Тюльпаны выкапывают, хризантемы прищипывают

statics/images/arcticles/052018/30052018x2d789b06.jpg
Тюльпаны издавна заслуженно пользуются огромной популярностью у садоводов.
Фото с сайта termokit.ru
Наступает пора больших работ в цветнике. Обязательно поливают и подкармливают клематисы, которые вступают в период активного роста. Удаляют слабые побеги, остальные подвязывают и направляют. В качестве подкормки вносят настой коровяка (1:10), смешав его с 0,5 стакана пепла.
Поливают цветник в утренние часы редко и обильно. Подкормку вносят раз в 10-15 дней. После полива почву рыхлят. Если на участке растут тюльпаны, нарциссы и гиацинты, то их луковицы выкапывают. Нарциссы выкапывают раз в 3-5 лет. Выкопанные луковицы помещают на хранение в помещение, где нет мышей. Особенно следует оберегать от грызунов луковицы тюльпанов.
Кусты таких луковичных, как пролесок и мускари, делят раз в 4-5 лет. Их выкапывают гнездом, выдерживают до осени, а потом высаживают. На месте выкопанных луковичных можно посеять быстрорастущие цветы, например душистый горошек, ноготки, резеду. Хризантемы в июне прищипывают, чтобы куст рос равномерно. У крупно­цветковых растений удаляют пасынки.
Уделяют внимание живой изгороди, если таковая есть на участке. Ее стригут, вносят подкормку, поливают. В июне в цветники высаживают рассаду цветов, которые боятся заморозков. Если погода стоит жаркая, то цветы притеняют на пару дней.
В это время можно вынести на свежий воздух комнатные растения (кроме папоротников и сенполий). Комнатные растения выставляют на солнце не сразу, а постепенно, чтобы они привыкли. В жару горшки могут нагреться, что приведет к перегреву корневой системы. Горшки, вынесенные на свежий воздух, можно прикопать или прикрыть мхом или торфом. Во время дождей нужно следить за тем, чтобы вода не вымыла из горшков землю: может возникнуть проблема с болезнями и вредителями.
Первый месяц лета благоприятен для посева двулетних растений, таких как незабудка, маргаритка, анютины глазки, энотерпа, лунария, мальва, наперстянка, гвоздика турецкая и колокольчик. По календарю в этом месяце приступают к размножению многолетних травянистых. Укорененные растения притеняют и постоянно опрыскивают. Накрывают пленкой, делая в ней множество прорезей длиной 1 см.
Чтобы создать влажный режим, растения под пленкой периодически опрыскивают. Делают это через любое отверстие. Между черенками можно поставить емкости, наполненные водой.
В июне начинают цвести розы. К сожалению, в это время они становятся особенно уязвимы для болезней и вредителей. 
В качестве профилактики цветы опрыскивают фунгицидами против мучнистой росы и всякого рода пятнистостей.
Если повреждения незначительны, розы можно опрыскать отваром крапивы или хвоща полевого. От тли в отвары добавляют мыльный раствор. Во время цветения розы дополнительно опыляют, своевременно вносят подкормки и осуществляют поливы.
После того как розы отцветут, их подкармливают жидкими удобрениями, которые вносят вместе с поливом. 
Инна КОРОТКОВА
Клумба Цветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: