У нового моста создадут специальные фотозоны

statics/images/arcticles/092021/15092021xc57bfac1.jpg
Мостовики завершили надвижку пролетного строения и приступили к бетонированию плиты проезжей части.
Фото Сергея Юрова

Две смотровые площадки построят возле нового моста через реку Шексну. Одну из них планируется расположить в створе улицы Архангельской перед въездом на мост, вторую - возле Макаринской рощи. 

По проекту первая площадка будет составлять 72 метра в длину и 20 метров - в ширину. Ее заасфальтируют, установят скамейки и урны, смонтируют освещение, по периметру высадят липы. Для удобства жителей и гостей города вблизи фотозоны в пешей доступности расположат парковки.

Справка

Продолжается расширение Шекснинского проспекта до шести полос от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской. 
На сегодня готовность объекта составляет 80%. 
Уже в декабре 2021-го участок будет сдан.
Также в этом году  началось строительство Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской 
до Южного шоссе. Открыть его планируется одновременно с запуском движения по Архангельскому мосту в августе 2022 года.

Вторая смотровая площадка появится около Макаринской рощи на улице Биржевой, сообщает пресс-служба губернатора. Дорогу предлагается сделать в две полосы с тротуарами, рядом также будет парковка. Сейчас мэрия Череповца дорабатывает окончательный проект.

- У нас будет две фотозоны. С одной площадки откроется вид на ванты моста, с другой, расположенной в створе сооружения, будут видны пилоны и проезжающие машины. Можно будет увидеть даже Южное шоссе. Уверен, что жители и гости города по достоинству оценят самый протяженный в Вологодской области мост, на котором будет смонтирована архитектурно-художественная монохромная подсветка. Ее мы выбрали вместе с жителями, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Откроются фотозоны вместе с завершением строительства моста в августе 2022 года. В день открытия планируется сделать мост на сутки пешеходным.

Добавим, что на сегодня выполнено 75% работ, к концу 2021-го планируется обеспечить готовность моста на уровне 80%. Сейчас полностью возведено 13 опор. На опорах-пилонах №№ 7 и 8 завершены работы по устройству свайного основания, возводят ростверки и тела опор. Подрядчик уже приступил к монтажу вант на опорах-пилонах.

Строители также завершили надвижку пролетного строения. Протяженность его составила 752 метра. Подрядная организация приступила к бетонированию плиты проезжей части.

На сегодня I пусковой комплекс объекта - подход со стороны улицы Архангельской - уже завершен.

- Достичь опережающих темпов строительства Вологодчине позволяет поддержка федерального и регионального уровней. На сегодня строители укладываются во все поставленные сроки, - заявил Олег Кувшинников. - С запуском моста мы зададим новый вектор развития Череповца. Это комплексная жилищная застройка, рекреационные зоны, инвестиционные площадки и социальные объекты.

Фотозоны Череповец Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: