Три преимущества электронной записи в детский сад

Родители малышей часто жалуются, что трудно выбрать время, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад. О том, как облегчить эту задачу, рассказывает Ольга Несговорова, директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования».

Родители малышей часто жалуются, что трудно выбрать время, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад. О том, как облегчить эту задачу, рассказывает Ольга Несговорова, директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования».
- Ольга Юрьевна, в последнее время в средствах массовой информации, на страницах официального сайта департамента образования области было опубликовано много сюжетов, связанных с электронными услугами. Какие же услуги стали наиболее востребованными среди жителей Вологодской области в прошедшем учебном году?
- Можно с уверенностью сказать, что одной из самых популярных и востребованных услуг стал электронный сервис «Прием заявлений на зачисление в дошкольные образовательные организации».
- А какие преимущества дает система электронной записи?
- Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сказать, что для всех родителей существует единая процедура подачи заявлений: собрать необходимые документы, записаться на прием или подойти в порядке «живой» очереди в управление образования своего муниципального района или городского округа, написать заявление на бумаге, представить собранные документы. После этой процеду­ры специалисты управлений образования начинают вносить данные с бумажных заявлений в информационную систему. 
О преимуществах электронных заявлений можно сказать следующее. 
Во-первых, единый портал государственных и муниципальных услуг позволяет сформировать заявление в любое время суток, у него нет выходных и праздничных дней. Заявления поступают в систему в строгом соответствии со временем его подачи.
Во-вторых, электронная услуга доступна во всех муниципальных образованиях области, и существует упрощенная регистрация пользователей на едином портале.
В-третьих, каждый родитель всегда может проверить сведения о своем ребенке, чтобы не допус­тить ошибок или опечаток.
После подачи электронного заявления у родителей есть несколько дней, чтобы принести в управление образования подтверждающие документы. В данном случае датой постановки ребенка в очередь будет дата подачи электронного заявления.
- А как быть с защитой персональных данных?
- Прежде всего хотелось бы сказать, что авторизация пользователей для подачи заявлений с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг осуществляется через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая является информационной системой Российской Федерации, обес­печивающей санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных и иных информационных системах.
Письмом Минобрнауки от 28 ноя­­бря 2013 года № 08-1880 установлены требования к функционированию региональных информационных систем ведения электронной очереди, в которых прописаны условия по защите информации. В нашем регионе такой системой является ГИС «Образование».
Система ГИС «Образование» в октябре 2014 года прошла аттестацию по требованиям обеспечения безопасности информации, поэтому доступ к информационной сис­теме, куда поступают, где хранятся и обрабатываются персональные данные через Интернет, осуществляется только с использованием специальных сертификатов и протоколов.
- Какое количество заявлений на сегодняшний день подано в электронном виде?
- С начала года в информационной системе ГИС «Образование» зарегистрировано 16 611 заявлений на зачисление в детские сады, причем 2875 из них поступило в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Это порядка 17% от общего числа заявлений.
А на примере третьего квартала 2015 года можно сказать, что из почти шести тысяч заявлений, зарегистрированных в информационной системе ГИС «Образование», более 1,5 тысячи поступило в электронном виде. Это говорит о том, что каждое четвертое заявление поступает на регистрацию через единый портал государственных и муниципальных услуг. Причем в четырех районах области показатель отношения числа электронных заявлений к общему числу составляет более 80% (это Кичменгско-Городецкий, Вашкинский, Шекс­нинский, Верховажский районы).
- Но ведь многие родители просто не знают, как получить услугу. На ЕПГУ нет инструкций.
- Для того чтобы родителям было легче ориентироваться в огромном объеме информации, специалистами бюджетного учреждения системы образования Вологодской области «Центр информатизации и оценки качества образования» размещены информационные баннеры на образовательном портале Вологодской области и сайтах детских садов. Здесь можно найти всю необходимую информацию: пошаговую инструкцию регистрации на ЕПГУ, пошаговую инструкцию получения услуги.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: