«Только в России на концертах дарят цветы!»

statics/upload/iblock/a96/PEV_4978.jpg
Концерт «Солистов Москвы» стал украшением фестиваля православной культуры.
Фото Валентины Певцовой

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» туром по городам России отметил 25-летний юбилей. Одной из заключительных концертных площадок тура стала наша областная столица. Художественный руководитель и главный дирижер коллектива Юрий Башмет признался, что выступление в глубинке - большая редкость для «Солистов». 

За четверть века полные залы рукоплескали «Солистам Москвы» более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки. За годы работы ансамбль сыграл более 1400 концертов, исполняя шедевры мировой классики и редко звучащие произведения, сочинения современных авторов.
В Вологду коллектив прилетел в рамках всероссийского турне, посвященного 25-летию создания «Солистов Москвы». Маэстро Башмет признался, что на сегодняшний день 85-90% выступлений коллектива выпадает на зарубежные страны.
- Оставшиеся 10% - это в основном концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Екатеринбурге. При этом публика в малых городах - не менее подготовленная к восприятию классических произведений. Для нее приезд «Солистов Москвы» - настоящий праздник. Только в России на концертах дарят цветы, приходят на выступления в вечерних нарядах и целыми семьями, - рассказал Юрий Абрамович. 
Концерт «Солистов Москвы» стал украшением проходящего в эти майские дни на Вологодчине Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи». Поклонников легендарного коллектива в концертном зале Вологодского областного колледжа искусств собралось так много, что администрации учебного заведения пришлось дополнительно изыскивать стулья и скамейки. 
На сцене колледжа виртуозы исполнили произведения Моцарта, Чайковского, Шумана, Бенды, Шостаковича, Брамса, Шуберта и Малера. Публика провожала музыкантов шквалом аплодисментов и криками «Браво!».
- Открытие «Фестивального лета» выступлением звезд такого уровня - случай особый. Очень рад, что нам удалось программу концертного сезона этого года сформировать именно таким образом. Конечно, сам концерт Юрия Башмета - это всегда событие. Мы поздравляем коллектив с 25-летием, и надеемся, что эта встреча в Вологде - не последняя, - подчеркнул заместитель губернатора региона Олег Васильев.
 
 
Гастроли

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: