июня 2001 года. В тот день девушка по делам приезжала в райцентр, а после встретилась с друзьями. Для отдыха компания из четырех человек, среди которых была и Наталья, облюбовала автобусную остановку на выезде из села. Не обошлось без спиртного. Через какое-то время все разошлись, а девушка, по показаниям свидетелей, «отключилась» от выпитого и осталась на остановке одна.
Домой Наташа не вернулась. Организованные поиски ничего не дали. Только 13 июля ее тело, полностью обнаженное, было обнаружено у канавы в лесополосе, примерно в километре от остановки. Экспертиза показала, что перед смертью девушка была изнасилована. По заключению эксперта, причиной смерти явилось перекрытие дыхательного канала водой. Другими словами, погибшая захлебнулась в канаве.
С учетом того, что девушка, о чем свидетельствовали результаты экспертизы и показания свидетелей, была сильно пьяна, следствие тогда пришло к выводу, что неизвестный злоумышленник воспользовался ее состоянием, после чего с ней мог произойти несчастный случай. Со временем уголовное дело об изнасиловании при­остановили в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.
Без срока давности
В январе этого года следова­тели-криминалисты регионального управления Следственного комитета России, анализируя дела прошлых лет (а это делается в том числе и в рамках работы по приостановленному сейчас делу о «даниловском маньяке», на счету которого как минимум шесть девушек и молодых женщин в Череповце), обратили внимание на приостановленное дело об убийстве Натальи Адамовой. Изучая материалы, они пришли к выводу, что к преступлению может быть причастен 32-летний Сергей Смирнов - житель Устья, проходивший в 2001 году, в 17-летнем возрасте, свидетелем по этому делу. Как пояснил руководитель Сокольского межрайонного следственного отдела регионального управления Следственного комитета России Денис Каменский, криминалистам показалось подозрительным то, что следы краски с велосипедной тележки Смирнова совпадали со следами на одежде убитой. Тогда на это попросту не обратили внимания. Сейчас же эта деталь подсказывала следователям, что они на правильном пути.
В течение нескольких недель следователи общались с подозреваемым, пытаясь уяснить обстоятельства произошедшего, и в результате под напором улик тот признался в изнасиловании девушки.
Сколько веревочке ни виться…
По словам Смирнова, в тот вечер он отправился на велосипеде с прицепленной к нему тележкой накосить травы для домашней скотины. Увидел спящую на остановке Наталью. Тогда-то к нему и пришла крамольная мысль воспользоваться ее беспомощным состоянием. Проходившая мимо женщина заметила парню, что девушке плохо. Парень солгал, что это его знакомая и он знает, где она живет, так что доведет до дома.
Когда женщина удалилась, Сергей растолкал Наталью и предложил проводить. Она согласилась. До Никола-Корня по автодороге около 10 километров. Но парочка отошла от остановки всего с километр, а когда райцентр остался позади, так, что их никто не мог видеть, Смирнов увлек Наталью в лесок. Та спохватилась, что идут не туда, но парень пояснил, что так сокращает путь.
Когда углубились в лес, парень начал приставать к девушке, решив, что, пьяная, она окажется податливой. Но Наталья его порывы не оценила. Смирнов подавил сопротивление девушки и изнасиловал, после чего уехал, бросив свою жертву в лесу.
Но что-то подсказывало следователям, что мужчина лукавит. Так оно и оказалось. Через день, на очередном допросе, Смирнов сделал еще одно признание - что он и убил Адамову. После изнасилования Наталья, сильно напуганная случившимся, побежала в сторону канавы, но, оступившись, упала. Испугавшись, что девушка заявит на него, насильник надавил ей на голову так, чтобы та скрылась под водой, и держал в таком положении до тех пор, пока жертва не перестала дышать.
«Я чувствовал, что когда-нибудь к этому вернутся и все станет известным. Тяжело было на душе с этим жить», - откровенничал Смирнов со следователями.
На время следствия мужчина находился на свободе под подпиской о невыезде. По словам Дениса Каменского, Сергей попросил не лишать его свободы, и с учетом явки с повинной и активного сотрудничества обвиняемого со следствием ему пошли навстречу.
В настоящий момент уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Так как преступление Сергей Смирнов совершил в 17-летнем возрасте, то при вынесении наказания судья обязан учитывать нормы законодательства, применяемые к несовершеннолетним (максимальный срок наказания для них - 10 лет лишения свободы). 
(Фамилии фигурантов дела изменены.)

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: