Центры активного долголетия открываются по всей области

Очередной Центр активного долголетия «Забота» открылся в Череповце на базе Комплексного центра обслуживания населения на улице Краснодонцев, 46. Все занятия в нем для ветеранов будут бесплатными.

Очередной Центр активного долголетия «Забота» открылся в Череповце на базе Комплексного центра обслуживания населения на улице Краснодонцев, 46. Все занятия в нем для ветеранов будут бесплатными.
- Центр будет называться «Забота», потому что мы считаем, много заботы быть не может. Заботы, которой должны быть окружены все представители старшего поколения. Мы хотим, чтобы жизнь наших ветеранов была долгой, благополучной и активной, - говорит начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина. От своего ведомства она вручила центру комплекты палок для скандинавской ходьбы.
По словам депутата Законодательного Собрания области Алексея Канаева, именно в Череповце сложились хорошие традиции по объединению ветеранов, по включению их в активную жизнь.
В центре организовано сразу несколько спортивных кружков: по оздоровительной гимнастике, скандинавской ходьбе, йоге. Есть собственные курсы компьютерной грамотности «Электронный гражданин», на которых посетителей учат не только находить информацию в Интернете, пользоваться электронной почтой и звонить по скайпу, но и, к примеру, дистанционно оплачивать квитанции за ЖКХ, получать государственные и муниципальные услуги. Для людей, желающих узнать что-то новое и поделиться жизненным опытом, - клуб общения «Островок души моей». Естественно заработают и кружки по интересам - рукоделия, вышивки, рисования.
Напомним, что проект «Забота» стартовал в Вологде несколько лет назад по инициативе главы города Евгения Шулепова. Сейчас подобные центры активного долголетия планируется открыть во всех районах. Недавно они появились в Междуреченском, Вытегорском и Вожегодском районах. К проекту уже присоединились Кичменгско-Городецкий, Грязовецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский, Бабушкинский, Устюженский, Сокольский, Белозерский, Бабаевский, Кирилловский, Кадуйский, Вашкинский и Харовский районы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: