Цветочное признание в любви

statics/images/arcticles/052022/11052022xa8472830.jpg
Луковицы нарциссов высаживают в грунт только при наступлении действительно теплых дней.

Человечество издревле приписывало нарциссам разные удивительные свойства и качества. На Востоке часто сравнивали цветок с прекрасными глазами возлюбленной. Для древних греков цветы нарциссы были олицетворением смерти, а в Европе времен Ренессанса нарцисс, наоборот, стал символом любви и брака. Для итальянцев по сей день букет нарциссов в подарок - признание в любви.

Нарциссы требуют несколько другого подхода, нежели остальные луковичные. Нарцисс менее зависим от питательности грунта благодаря наличию запасающих чешуек. Но при этом очень уязвим к засухам, особенно после цветения и пожелтения листьев в середине лета, когда формируются цветоносные почки на следующий год. 

Нарцисс снабжен плотными луковицами и лентовидными листьями различной ширины в количестве 2 - 4. Листья нарцисса прикорневые, линейные, вырастают раньше, чем цветонос. Стебли безлистные, сплюснутые или круглые, одеты пленочной поволокой, цветок сидит на вершине стебля. 

Новые корни луковиц вырастают каждый год после отмирания старых, жизнь корней продолжается до десяти месяцев. Цветки, прямые или поникающие, могут быть одиночными или находиться в зонтичной кисти в количестве от двух до восьми штук. Лепестковидный околоцветник имеет форму трубчатой воронки, которая вверху переходит в горизонтальный отгиб, привенчик колокольчатый, трубчатый или чашевидный, образован выростами долей околоцветника, имеющими, как правило, другой оттенок. Окраска цветков - белая или желтая, иногда двухцветная. Диаметр - от 2 до 10 см. Плод - трехгнездная коробочка с семенами. Растения, как правило, невысокие - 10-20 см. Пригодны как для выращивания в саду, так и в качестве горшечных растений. Цветут нарциссы в апреле-мае. 

Нарциссы появляются в саду рано, одними из первых, вместе с гиацинтами, крокусами и тюльпанами. Сам по себе цветок некапризен, но ленивцам лучше с ним не связываться, потому что только ответственный цветовод может вырастить нарцисс таким, каким он должен быть. Очень важно выбрать для посадки нарциссов подходящий участок: он должен быть хорошо освещенным, водопроницаемым, самой благоприятной почвой считается нейтральный суглинок, удобренный компостом или перегноем, но только не навозом. Если почва излишне щелочная, вы можете внести в нее доломитовую муку по 200 г на квадратный метр, а повышенную кислотность снижают древесной золой из расчета 1 стакан на 1 м². При наступлении теплых дней луковицы нарциссов высаживают в грунт. Весной многие магазины реализуют залежавшийся товар за бесценок, и это хороший шанс дешево купить луковицы редких сортов нарциссов. 

После посадки желательно замульчировать почву на участке. Для этой цели лучше всего подойдут опилки твердых пород дерева, скорлупа орехов, скошенная трава или измельченная солома. Мульчирование не только создает эстетический эффект, но и не позволяет разрастаться сорнякам и предохраняет почву от быстрого высыхания. 

Нарциссы зимостойки, но в очень холодную зиму их луковицы, оставленные на зимовку в грунте, могут пострадать. Наибольший вред зимующим в земле нарциссам приносят оттепели, во время которых луковицы цветов пробуждаются, начинают прорастать, а следующие за оттепелью морозы губят растения. Если вы все-таки решили оставить нарциссы на зиму в земле, то, дождавшись полного увядания и отмирания листьев, уберите их с грядки и аккуратно разрыхлите землю на участке. 

Нарцисс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: