Тотемская стела «Светлая память» стала поистине народным проектом

Памятник героям-землякам в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне откроется 6 мая в новом оживленном микрорайоне Тотьмы, в сквере рядом с автостанцией.

Памятник героям-землякам в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне откроется 6 мая в новом оживленном микрорайоне Тотьмы, в сквере рядом с автостанцией.
Инициативу создания монумента выдвинул районный Совет ветеранов под председательством Татьяны Лысановой. Он же совместно с областным союзом архитекторов, при поддержке правительства Вологодской области и администрации Тотемского района организовал конкурс на лучший эскиз памятника.
Из девяти представленных работ победителем был признан проект «Светлая память», который разработали две молодые тотьмички - Светлана Немирова и Екатерина Герасимовская. Их стелу в форме зажженной свечи высоко оценили и эксперты, и народное жюри. 
Шестигранная усеченная пирамида, выполненная в двух цветах георгиевской ленты - черном и оранжевом - является центральной фигурой монумента. У ее основания расположены шесть памятных плит с надписями, посвященными тотьмичам-защитникам Отечества, труженикам тыла, детям, пережившим страшное лихолетье. 
Место для установки мемориала выбрано не случайно. В сквере между автостанцией и Молодежным центром в мае 2012 года появились сразу две Аллеи Памяти. Одна посвящена воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в горячих точках; другая, высаженная ветеранами, - детям войны.
Дело увековечения памяти тотьмичей-героев нашло широкий отклик среди жителей района, общественных организаций и предприятий. Проект стал поистине народным. На спецсчет поступали добровольные пожертвования многих тотьмичей, собирали средства ветераны, артисты Театра на Красной Горке перечислили весь кассовый сбор от одной из постановок спектакля «Рядовые». Каркас стелы был изготовлен при активном содействии Юбилейного ЛПУ МГ филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» под руководством Валерия Соловья. С монтажом панелей из углепластика помог Тотемский политехнический колледж. В МУП «Память» изготовили мраморные плиты, а пламя свечи из нержавеющей стали сделали на вологодском производственном предприятии «Оптимех» под руководством Николая Лешукова. Предприятия Тотьмы выделяли технику для транспортировки и установки стелы, для проведения работ по благоустройству территории. 
Добавим, что по инициативе Юбилейного ЛПУ МГ однодневная заработная плата всех работников предприятия была направлена на подготовку и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эти средства использованы на территории Тотемского района, в том числе на изготовление стелы. Глава Тотемского района Сергей Селянин и председатель Совета ветеранов Татьяна Лысанова сердечно поблагодарили Валерия Соловья и весь коллектив предприятия за проявленную инициативу.
Важно отметить, что благодаря установке памятной стелы панорама города приобрела совершенно иной облик. Район новостроек Тотьмы, в сторону которого постепенно смещается центр города, приобрел яркий акцент, наполненный глубоким смыслом. Стела «Светлая память» органично смотрится на фоне новых 15-квартирных жилых домов, один из которых построен ООО «Тотьмалесстрой» в прошлом году, строительство второго завершится в текущем году.
«Тотьмалесстрой» входит в состав некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строительный комплекс Вологодчины». Руководство партнерства  решило не оставаться в стороне и также перечислило деньги на возведение монумента героям-тотьмичам. На эти цели было выделено 200 тысяч рублей - это самая большая сумма пожертвований от организаций. «Строительный комплекс Вологодчины» сегодня объединяет более 120 строительных компаний по всей области. Помимо развития строительной отрасли региона, организация имеет социальную направленность и всегда ищет возможность оказать посильную помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Возводя жилые дома и социально значимые объекты, вологодские строители подтверждают значение своей профессии как самой мирной на земле в противовес разрушительной силе войны. Поддержка ветеранов является одним из важнейших социальных направлений работы НП «СРО «СКВ» не только в крупных городах области, но и в глубинке. Внося свою лепту в создание мемориала, строители отдавали дань памяти и благодарности тем, кто не пожалел своей жизни ради спокойствия и благополучия граждан и возможности трудиться на благо родной страны. Администрация Тотемского района, тотьмичи благодарны руководителю правления Петру Кудрявцеву, исполнительному директору партнерства, депутату Череповецкой городской Думы Анне Леоновой и всем руководителям организации НП СРО «Строительный комплекс Вологодчины» за помощь в возведении стелы героям-землякам.
6 мая состоится торжественный митинг в честь открытия монумента. Засверкает пламя свечи - символ света народной памяти. Дети, внуки и правнуки победителей сохранят в своих сердцах воспоминания о тотьмичах-защитниках Отечества, будут крепко любить свою Родину и хранить исторические традиции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: