«Уберите ваше болото с моего участка!»

statics/images/arcticles/052021/19052021x9912b283.jpg
Николай Бондарь, житель улицы Зашекснинской в поселке Шексна, показал журналистам нашей редакции «административное» болото возле своего дома.
Фото автора

Николай Бондарь занимается строительством собственного дома в поселке Шексна. Тут же, на приусадебном участке, раньше он выращивал овощи. Мирная жизнь продолжалась до тех пор, пока в результате действий местных властей его земля не превратилась в болотистое месиво. Около двух лет назад наш читатель обращался по этому поводу в редакцию, и руководство поселка заверило нас, что проблема будет решена. Но этого не произошло. 

Вода всегда найдет выход? 

Дело в том, что администрация поселка в свое время проводила расчистку и планировку смежного с территорией автора письма земельного участка, что было необходимо для проектирования и строительства многоквартирного жилого дома. Работы по планировке участка включали в себя выкорчевку растительности и выравнивание участка за счет завезенного грунта, в результате он был поднят примерно на полтора метра. После этого поверхностные стоки стали распределяться в дренажные канавы, проходящие рядом. И все бы хорошо, но оказалось, что в этих канавах отсутствует водоотведение сточных вод, и поэтому участок Николая Бондаря стал постоянно подтапливаться. 

Автор письма в редакцию признается, что такие разливы можно перенести ранней весной, когда тает снег, и он бы отнесся к этому временному явлению с пониманием, но вода под забором и на участке стоит постоянно, поскольку водяному потоку просто некуда уходить, и уже с участка Николая Михайловича земля «поехала» в канаву, что сулит угрозу и строящемуся дому. 

- Вот и приходится не самому все выращивать, как было раньше, а покупать морковку, лук и другие овощи. Это смешно, когда у тебя под носом имеется собственный приусадебный участок, тем более что я родился на Украине, и вся моя жизнь с 15 лет была связана с землей, - негодует он. - Яблони от постоянной сырости недавно «загнулись» - так их жалко! 

Николай Михайлович говорит о том, что для решения возникшей проблемы он обращался во многие инстанции, в том числе и к руководству поселка Шексна. Там ему пояснили, что администрация поселения провела рабочие встречи с руководством подрядной организации - ООО «Вектор», и работы по водоотведению будут проведены до 18 октября 2019 года, однако запланированные мероприятия до сих пор не выполнены, и затопление земельного участка продолжается. 

- Со всех сторон идут одни отписки, все только вздыхают и охают, а дело не делается, - злится Николай Бондарь. - Руководство администрации пообещало мне осенью, что на следующий год сделают колодец, установят насос с автоматикой, который будет откачивать воду. Я поверил на слово и весь 2020 год терпеливо ждал, не звонил, не надоедал. Звоню этой весной и слышу то же самое: поставим насос, кольца, вопрос рассматривается. А кто их просил в свое время делать отсыпку у забора без моего ведома? 

Пострадавший Бондарь цитирует нам самый свежий ответ от 16 апреля 2021 года, поступивший от главы Шекснинского района Виктора Кузнецова: «На ваше обращение на личном приеме граждан о принятии мер по вашему вопросу сообщаю, что 12 апреля совместно с вами и главой городского поселения Поселок Шексна А. А. Лужинским произведен осмотр земельного участка. В настоящее время рассматриваются варианты и технические решения возникшей проблемы. О принятых решениях и принимаемых мерах вы будете проинформированы». 

«Да, обещали, но...» 

Руководитель администрации городского поселения Поселок Шексна Сергей Казунин, в свою очередь, ответил редакции «Красного Севера» следующее: 

- Да, мы обещали Николаю Бондарю решить его проблему, но дело движется медленно исходя из технических и финансовых возможностей. Мы проводили осушительные работы на территории, о которой идет речь, но ожидаемых результатов не получили. Можно было бы исправить положение, опустив пониже водоотводные трубы, до которых сейчас вода не может добраться, но здесь повсюду проходят сети водников, газовиков, электриков, и они нам категорически не позволили этого сделать, чтобы не нарушить целостность их конструкций. 

Тогда власти решили сделать водоприемный колодец с автоматикой, но этот вариант оказался тоже не самым подходящим, поскольку в данном случае вода может просачиваться на соседние участки, и пойдут жалобы уже от других домовладельцев. Чтобы этого не произошло, необходимо сначала сделать бетонные лотки вдоль дорог, чтобы они задерживали воду, а потом уже думать о водоприемном колодце, хотя затея эта достаточно затратная, считают в администрации поселка.

- Прорабатывается еще один вариант. Стоит тут у нас магазинчик «Акварель», а за ним часть участка была выставлена на продажу, и по аукциону его получил хозяин магазина. На том участке уже есть колодец, и мы надеемся, что нам удастся договориться с предпринимателем о том, чтобы часть воды с подтопляемых территорий он взял к себе в колодец, - объясняет Сергей Казунин.

Как известно, долго нерешаемый вопрос порождает другие проблемы, и в правоте этой аксиомы Николай Бондарь убедился сполна. Из-за постоянной воды, сырости и сползания мокрой земли со стороны участка в канаву у хозяина строящегося дома покосился, проржавел и пришел в негодность забор. Николай Михайлович уверен, что привести ограждение в надлежащий вид обязана администрация поселка. Но руководители придерживаются иной точки зрения, говоря о том, что «у гражданина Бондаря есть дети, которые помогут ему восстановить забор». 

Также Николай Бондарь просил местную администрацию составить акт о том, что земля на его участке стала непригодна для использования под сельскохозяйственные нужды. Но и такого заключения местная власть не дала, проинформировав нашего читателя о том, что в таких случаях необходимо делать экспертизу за счет того, кто обращается с такой просьбой. А если расходы по признанию земли непригодной для сельхознужд и по ремонту забора администрация возьмет на себя, то ее могут наказать за нецелевое использование средств. Зато портить отдельно взятому огороднику приусадебный участок - целевое?..

Исправить положение можно только по решению суда. Но с судом Бондарь решил пока повременить, хотя уже давно составил исковое заявление, и уже не на черновике. Он все еще надеется, что в итоге и так сможет договориться с властью, и все в жизни его семьи встанет на свои места. 

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: