Только личная отвага в бою давала право на эту награду

Мне, автору этого повествования, уже за семьдесят лет. Разных героических людей довелось встречать, но вот увидеть воочию перед собой полного кавалера орденов Славы всех трех степеней и даже побеседовать с ним посчастливилось лишь один раз, лет пятнадцать назад. Это был Алексей Федорович Ковалев.
 На улице было солнечно, по-летнему тепло и необыкновенно празднично. Народ собирался на митинг по случаю Дня Победы. Шел на него и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Федорович Ковалев. В парадном костюме, с многочисленными наградами, среди которых особенно торжественно смотрелись три ордена Славы. Навстречу орденоносцу шел подполковник с несколькими рядами орденских планок на груди. Поравнявшись с ветераном, офицер отдал честь, поклонился и сказал: «Я тоже воевал, в горячих точках, много чего повидал, а вот кавалера всех трех степеней Славы встречаю впервые. Рад познакомиться. Примите от меня самые сердечные поздравления по случаю праздника».
Я, находившийся неподалеку, присоединился к поздравлениям и попросил ветерана рассказать о себе. Но прежде подумал: чему так удивился бывалый офицер? Неужели кавалер трех орденов Славы - такая редкость? Оказалось, да. Орденом Славы высшей, первой степени, удостоены за годы войны всего лишь две тысячи бойцов. Кавалеры орденов Славы, особенно всех трех степеней, в полной мере заслуживают того, чтобы народ воздал им особые почести.
Орден Славы стоял особняком среди других боевых орденов Советского Союза. Он является прямым наследником Георгиевского креста. Его не мог получить офицер, генерал, адмирал, маршал. Впрочем, и солдату, сержанту, старшине далеко не всякий успех в бою приносил право на эту награду, венчавшую личную отвагу. 
Орден Славы был утвержден Президиумом Верховного Совета СССР 8 ноября 1943 года. Солдат-труженик войны, в пилотке, кирзовых сапогах и орденом Славы на гимнастерке - точнейший символ нашей армии, которая освободила мир от нацизма. 
Фронтовик, гвардии старший сержант, в войну командир разведгруппы Алексей Ковалев, как очень скромный человек, никогда не носил наград: ни в будни, ни в праздники. Но в тот День Победы по случаю женитьбы внука родные и близкие уговорили его надеть ордена и медали. Как он смущенно пошутил, «заставили нацепить весь иконостас».
Сколько лет прошло с тех пор, но Ковалев хорошо помнит тот бой, за который он получил свою первую «Славу».
В декабре 1943 года он с группой разведчиков установил слабые места обороны противника, нанес их на карту. Возвращаясь в распоряжение батальона, бойцы неожиданно нарвались на отряд немцев. Завязался короткий бой. Потеряв в сражении двух солдат, командир распорядился о возвращении группы назад, а сам, прикрывая ее отход метким пулеметным огнем, принудил противника к бегству. При этом захватил в плен офицера и доставил его в штаб. Информация, данная им, оказалась очень ценной. Полученные от разведчиков сведения позволили нанести сильные удары по обороне врага, отвлечь его внимание, а затем незаметно проникнуть в тыл и внезапным броском уничтожить фашистов, захватить необходимый плацдарм и тем самым обеспечить продвижение советских воинов вперед, сконцентрировав наступление.
Свой второй орден Славы Алексей Федорович получил летом 1944 года. 
В августе шел кровавый затяжной бой с гитлеровцами, ожесточенно сопротивляющимися и отчаянно цепляющимися за каждую пядь земли. Старший сержант Ковалев вызвался с двумя взводами незаметно обойти врага и внезапно ударить с тыла. Артиллерия продолжала вести интенсивный огонь, но желаемых результатов он не приносил, хотя в определенной степени отвлекал внимание противника. Обойдя немцев стремительным броском и, максимально приблизившись к цели, Ковалев скомандовал красноармейцам: «Вперед, в атаку!» И первым устремился вперед. За ним дружно поднялись бойцы. Столь внезапного удара с тыла гитлеровцы не ожидали, растерялись и были уничтожены.
Орден Славы первой степени Алексей Федорович Ковалев получил зимой 1945 года.
Командир полка на джипе, под охраной посаженных на два бронетранспортера бойцов разведгруппы под командованием Ковалева двигался на наблюдательный пункт. Внезапного нападения немцев никто не ожидал. Шофер джипа был убит сразу. Командир тяжело ранен. В ожесточенном сражении погибли несколько бойцов. Оставшиеся в живых заняли круговую оборону. Противник, имея превосходящие силы, начал неуклонно сжимать кольцо, стараясь окружить красноармейцев и уничтожить их. Старший сержант посылает одного из солдат за подмогой. Неравный ожесточенный бой продолжается. Один за другим гибнут последние бойцы. И вот Ковалев в одиночку ведет прицельный меткий огонь из пулемета, не давая врагам никакой возможности приблизиться к транспортерам с джипом. В это время происходит колоссальной мощности взрыв. Выстрелили фаустпатроном. Алексей потерял сознание, был тяжело ранен. И в этот момент подоспела помощь. Враг был уничтожен, оба командира спасены и остались живы.
Сколько их, разных эпизодов за войну, сколько трагедий - не сосчитать, не упомнить. К великому ужасу коричневая чума сегодня опять дает ростки возрождения, напрочь забывая о цене подвигов. Этого допустить нельзя!

Орденом Славы высшей, первой степени удостоены за годы войны всего лишь две тысячи бойцов. Кавалеры орденов Славы, особенно всех трех степеней, в полной мере заслуживают, чтобы народ воздал им особые почести.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: