Цветок римских гладиаторов и опытных садоводов

statics/images/arcticles/092021/08092021xdc8ca13c.jpg
Когда цветение гладиолусов закончилось, начинается подготовка клубней к зиме.
Фото с сайта ya.ru

По легенде, гладиолусы выросли там, где предали смерти двух друзей-гладиаторов, которые не захотели драться друг с другом даже ради обретения свободы. В переводе с латыни gladiolus означает «маленький меч», такое название цветок получил из-за сходства листа и клинка меча.  В средневековой Европе считалось, что оберег из гладиолуса защитит от ран и поможет одержать победу в поединке.

Расцветок гладиолусов огромное количество, и садоводы недаром любят эти великолепные растения.

Когда цветение гладиолусов закончилось, начинается подготовка клубней к зиме. Уход осенью за луковицами - это обязательное условие для сохранения до следующего года. Цветоносы срезают после увядания цветов. В противном случае цветонос вберет в себя питательные вещества растения, которые нужны для созревания луковицы.

Срез надо делать на высоте от земли 3-4 сантиметра в вечернее время, после 18 часов. Ночной прохладой лучше закроется срез.

За неделю до уборки требуется прекратить полив и подкормку растений.

Не следует срезать листья вместе с цветами для букетов. Поскольку формирование луковиц разное, то время уборки гладиолусов различных сроков цветения неодинаковое. Клубни ранних цветов выкапывают примерно через месяц после увядания лепестков. Поздние сорта убирают не раньше чем через 45 дней. При этом листья должны иметь зеленый окрас. Появление желтого цвета на листьях свидетельствует о заболевании. Однако у гладиолусов ранних допускается присутствие листьев желтого цвета.

Клубни, выращенные из мелких луковиц, собирают последними, не дожидаясь заморозка.

Изменить сроки уборки может погода. День сбора должен быть солнечным. Дождливая, сырая погода вызывает развитие грибка и бактерий на луковицах.

Собрать семенной материал требуется до заморозков. Оптимальная температура для начала работ 5 - 10 градусов. Допустима температура воздуха +30 градусов, если нет поражений заболеваниями. Приступать к уборке гладиолусов осенью следует, когда ночная температура воздуха ниже +10 градусов. Выемку клубнелуковиц начинают с демонтажа колышек и повязывающего материала. Для работы потребуется лопата или вилы. Инструмент следует вводить в землю вертикально. При наклонном вводе больше вероятность повреждения клубней. Лопатой или вилами аккуратно нужно приподнять пласт земли на расстоянии от растения примерно семь сантиметров.

Стебель обхватить рукой и аккуратно вытащить его из земли. Положить на подготовленное место. Не стоит силой выдергивать растение, чтоб не нанести вред семенному материалу.

Проверить, не остались ли в лунке мелкие луковицы.

Удалять стебли следует сразу после уборки, потому что через листья будет испаряться влага, накопленная в клубне. За вегетативный период в луковице накопились полезные вещества, которые испарятся с влагой. Такой посадочный материал к весне будет вялым и придет в негодность. После выемки клубнелуковицы очищают от налипшей земли, промывают в воде, просушивают.

Следует аккуратно удалить материнскую луковицу, чтобы не повредить ее. Подрезать нужно корни, через которые будет испаряться влага. На хранение не оставляют поврежденные экземпляры и с широким донцем.

У луковиц, выросших из почек, полностью удалять корни не нужно, достаточно их немного подрезать. На хранение отбирают самые крупные. Они лучше сохраняются и зацветают раньше.

Чтобы клумба радовала своим цветением в новом сезоне, требуется правильно подготовить гладиолусы к зиме. Проверять состояние клубней требуется не реже одного раза в месяц.
 

 

Гладиолусы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: