У вологжан с пластиковых карт пропадают деньги

Держатели зарплатных и кредитных карт жалуются на то, что они не защищены от злоумышленников. В банках возражают, что главная опасность - не в банковской системе, а в ненадежных гаджетах клиентов.

Держатели зарплатных и кредитных карт жалуются на то, что они не защищены от злоумышленников. В банках возражают, что главная опасность - не в банковской системе, а в ненадежных гаджетах клиентов.
Не прячьте ваши денежки
«Я всегда внимательно слежу за балансом на карте, у меня подключен «Мобильный банк», - рассказывает вологжанка Елена Колодяжная (здесь и далее данные клиентов банка изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - Могу до рубля сказать точную сумму, которая лежит у меня на счету. И вот, собравшись в отпуск, пошла снять деньги - около 45 тысяч - и обнаружила, что денег нет!» Молодая женщина немедленно обратилась в банк, где ей сообщили, что средства были переведены через Интернет на другую карту в другом городе. «Мне сказали, что я могла дать свой пин-код или другие данные карты кому-то из знакомых или родственников, но я ведь разумный человек, зачем мне такое делать? - недоумевает вологжанка. - К тому же, если бы деньги были просто сняты или переведены с карты, мне пришло бы уведомление от «Мобильного банка», а его не было! Значит, злоумышленник обманул систему. Сейчас по моему заявлению идет разбирательство, через две недели должны дать ответ, что показало внутреннее расследование банка». 
«Ночью мне пришли три СМС с интервалом в несколько секунд о снятии с моего счета нескольких сумм, - говорит Антон Королев. - Я только утром увидел, что с карты снимались деньги по три тысячи рублей до тех пор, пока сумма на счету не перестала быть кратной трем тысячам и в операции не отказали. Сразу же пошел в банк, написал заявление о том, что не согласен с проведенными транзакциями. Но банк в возвращении средств отказал. Выяснилось, что деньги были переведены на мобильный номер, который, конечно, не отвечал…» Антон не обращался в полицию, так как уверен, что хакера, который может находиться на другом конце страны, не найдут. Номер, к которому был подключен «Мобильный банк», мужчина заблокировал.
А у семьи Виноградовых из Сокола при схожих обстоятельствах пропала сравнительно небольшая сумма - порядка 10 тысяч рублей, однако эти деньги им были особенно важны, так как хранились для погашения платежа по ипотеке… 
Другой случай - у Дмитрия Смирнова. Некий злоумышленник, личность которого сейчас устанавливает полиция, пришел в салон сотовой связи с просьбой выдать ему дубликат сим-карты Дмитрия. Неизвестный предъявил поддельные водительские права, однако в салоне сим-карту восстановили. После этого, получив доступ к «Мобильному банку», мошенник перевел с его карты деньги...
Техника безопасности
«Случаи, когда с банковских карт клиентов списывают деньги сторонние лица, встречаются в банковской практике, - сообщили нашему изданию в пресс-службе Вологодского отделения № 8638 ПАО «Сбербанк». - В первую очередь они могут возникать, если держатель карты нарушил правила использования банковских карт. В «Сбербанке» они являются неотъ­емлемым приложением к заключенному договору при получении карты».
В качестве примеров ведомство приводит случаи, когда клиент следовал командам неизвестных ему лиц, переводил им деньги или по их требованию подключал к их номерам банковские услуги, а также сообщал данные карты, будучи введенным в заблуждение.
К примеру, получив СМС, что его карта заблокирована, человек звонит по номеру, указанному в тревожном сообщении, и узнает, что для восстановления доступа к счету ему нужно сообщить различные данные его карты. После этого доступ к счету (который никто и не блокировал) действительно появляется, но не у владельца карты, а у мошенников. Другой случай - гражданину приходит СМС с сообщением якобы от банка, что с его номера списаны деньги. Он делает ответный звонок, где «сотрудник банка» сразу же предупреждает, что совершено мошенничество, а для возврата денег на карту необходимо следующее… Все дальнейшие действия, как правило, и ведут к тому, что человек лишается своих денег.
Ситуация с незаметным списыванием средств со счета сложнее. По мнению сотрудников «Сбербанка», она связана с тем, что на телефоне клиента не установлены или не обновлены антивирусные приложения. В этом случае смартфон или айфон, которые, по сути, являются миниатюрными компьютерами, могут подвергнуться взлому. После этого злоумышленники получают не только доступ к личной информации владельца телефона, но и возможность манипулировать его финансами. 
«Это только часть возможных случаев нарушения правил использования карт, которыми могут воспользоваться злоумышленники в преступных целях. Есть и иные виды мошенничества, которые совершаются без непосредственных действий держателя карты, - пояснили в кредитном учреждении. - При возникновении подозрений в проведении в отношении банковской карты мошеннических действий советуем своевременно провести ее блокировку, обратиться в банк, а затем написать заявление на перевыпуск карты. Те же самые действия следует провести и обратиться к своему сотовому оператору, если у вас возникли подозрения, связанные с сим-картой, к номеру которой «привязана» услуга «Мобильный банк».
В банке советуют при необходимости проведения расследования и установления лиц, причастных к исчезновению денег с карты против воли владельца, обращаться в правоохранительные органы, которые по запросу могут получить и у банка, и у интернет-провайдера, и у сотового оператора всю необходимую для расследования информацию.
Следствие ведут
Наибольший накал страстей по поводу незащищенных от мошенников карт отмечался в конце лета, когда «Лента.ру» со ссылкой на ресурс Flashnord, который якобы получил информацию в МВД по Северо-Западному федеральному округу, сообщила о краже денег со счетов 100 тысяч клиентов крупного банка на общую сумму более двух миллиардов рублей. По словам источника информагентства, все средства были украдены у владельцев устройств под управлением Android, использующих приложение «Сбербанк Онлайн» для смартфонов и планшетов. В банке столь серьезный масштаб проблемы опровергли и напомнили, что еще в марте банк выпустил приложение со встроенным антивирусом, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android. Сообщение «Ленты» банк счел недостоверным и в опровержении пообещал обратиться в компетентные органы. 
В полиции Вологодской области пока воздерживаются от комментариев по поводу хищения денег с пластиковых карт жителей области. В пресс-службе УМВД России по Вологодской области нам пояснили только, что сотрудники Управления уголовного розыска совместно с отделом «К» в настоящее время проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств пропажи средств с карт вологжан.


Полезно знать
Если при выполнении платежной или любой другой операции в Интернете с использованием банковской программы произошло кратковременное «вылетание» из системы, а затем доступ к сайту восстановился - это вредоносный вирус.
Если вы скачиваете на свое мобильное устройство какое-либо приложение, особенно из произвольных источников, помните, что при пользовании системы Android вредоносный «довесок» может присутствовать в качестве скрытой функции в любом из этих приложений. 
При запуске мобильного банковского приложения внимательно следите, чтобы поверх него не была запущена чужая вредоносная - и внешне очень похожая! - страница с троянской программой. Не все устройства обладают операционными системами, в которых подобная уязвимость устранена.
Установите на ваше мобильное устройство надежный антивирус, причем желательно платную его версию. За 300 рублей в год вы получите хорошую защиту от злоумышленников. 
Если вы делаете покупки через Интернет (к примеру, покупаете программу-антивирус), заведите отдельную пластиковую карту или интернет-кошелек для выполнения платежных операций онлайн, причем держите на ней ровно столько денег, сколько планируете потратить на покупку. Совершайте покупки только в тех интернет-магазинах, где страница покупки организована защищенным протоколом - адрес страницы покупки должен начинаться с https:// и иметь зеленую подсветку. 
Важно своевременно отключать СМС-сервис в случае смены номера телефона или утраты телефона. Иначе при передаче номера постороннему человеку он сможет воспользоваться деньгами на вашей банковской карте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: