Цены на сахар и масло продолжат сдерживать

statics/images/arcticles/042021/21042021xabefe528.jpg
В Вологодской области ажиотажный спрос на сахар и масло фиксировался локально.
Фото Игоря Аксеновского

Правительство страны будет частично компенсировать затраты производителям подсолнечного масла и сахарного песка на изготовление и реализацию продукции. 

Напомним, ранее принятые соглашения о сдерживании цен на эти два вида продуктов питания действовали до 1 апреля 2021 года. Первоначально федеральные власти не планировали их продлевать. Однако, как пишет «Российская газета» со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова, на мировом рынке цены продолжили расти, и этот рост в случае отмены соглашений мог быть «импортирован» и на российский рынок. Новое соглашение об установлении предельных цен на сахар продлевается до 1 июня, на подсолнечное масло - до 1 октября 2021 года. 

Затраты компенсируются компаниям, участвующим в соглашениях о стабилизации цен на продовольственные товары. Всего на компенсации из Резервного фонда будет выделено 9 миллиардов рублей, что позволит сохранить зафиксированную стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла - на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты будут распределены между регионами, на территории которых базируются предприятия-производители. 

Правилами предоставления выплат устанавливается, что компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчета 10 рублей на литр масла и 5 рублей на килограмм сахара. 

В тему

Власти в регионах будут устанавливать розничные цены на газ в баллонах с учетом доставки, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на ТАСС. Новая методика позволит снизить стоимость доставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) до конечных потребителей, убеждены в Федеральной антимонопольной службе, выпустившей приказ, вводящий методику установления розничных цен на СУГ.
На прошлой неделе Правительство РФ 
своим постановлением уже ввело госрегулирование конечных цен на бытовой газ, говорится в сообщении ведомства.
Ранее розничные цены на газ в баллонах для населения устанавливались дифференцированно в зависимости от способа поставки. При этом стоимость доставки до потребителя устанавливалась по соглашению между покупателем и продавцом. Однако в прошлом году антимонопольщики зафиксировали множественные жалобы от властей регионов на то, что стоимость газа в баллонах для населения выросла на 40-50%, что стало поводом для проверки. В результате в феврале 2021 года правительство по предложению ФАС ввело госрегулирование цен на этом рынке.
Новый приказ ФАС вступит в силу 23 апреля. 

Принятые решения входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством России по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, усовершенствована система мониторинга цен. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В целях бесперебойного снабжения населения сахаром и маслом по фиксированным ценам и получения необходимых объемов продукции для Вологодской области в ближайшее время будут определены региональные операторы из числа оптовых организаций, через которые розничные торговые точки смогут получить товары для реализации по заявленным в соглашениях ценам.

- Со стороны региона проведена вся необходимая работа: собраны данные по потребностям, информация направлена в Министерство промышленности и Министерство сельского хозяйства РФ, - отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Несмотря на это, сегодня на Вологодчине в ряде областных сетей наблюдаются определенные проблемы с обеспечением развесным сахарным песком российского производства, реализация которого предусмотрена по фиксированным ценам. Проблема характерна для большинства субъектов РФ. И сейчас она решается на федеральном уровне.

Светлана СЕДОВА

Цены Сахар Масло

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: