Токарь из Грязовца поднялся в небо на самолете, сделанном своими руками

Жителю Грязовца Михаилу Верещагину удалось осуществить детскую мечту - совершить полет на самолете, который он сделал сам. Чтобы построить летательный аппарат, ему потребовалось целых шесть лет.

Жителю Грязовца Михаилу Верещагину удалось осуществить детскую мечту - совершить полет на самолете, который он сделал сам. Чтобы построить летательный аппарат, ему потребовалось целых шесть лет. 
- Километр шоссе ничего не откроет, а километр взлетной полосы откроет весь мир! - считает Михаил Верещагин.
Долгие годы в свободное от работы время он «колдовал» в своем гараже, собирая самолет. Далеко не все в Грязовце верили, что у Верещагина что-то получится, а он, несмотря ни на что, упорно шел к поставленной цели. И однажды, распахнув ворота мастерской, выкатил из нее собственный летательный аппарат. 
Как рассказывает грязовецкая районная газета «Сельская правда», Михаил «заболел» самолетами с юных лет. Началось все с авиамодельного кружка станции юных техников, который он посещал в школьные годы. Но в действительности все оказалось гораздо прозаичнее: Верещагин по профессии токарь, всю жизнь работает по специальности. 
- Про таких, как я, в народе говорят: «Руки растут откуда надо!» - шутит мужчина. - Могу сделать, что угодно, лишь бы желание было. 
Земная профессия на некоторое время отдалила мечту, но Михаил продолжал грезить небом. Вместе с другом Сергеем Хватовым они иногда ездили в Вологду, чтобы полетать на самолетах в местном аэроклубе. 
А лет 20 назад грязовчанин ради интереса начал изготавливать самодельные внедорожники - вездеходы и снегоходы. 
- Позже я сделал для рыбалки глиссер - лодку с наружным винтом, - рассказывает мужчина. - А затем меня понесло в небо. Я понял, что заблудился, не в ту степь ударился. 
И он снова вернулся к идее построить самолет. Начались бессонные ночи по обдумыванию модели... На целых шесть лет авиационным «мини-заводом» стал гараж, в котором Михаил пропадал все свободное время. 
- Конечно, близкие были не очень довольны, но я жену убеждал, что семья всегда на первом плане, что о них я не забываю, - улыбается грязовчанин.
Когда на поле за Грязовцем он начал проводить испытания своего самолета, эмоциям не было предела. 
- Я даже уснуть после этого не мог! - вспоминает авиатор. - Начались учебные пробежки, подлеты, когда я чуть-чуть парил над землей, потом полеты по прямой... Иногда приезжал на поле с ночевкой. Заночевав в палатке, на утро начинал тренироваться. Мне нужно было научиться управлять машиной.
Чтобы погрузить самолет в машину (а он весит порядка 300 кг), нужны были помощники, приходилось брать с собой друзей. Одна сборка аппарата занимала более трех часов.
Полет на самолете, сделанном своими руками, получился удачным, без падений и травм. 
- В общем, я добился своего и доволен, - говорит Михаил. - 
А сейчас пришел к тому, что от самолета нужно потихоньку отходить: слишком долог процесс подготовки к полету. Два года назад друг Сергей увлек меня парапланами. Я уже сделал свой паралет (это тележка с мотором), 
а недавно приобрел купол для параплана, на нем удобнее летать.
У нас в Грязовце свой клуб парапланеристов, иногда мы совершаем совместные вылеты. Когда земля уходит из-под ног, ощущения непередаваемые... 
Добавим, что у Верещагиных две дочери: старшей - 13 лет, младшей - три годика. 
- Маленькая хоть сейчас готова летать, а вот старшей пока страшновато, - говорит умелец из Грязовца. - Но к парапланам я их обязательно приобщу. Летать - здорово!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: