Тотьмичи требуют новую прачечную

statics/images/arcticles/122018/05122018xde6c66fd.jpg
Оборудование ныне закрытой прачечной было еще с советских времен, однако даже в таких условиях специалисты умудрялись выполнять свою работу качественно.
Фото газеты «Тотемские Вести»
Жители Тотемского района бьют тревогу по случаю закрытия в городе общественной прачечной. С 1 октября население вынуждено возить свои вещи в химчистки Вологды или стирать одежду дедовским способом в ваннах и корытах. 
Первые разговоры о ликвидации тотемской прачечной при муниципальной бане появились еще весной этого года. Худшие опасения подтвердились осенью, когда под предлогом закрытия банного учреждения на ремонт на дверях рядом стоящей с ним прачечной появился замок.
А между тем, как считают тотьмичи, услуги прачечной были весьма востребованы. Ведь не у всех есть возможность выстирать большие и сильно загрязненные вещи самостоятельно. Не все квартиры имеют центральное водоснабжение. Не у всех есть машины-автоматы, способные стирать пуховики и куртки, рабочие спецовки, половики и ковровые дорожки. А что теперь делать таким крупным предприятиям, как «Тотемские электрические сети», Туровецкая школа из Междуреченского района, которые были постоянными клиентами прачечной?
В результате в Тотьме появилась инициативная группа граждан, требующих от муниципальной власти как можно быстрее восстановить работу этого социально важного объекта, тем более, что в прачечную ездили и из близлежащих районов.
500

килограммов белья приносили ежемесячно клиенты в прачечную Тотьмы. 

Прачечная была открыта в Тотьме в 1963 году. Поначалу воду для стирки брали из реки Сухоны. Потом предприятие подключили к водопроводу. Горячую воду подавала в учреждение котельная, которая обслуживала также общественную баню. По мере расширения водопроводных сетей и массового производства стиральных машин объемов оказываемых услуг становилось все меньше и меньше. Однако в последнее время эти показатели стабилизировались. Каждый месяц 100-120 клиентов приносили на стирку 400-500 килограммов белья.
- Жалоб на работу прачечной не было. Ни разу ни одной вещи не испортили! Стирка и чистка одежды проводились качественной современной бытовой химией, клиенты всегда благодарили за труд, - с грустью вспоминает бывший работник прачечной Галина Самыловская.
Популярность прачечной объяснялась наличием здесь больших стиральных машин на 10, 25 и даже 50 килограммов белья. Востребованы были и специальные установки для отжимания тяжелых вещей.
Как рассказал директор МУП «Тотьма-Водоканал» Александр Мишуринский, еще два года назад услуга была прибыльной, однако затем стала приносить убытки. Основной доход предприятию за услуги прачечной приносила работа с предприятиями и учреждениями, а таковых осталось всего два. 
- Сады, школы, гостиницы и другие потребители теперь стирают белье сами, в Центральной районной больнице имеется своя прачечная, - говорит он. - При этом цены на оказываемые услуги в интересах потребителей не повышались с 2013 года. Оборудование хотя и находится в рабочем состоянии, но, по правде говоря, в большинстве своем годится только на свалку. Исправные машины большой загрузки не могут сами нагревать воду, а с закрытием котельной и переводом бани на газ горячую воду в прачечную никто подавать не будет.
По словам Александра Мишуринского, есть большие вопросы и к техническому состоянию помещений прачечной. Новые санитарно-эпидемиологические правила не позволяют ее эксплуатировать в таком здании.
Сэкономленные от закрытия прачечной средства районные власти намерены пустить на модернизацию городской бани, где сейчас ведутся работы по установке индивидуальных газовых котлов водоснабжения. Это поможет улучшить качество предоставляемых услуг и снизить коммунальные затраты.
Тотьмичи справедливо задают вопрос, почему нельзя отапливать от газовых котлов бани и прачечную. 
- Можно, но нет смысла! Ни ремонт помещения, который обошелся бы в полмиллиона рублей, ни приобретение новых стиральных машин, ни проведение отопления и горячего водоснабжения для убыточной прачечной делать нецелесообразно, - считает Александр Мишуринский.
Районные власти видят выход в передаче услуг прачечной представителям малого и среднего бизнеса.
- Данный вид деятельности не относится к прямым полномочиям ни районной, ни городской власти. В соответствии с действующим законодательством по местному самоуправлению мы должны лишь содействовать в оказании данных услуг хозяйствующим субъектам. Этим направлением, как, к примеру, и парикмахерскими, должен заниматься бизнес, а не муниципалитет. 
Кстати, услуги по стирке уже оказывает в Тотьме женщина-предприниматель, которая хочет расширить свою деятельность. 
В администрации района ей готовы оказать помощь в предоставлении новых помещений для бизнеса. 
- На прошлой неделе при содействии администрации Тотемского района женщина получила на поддержку своего бизнеса 100 тысяч рублей, став победителем областного конкурса «Мама-предприниматель», - сообщил «Красному Северу» глава Тотемского района Сергей Селянин.
По словам Сергея Леонидовича, параллельно в качестве альтернативы изучается возможность передачи прачечной Тотемской ЦРБ в ведение МУП «Тотьма-Водоканал» с целью организации стирки белья не только медицинского учреждения, но и других предприятий и организаций района, а также населения города.
Тотемский район Прачечная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: