У никольских ветеранов полное взаимопонимание с молодежью

Во время традиционной Ильинской ярмарки в Никольске в прошлом году был открыт памятник «Труженикам тыла». Он является органической частью мемориала, воздвигнутого никольчанами тем землякам, кто сражался на фронте и работал в тылу. А сейчас идут работы по благоустройству площади Памяти. Еще в планах жителей райцентра - создание памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.
Начало этой важной работе положили никольские ветераны. На пленуме районной ветеранской организации, состоявшемся за два года до 70-летия Великой Победы, было внесено предложение по созданию памятника землякам, прошедшим трудовой фронт. Ветераны обратились к жителям района с просьбой поддержать их инициативу.
«Стоят во многих населенных пунктах памятники советскому солдату-победителю, но мало обелисков труженикам тыла. И в нашем районе нет памятника женщинам, старикам, подросткам, которые, работая в труднейших условиях, полуголодные, давали лес стране, зерно и продукты питания для фронта. Они достойны памятника, потому что мужественно вынесли все тяготы военного времени», - говорилось в обращении к никольчанам, составленном председателем районного совета ветеранов Людмилой Гагариной.
Действительно, в годы войны Никольский район, один из крупнейших в области, был хлебной житницей Вологодчины и ежегодно давал стране сотни тысяч пудов зерна. Селяне сдавали мясо, овощи, яйца, шерсть. Многие рабочие и служащие ежемесячно перечисляли свой однодневный заработок в Фонд обороны. В «копилку» будущей победы шли и средства, заработанные на массовых воскресниках. Никольчане также постоянно собирали теплые вещи и посылки для отправки в действующую армию и в освобожденный от блокады Ленинград. Не случайно Верховный Главнокомандующий Сталин в мае 1943-го направил трудящимся Никольского района приветствие с благодарностью за самоотверженную помощь фронту. Но эта помощь стоила огромного труда, тягот и лишений. И забывать об этой цене нельзя.
Призыв ветеранов о сборе благотворительных средств на создание памятника участникам трудового фронта был с воодушевлением подхвачен земляками. Как рассказала председатель Никольского районного совета ветеранов Людмила Гагарина, в этой благотворительной акции приняли участие и стар, и млад:
- Первыми откликнулись ветераны Верхнекемского и Нижнекемского поселений, деревень Бутова Курья, Телянино, Марково, Нигино. Наше обращение сразу поддержала редакция газеты «Авангард», тоже собрав благотворительные средства. В сборе участвовали практически все органы власти - района и поселений, учреждения и предприятия, жители Никольска и сельских населенных пунктов. Откликнулись педагоги и учащиеся школ. К примеру, 6 «А» класс средней школы № 2 Никольска перечислил 1035 рублей, 6 «Б» - 680. От начальных классов этого учебного заведения поступило 3300 рублей, а коллектив школы собрал 1430 рублей. Педагоги и ребята из средней школы № 1 перед 9 Мая дали благотворительный концерт, принесший в «общую копилку» более 10,5 тысячи рублей. Этот список очень большой.
За год было собрано около 170 тысяч рублей. И это позволило установить памятник не к 70-летию Великой Победы, а раньше - он был торжественно открыт 26 июля 2014 года на улице Маршала Конева, которая является своеобразной визитной карточкой Никольска. Этот обелиск как бы дополнил памятник «Павшим за Родину» - теперь в райцентре создан своеобразный мемориальный комплекс.
В благоустройстве территории вокруг «народного» памятника самое активное участие также приняли жители города, в том числе предприниматели. А шефство над ней взяли ребята - участники трудового лагеря, созданного при молодежном центре «Поколение». Уже второе лето они наводят здесь порядок.
Вообще, по словам Людмилы Николаевны, у ветеранов с юными никольчанами в благотворительных патриотических акциях - полное взаимопонимание. Молодежные организации, школьники Никольска совместно с представителями старшего поколения накануне 70-летия Победы посадили у обелисков в центре города деревья. По душе юным никольчанам пришлась и идея об установке в райцентре памятника великому земляку - дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Коневу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: