Цены на сахар и масло заморозили

statics/images/arcticles/122020/28122020x08875f74.jpg
Торговым сетям предписано до апреля сохранять цены на подсолнечное масло и сахар на определенном Правительством РФ уровне.
Фото с сайта adm.rkursk.ru

На Вологодчине, как и на территории всей России, на три месяца зафиксируют стоимость сахарного песка и растительного масла в магазинах.

Президент недоволен

Тему о серьезном подорожании некоторых продуктов питания поднял Президент РФ на совещании по экономическим вопросам, потребовав от премьера Михаила Мишустина в кратчайшие сроки разобраться с этим вопросом.

- Министр сельского хозяйства докладывал, что внутреннего производства сахара достаточно, чтобы покрыть потребности рынка. Но почему тогда цены на него выросли на 71,5%? - удивился Владимир Путин. - Подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука - на 12,9%, макароны - на 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 6,3%.
И это при том, что продовольственная инфляция в стране, по данным Росстата, с начала года составила всего 5,1%, а в некоторых регионах - и того меньше. Например, на Вологодчине рост цен на продукты питания в среднем составил 4,5%.

46 

рублей должна быть максимальная розничная цена на сахарный песок, отпускная цена - 36 рублей за килограмм.

- Все потихоньку дорожает. Но сахар, по-моему, больше всего. Я всегда беру с запасом, чтобы на несколько месяцев хватило: и нам с мужем, и родителям-пенсионерам, - говорит вологжанка Марина Климова. - В августе покупала по 40 рублей за кило, в конце ноября - уже по 48. Если покупаешь одну пачку, то вроде бы и незаметно, а когда за десять или пятнадцать расплачиваешься - очень существенно.

Действительно, о росте оптовых цен на сахар осенью сообщило сразу несколько российских производителей. Причинами были названы сокращение посевов сахарной свеклы и снижение урожайности, а также рост мировых цен, сообщает РБК. 

И это при том, что в Союзроссахаре заявили: производство этого продукта в России росло несколько лет подряд, а на начало августа 2020 года у страны были максимальные исторические запасы сахара (порядка трех миллионов тонн). Это, в свою очередь, должно позволить покрыть внутреннее потребление, которое в нашей стране ежегодно достигает шести миллионов тонн.

Что касается растительного масла, то тут рост цен связан с подорожанием сырья. Подсолнечник стал дороже практически в два раза из-за девальвации рубля и неурожая этой культуры в основных странах-производителях - России и Украине.

110

рублей будет составлять стоимость литра подсолнечного масла, отпускная цена - до 95 рублей.

- В итоге розничная цена масла действительно подросла примерно на 25%, - соглашается исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. - Сырье в этом году стоило до 47 тысяч за тонну, тогда как в прошлом его стоимость составляла порядка 20 тысяч рублей. Производители подсолнечного масла сейчас несут убытки.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Масложировой союз предложил повысить экспортную цену на подсолнечник. Правительство эту меру утвердило: с 9 января 2021 года экспортная пошлина повышена до 30% от таможенной стоимости, нижняя планка устанавливается на уровне 165 евро за тонну. Эта мера будет действовать до конца июня 2021 года. Предприниматели уже заявили, что отрасль готова обеспечить доступный уровень цен подсолнечного масла для потребителя.
В итоге после переговоров с производителями и ритейлерами на уровне кабинета министров было принято компромиссное решение: во всех регионах страны розничные цены на сахар при реализации расфасованного товара не должны превышать 46 рублей за килограмм, а отпускная цена за литр подсолнечного масла - 110 рублей. По сути, до 1 апреля произошла заморозка цен на эти два дорожающие самыми быстрыми темпами продукта питания.

Сетям сделают поблажки

На минувшей неделе в правительстве Вологодской области в режиме видео-конференц-связи заместитель губернатора Виталий Тушинов обсудил с представителями торговых сетей и потребкооперации, как будут реализованы принятые решения на региональном уровне.

На территории области на сегодняшний день работает семь федеральных розничных торговых сетей: «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Дикси», «Ашан», «Метро», «Светофор». Все они централизованно присоединяются к соглашению.

- Возникло много вопросов, которые касаются работы региональных сетей, поскольку они не закупают товары напрямую у производителя. Как правило, существуют трейдеры, осуществляющие посредничество между производителем и розницей. Не урегулирован окончательно вопрос формирования оптовых цен с учетом логистической составляющей, - отметил Виталий Тушинов. - Территория области большая, логистическая составляющая на поставку продукции значительная. Будем искать специальные варианты мер поддержки для тех организаций, которые работают на селе. Есть целый блок вопросов, которые мы направим в адрес Министерства промышленности и торговли РФ.

Отметим, что ответственность за заключение соглашения несут Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство сельского хозяйства РФ. Отслеживать его выполнение по поручению Председателя Правительства РФ будет Федеральная налоговая служба. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на период действия соглашения для его участников вводятся послабления, касающиеся деятельности контроля антимонопольных служб. Так, присоединившиеся ритейлеры не попадают под действие закона о конкуренции, поскольку возможны прямые закупки у тех, кто будет предлагать более низкую стоимость без конкурсных процедур.
Пока заморозка коснется только сахара и растительного масла, но если будет выявлен резкий рост цен на другие продукты, то список, не исключают эксперты, обязательно пополнится. К тому же к теме роста цен Президент вернулся и во время пресс-конференции, пообещав контролировать ситуацию на производственном рынке на федеральном уровне еще более тщательно.

- На мировых рынках выросла цена, значит, на внешний рынок пошло значительно больше, и начали внутренние цены «подтаскивать» к общемировым, что совершенно недопустимо, - предостерег бизнес Владимир Путин. - Именно поэтому у нас разговор такой жесткий и был. Правительство отреагировало. Здесь главное, чтобы не перегнули палку с административными мерами. Надо было своевременно это делать рыночными методами, например, ввозные таможенные пошлины скорректировать. Будем впредь так и поступать. На цены, конечно, надо смотреть внимательно, и будем, безусловно, это делать.

Цены Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: