Травматологи составили рейтинг безопасности зимних развлечений

statics/images/arcticles/012018/24012018xc5e3da87.jpg
При внешней безобидности «ватрушки», или тюбинги, чаще всего «поставляют» пациентов травматологам.
Фото Валентины Певцовой
«В прошлом году мой шестилетний ребенок ходил на каток и порезал коньком сразу три пальца, так что пришлось на них накладывать швы и долго ездить на перевязки, - рассказывает многодетная мать Мария Елесина из Грязовецкого района. - Он так плакал, так боялся врачей, но как только мы вернулись домой - я уже застала его и старшего сына, когда они привязывали «ватрушки» к мотоблоку, на котором их собирался прокатить наш сосед-подросток. Еле успела добежать до них и запретить».

Отделались легким испугом

Постоянные «клиенты» вологодских травматологов - дети с пяти до 12 лет. По статистике, в зимний период в областной столице ежедневно уличную травму получает хотя бы один ребенок. Самым опасным развлечением Вологодчины доктора единодушно признают забаву с безобидным названием «ватрушка». А сразу же за ней, по мнению и.о. заведующего травмпунктом Вологды Валентины Ганичевой, следуют снегоходы.
На прошлой неделе катание на «ватрушке», привязанной к автомобилю, закончилось для девушки из Череповца смертью: ее и еще двоих друзей возил по территории торгового центра приятель. В результате «катальщица» ударилась о столб, несколько дней провела в коме, но спасти ее не смогли.
Впрочем, и без участия транспорта «ватрушки» далеко не безобидны. Прежде всего - из-за своей неуправляемости. Круглая и при этом очень легкая «ватрушка» во время катания с горы не имеет четкой траектории. Она вращается вокруг своей оси и одновременно едет вниз, смещаясь то вправо, то влево. Таким образом, катающийся не может контролировать, столкнется он с другими отдыхающими, деревьями или иными препятствиями или нет. При этом «ватрушки» очень доступны по цене - от 600 рублей в магазинах или от 100 рублей в прокате. 
Из-за небольшой цены «ватрушки» получают у травматологов «почетное» первое место среди опасных зимних забав, сразу за ними следуют снегоходы - дорогие и мало кому доступные, однако способные натворить немало бед, особенно сейчас, когда зима недостаточно сурова и толщина льда не позволяет передвигаться по замерзшим водоемам даже пешком. 21 декабря 2017 года под снегоходом, на котором ехали трое жителей Шекснинского района, проломился тонкий лед. Всех удалось спасти, но одному из рыбаков потребовалась госпитализация. Подобная ситуация не редкость. 26 декабря спасатели вытащили двоих жителей Вологды из воды у Октябрьского моста. А в апреле 2017 года, когда уже действовал запрет на выход на лед, снегоход ушел под воду с четырьмя вологодскими рыбаками. Они отделались легким испугом. Но и на твердой и безопасной почве снегоход - очень опасная «игрушка». На Вологодчине были случаи, когда неосторожное катание заканчивалось гибелью или увечьями - либо самого водителя, либо других людей. В прошлом году в Кирилловском районе погиб водитель снегохода, который не справился с управлением и улетел в кювет, а две юные девушки из Вологды получили тяжелые травмы.

На своих двоих

Череповецкие травматологи согласны с вологодскими коллегами: в порядке возрастания опасности они называют скандинавскую ходьбу, лыжи, ледянки, коньки, «ватрушки». 
В целом Череповец - один из самых удобных в области городов для занятий зимними видами спорта и активного отдыха. Помимо двух крытых ледовых дворцов катание на коньках осуществляется на стадионе «Металлург», в черте города есть сразу несколько оборудованных лыжных трасс, в окрестностях - центр лыжного отдыха и турбазы, где можно прокатиться на сноублейдах, коньках, сноубордах, «ватрушках». 
Случаи травматизма бывают, но классифицировать их не так-то просто. Большинство пострадавших взрослых обращаются в травмпункт областной больницы № 2 на улице Данилова. В первую декаду января, к примеру, на прием к травматологам пришли 165 пострадавших. Эта цифра сопоставима с уровнем прошлого года, но «разбивки» по категориям нет. Как поясняют сами врачи, они лишь фиксируют - бытовая это травма или уличная, а сами взрослые пациенты, как правило, не очень-то охотно делятся подробностями случившегося. Вологодские показатели значительно выше: за первую декаду января только с уличными травмами во взрослый травмпункт обратились 430 человек. У них диагностированы переломы, ушибы и сотрясения. Примечательно, что при этом многие жители области протестуют против посыпания гололеда песком. Например, молодые мамы из Череповца заявили, что по песку не едут детские санки.
В детском травмпункте города металлургов вспомнили только два случая травматизма нынешней зимы, не связанных с «ватрушками»: при катании на коньках пострадали два мальчика - были подозрения на переломы, но рентген выявил лишь ушибы. Еще одной маленькой череповчанке пришлось зашивать губу - при катании с горки на ледянке ее задел ногой катившийся следом брат. 
- Каждую зиму, правда, есть несколько случаев детского лыжного травматизма, - пояснили врачи. - Но это традиционно конец января - февраль, когда в школах начинаются массовые лыжные уроки физкультуры. А вот «ватрушечников» к нам едва ли не каждый день привозят.
С детским травматизмом в Вологде ситуация такая же: примерно по одному пострадавшему на улице ребенку за день. К примеру, за три месяца прошлой зимы в детском травмпункте областной столицы зафиксировано порядка 90 обращений.
В том, что в Череповце нет всплеска зимнего травматизма, не считая «ватрушек», заверил нас и пресс-секретарь мэрии города Сергей Климушкин. Он также добавил, что самый опасный для «ватрушечников» необорудованный склон на Соборной горке, где «катальщики» несколько раз врезались в памятник преподобным Афанасию и Феодосию, коммунальщики засыпали песком.
В неформальных беседах череповецкие врачи вспомнили еще о двух случаях «неватрушечных» происшествий этой зимы. На реке Шексне мужчина-лыжник, вышедший на прогулку с двумя собаками, решил использовать их в качестве живого буксира. Но, разогнавшись, не справился «с управлением» и упал, повредив себе руку и получив легкое сотрясение мозга. 
А в Зашекснинском микрорайоне Череповца собиравшийся играть в дворовый хоккей подросток не захотел переобуваться на улице, а отправился из дома на близлежащий корт прямо в коньках. При выходе из подъезда попал лезвием конька в небольшую решетку, упал и травмировал ногу.
Особо врачи предостерегают любителей зимних забав в нетрезвом состоянии: высока опасность получить обморожение, так как алкоголь дает ложное ощущение тепла и не позволяет вовремя заметить онемение и побеление носа, щек и других частей тела.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Владимир РОМАНОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: