У вытегорских ветеранов появилась своя гостиная

statics/images/arcticles/042022/20042022x9e1a04f5.jpg
Обустроить гостиную ветеранам помогли областной грант и краеведческая деятельность поселенческих активистов.
statics/images/arcticles/042022/20042022x0e3863fb.jpg
Член президиума районного Совета ветеранов Вера Подольская.

В краеведческой гостиной с интересным названием «Мое село – России совесть» встречают своих гостей ветераны Анхимовского поселения Вытегорского района.

Красиво отделанная и чем-то напоминающая музей гостиная появилась в поселке Белоусово (здесь находится административный центр поселения) благодаря грантовым средствам областного конкурса проектов, проведенного центром молодежных и гражданских инициатив «Содружество». В экспозиции представлены подлинники документов по истории села: фотографии, грамоты, книги по краеведению. 
Еще одна большая подборка экспонатов рассказывает о строительстве Волго-Балтийского канала, его передовиках и династиях работников шлюза № 2. Здесь же оформлены стенды с именами и фотографиями местных жителей, внесших вклад в развитие когда-то маленькой деревеньки Белоусово и ее превращение в поселок.

Авторами идеи, а потом и экскурсоводами по гостиной стали представители двух поколений: бывший работник местного ДК Ирина Прядева и член президиума районного Совета ветеранов Вера Подольская. Именно она на протяжении многих лет занималась сбором и систематизацией материалов по истории как села, так и местной ветеранской организации. 

- Вера Никоновна - почетный гражданин Анхимовского поселения. Более трех десятилетий она проработала в сфере культуры, а выйдя на заслуженный отдых, девять лет возглавляла в Белоусове ветеранскую организацию, - рассказала нам председатель районного Совета ветеранов войны и труда Надежда Дмитриева. - Земляки хорошо знают ее и по вокальным талантам. Вера Никоновна не раз защищала честь Вытегорского района на областных и зональных творческих конкурсах, выступала с концертными номерами в Вологде, Великом Устюге, Кадуе, Кириллове и в соседнем с нами карельском Пудоже. 

Созданная в поселке краеведческая гостиная уже стала местом регулярных встреч районных и поселенческих депутатов. Здесь же в начале апреля побывала председатель областного Совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова. Вместе с общественной приемной Совета она посетила сразу несколько населенных пунктов Вытегорского района.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: