Цена, которую гений платит скупым современникам

statics/images/arcticles/112017/08112017x3faa1138.jpg
Враги Мольера постоянно вмешиваются в судьбу и творчество драматурга.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/08112017xd3937f90.jpg
Премьера для Зураба Нанобашвили - всегда волнующий и праздничный момент.
statics/images/arcticles/112017/08112017x9bfc0680.jpg
Виталий Полозов, исполнитель роли слуги Бутона, готовится к выходу на сцену.
statics/images/arcticles/112017/08112017xc30125f5.jpg
Мольеру достается и от супруги Арманды (Диана Кононенко).
statics/images/arcticles/112017/08112017xa3a7d251.jpg
Роль великого драматурга блестяще исполнил заслуженный артист РФ Олег Емельянов.
Новый театральный сезон Вологодский областной драматический театр открыл спектаклем «Мольер» по пьесе «Кабала святош» Михаила Булгакова.
Произведение Булгакова, написанное в трудные для страны 1930-е годы, не только остается одним из самых беспощадных исследований темы взаимоотношений театрального мастера-творца с государственной властью в лице короля-солнца Людовика XIV, но и настоящим гимном театральному духу, стихии творчества. Развивающаяся по ходу действия вполне благополучная история жизни гениального комедиографа Мольера под натиском зависти окружающих, предательства родных, измен любимых, наговоров церковников, нежданно пришедших болезней превращается в трагедию. Заканчивается спектакль некой гражданской панихидой по гениальному человеку. Зрителей просят подняться. После этого голос за сценой сообщает о кончине Мольера. Акцент специально делает на дату смерти - 17 февраля 1673 года, как бы подчеркивая, что вопрос - какую цену должен заплатить гений за свой дар - не имеет временного ограничения.
- Булгаков не просто перенес художественный образ великого француза на сцену. Он, в первую очередь, написал русскую пьесу о французском театральном реформаторе. Драматург строит ее на традициях русской классики. И это делает спектакль не только интересным, но и понятным для нашего зрителя, - заявил «Красному Северу» художественный руководитель, главный режиссер театра Зураб Нанобашвили.
Стоит отметить и прекрасно продуманные декорации премьерного спектакля. Сцена то превращается в королевский дворец Людовика XIV с «говорящим» изображением солнца, то в церковный подвал, где плетутся нити заговора против создателя обличающей мракобесие мольеровской пьесы «Тартюф». Поворот сценического механизма - и зрители оказываются перед театральным занавесом, который, открывшись, в последний раз даст выйти Мольеру на театральные подмостки. Великолепны костюмы актеров. Они не только соответствуют эпохе повествования, но и многое могут рассказать о социальном статусе и характере героя. 
В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Марианна Витавская, Владимир Таныгин, Аркадий Печкин, актеры Николай Акулов, Дмитрий Мельников, Дмитрий Бычков, Диана Кононенко, Виталий Полозов, Максим Юлин, Михаил Морозов, Полина Бычкова, Ирина Полозова, Андрей Светоносов и другие.
Ну а главную роль великого Мольера блестяще сыграл заслуженный артист России Олег Емельянов.
 
Театр Премьера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: