Туроператорам пообещали господдержку

Туристические маршруты Вологодчины будут субсидироваться из федерального бюджета. Как полагают эксперты, это может привести к снижению стоимости региональных туров.
По словам начальника департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, правительством области проведена большая работа по включению региона в перечень пилотных территорий, и уже в этом году туроператоры смогут получить субсидии из федерального бюджета.
Напомним, что государственная поддержка отрасли предусмотрена Стратегией развития туризма в Российской Федерации.
- В нашем случае речь идет о турпродукте, охватывающем два региона - Вологодскую и Архангельскую области. То есть турист, приобретающий путевку, должен побывать и на Вологодчине, и в Поморье, - пояснил Владимир Осиповский. - Он также может приобрести разные экскурсионные программы, в которых помимо прочего предусмотрено посещение этих регионов. Только после этого, подготовив необходимые документы, туроператор, как архангельский, так и вологодский, может получить государственную субсидию. Что касается межрегиональных маршрутов, то, как правило, речь идет о проекте «Серебряное ожерелье России».
В перечень субсидируемых пилотных приоритетных туристских маршрутов помимо Вологодской области вошли территории республик Карелия, Алтай и Бурятия, Приморского, Камчатского и Алтайского краев, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей, а также Краснодарского края, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Работа, которая велась правительством области, в первую очередь направлена на развитие туристского потенциала нашего региона. Участие в пилотном проекте позволит увеличить турпоток в Вологодскую область, повысить узнаваемость региона среди туристов, сформировать туристский поток и в так называемый невысокий сезон, - подчеркнул Владимир Осиповский. - Помимо этого туроператоры, претендующие на господдержку, смогут в дальнейшем минимизировать свои расходы, что, в свою очередь, приведет к экономии, связанной с уменьшением окончательной стоимости продукта для конечного потребителя - туриста. Если пилотный проект реализуется успешно, в дальнейшем будут проработаны и другие межрегиональные маршруты.
Отметим, что, по данным правительства России, размер субсидии определяется исходя из числа туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 до пяти тысяч рублей). В федеральном бюджете на эти цели запланировано порядка 320 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: