Цветы из королевских садов

statics/images/arcticles/082021/31082021x40059e94.jpg
В августе лилии нуждаются в хорошем поливе, чтобы грунт был глубоко увлажнен и корни получали достаточно питья. Сохранению баланса влаги в почве поможет мульчирование травой или опилками.
Фото с сайта ya.ru

Чтобы сохранить лилии здоровыми и гарантировать им цветение в будущем году, в конце лета им нужно обеспечить правильный уход. Как это сделать - в материале «Красного Севера».

Лилии - королевские цветы, украшают многие клумбы приусадебных участков. Разнообразие форм и расцветок позволяет создать неповторимые живые композиции. Однако чтобы увидеть их великолепное цветение на следующий год, нужно обеспечить им правильный уход в августе. После цветения лилии нуждаются в особом уходе. Во время интенсивного роста корневища и формирования будущих цветочных почек важно учитывать основные правила выращивания и размножения этих цветов.

Очистка лилейника от отмерших листьев и другого растительного мусора защитит растения от возможных вирусных и бактериальных заболеваний.

Рыхление и мульчирование околокорневой зоны обеспечит лилии свободным доступом кислорода и защитит от засухи.

Рассаживание посадочного материала позволит увеличить цветник и будет препятствовать измельчению соцветий.

Все эти действия по уходу можно осуществлять в августе, не откладывая на осень.

Лилии, как любые луковичные растения, достаточно легко переносят непродолжительный дефицит воды. Излишняя влага может привести к загниванию клубнелуковиц.

Сильное пересушивание почвы может затормозить развитие цветка, что приведет к его ослаблению и потери декоративности.

В уходе в августе лилейным желательно обеспечить регулярный полив, увлажняя грунт на глубину залегания корневища. Из-за недостаточного внесения воды образуется почвенная корка, что мешает обеспечиванию влагой корней. Сохранению водного баланса на клумбе могут помочь посадки низкорослых многолетних цветов с неглубокими корнями или мульчирование скошенной травой, соломой, опилками.

Важно на следующий день после полива тщательно разрыхлять почву между цветами. Подкормку лилий проводят в августе через 7 - 10 дней после обрезки цветоносов.
Органические удобрения. Можно вносить перегной, хорошо перепревший навоз, настой крапивы и сорных трав.

Минеральные удобрения. В период восстановления корневой системы растение больше всего нуждается в фосфоре и калии. Можно удобрить кусты калийной солью и суперфосфатом в расчете на 10 литров воды по 3 столовые ложки каждого.

Комплексные удобрения. Такие подкормки обеспечивают цветы всеми необходимыми веществами и элементами. Лучше их приобретать в специализированных магазинах. При использовании строго следовать инструкции.

В уходе за лилиями не стоит пренебрегать внесением удобрений, особенно если они растут на истощенной почве. Клубнелуковица тратит много сил и полезных веществ на цветение и для восстановления нуждается в дополнительном питании.

После того как лилии порадовали своим цветением нужно провести их правильную обрезку. Инструмент для срезания цветоносов должен быть острый, чтобы не травмировать стебель. Можно использовать нож или секатор.

В августе убирают отцветшие бутоны и обрезают семенные коробочки, не давая им созревать. При развитии они оттягивают на себя большое количество полезных веществ, мешая луковице созревать.

Также обрезаются цветоносы. Срез делают наискосок, оставляя стебель с листьями.

Увядшие, пожелтевшие листья следует удалить, оставляя здоровые зеленые побеги. Они будут снабжать корневую систему питанием, пока не засохнут. Их обрезают уже осенью перед наступлением холодов.

Лилии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: