Тимошинская школа и ее «Вепсская сказка»

statics/images/arcticles/122019/02122019x8f7137c5.jpg
Местная знаменитость - коллектив «Пурдайне», если перевести с вепсского - «Родничок».
statics/images/arcticles/122019/02122019x8f1abb3a.jpg
Замдиректора по воспитательной работе Тимошинской школы Ольга Васильевна Егоричева.
statics/images/arcticles/122019/02122019xee2d147b.jpg
Из школьного архива: учеников необходимо воспитывать трудом!
statics/images/arcticles/122019/02122019xbf34105c.jpg
Сельская школа стала не такой многочисленной, как раньше, но никогда не бывает пустой.
Нынешний учебный год - юбилейный для Тимошинской школы, расположенной на вепсской территории Бабаевского района. Исполняется 135 лет с момента упоминания ее в архивных документах.

Рубль в месяц

В 1884-1885 учебном году школа располагалась в помещении, выстроенном за счет волостного управления. Занятия проводились в одной классной комнате, где учились 32 мальчика. В основном это были дети крестьян. Некоторые из них жили далеко - за 9 - 25 верст. Приюта при школе не было, поэтому 14 человек проживали у обывателей и платили им по одному рублю в месяц. По тем временам это считалось большой платой (для сравнения - учитель получал содержание от земства 200 рублей в год). Учителем в те годы работал Кирилл Васильевич Черемхин, окончивший Череповецкую учительскую семинарию в 1881 году. Курс обучения в школе составлял 3-4 года (такая система образования сохранялась до 1921 года.
В 1921 году была открыта четырехлетняя школа, размещалась она в частных избах. Первые учителя в ней - Евгений Иванович Григорьев, сын священника, и его мать - Александра Кировна. Через четыре года школа стала семилетней, называлась она Школой крестьянской молодежи (ШКМ), располагалась в двухэтажном здании в Тимошине - позднее здесь находились Дом культуры и КБО (комбинат бытового обслуживания). 
В 1932 году школу перевели в барский дом местечка Кьярда. Через год случился пожар, школа переместилась в Тимошино, в дом Матвея Александровича Елесичева (сейчас дом Игнатьевых). Директором школы с 1925 по 1933 годы был Дмитрий Савич Ракитянский. Затем до 1947 года школу возглавляли Алексей Иванович Быков (погиб во время Великой Отечественной войны), Василий Васильевич Матюшов, Федор Иванович Спирин (отличник народного просвещения), Анастасия Ивановна Шабанова.
В 1935 году школа вновь переехала на Кьярду и размещалась в двух зданиях - одноэтажном и двухэтажном. Имена учителей того периода - Георгий Алексеевич и Таисья Михайловна Наробовы (она впоследствии работала редактором череповецкой городской редакции), Авенир Алексеевич Лавров (позже - кандидат педагогических наук), Геннадий Иванович Рогожкин, Фаина Кирилловна Козлова - отличник народного просвещения, позднее - директор Игумновской школы, а затем - заведующая роно.
С 1947 по 1964 годы директор Тимошинской школы - Андрей Васильевич Ульянов. За этот период школа превратилась в передовую, а затем и базовую в Борисово-Судском районе. При школе была сооружена теплица, построена столярная мастерская, оборудованы физический кабинет, школьный радиоузел.

На общественных началах

В 1964 году школа стала восьмилетней, ею тогда руководила директор - Анна Михайловна Шананина. Через год ее сменил Николай Николаевич Кудров, который проработал в этой должности до 1981 года. В этот период было построено нынешнее здание школы, и в 1970 году ученики пришли в новостройку. Строительство здания происходило на общественных началах трех колхозов - «Ленинский путь», «Восход» и «Мир». Построена также котельная, старое здание школы было отремонтировано под интернат. Вместе со взрослыми на строительстве школы трудились и ученики: помогали крыть крышу, корить лес для здания. Школьную территорию очистили от камней, посадили кусты, деревья, цветы. Под руководством Александра Васильевича Мосина создали первую спортивную площадку. 
В 1972 году школа получила статус средней с производственным обучением. Учащиеся много трудились в урочное и внеурочное время - помогали в разделке дров для школы и интерната, участвовали в уборке урожая в колхозе, выращивали овощи на пришкольном участке.
С 1981 года в течение четырех лет школу возглавляла Валентина Кирилловна Смирнова, последующие 10 лет директор - Ольга Емельяновна Иванова. И после этого по настоящий момент у руля школы стоит Сергей Германович Козлов.
В истории школы почетное место принадлежит ветеранам педагогического труда, кто отдавал много сил, энергии, вкладывал свою душу и сердце в воспитание детей. Среди них, еще не названных выше, Храпичева Любовь Христофоровна, Федорова Нина Николаевна, Мосина Нина Васильевна, Капитонова Вера Николаевна, Паршутина Любовь Андреевна, Петрова Екатерина Степановна, Лавров Виктор Федорович, Труфанов Геннадий Николаевич. Многие уже ушли из жизни, но коллеги, работавшие с ними, их выпускники помнят этих замечательных людей, профессионалов своего дела.

«Пурдайне» и другие

Сейчас Тимошинская школа носит статус основной общеобразовательной. Здесь дружный, трудолюбивый, творческий, любящий свою профессию коллектив. Каждый педагог - личность, внесшая в историю школы что-то особенное, запоминающееся. Учителя на селе - это и активные участники общественной жизни.
Самое главное в жизни школы - это ее ученики. В Тимошинской школе они замечательные - и те, кто закончил ее, и те, кто учатся. Среди выпускников школы люди самых разных профессий - медицинские и педагогические работники, водители и трактористы, животноводы и полеводы, руководители учреждений и предприятий разного профиля, военные, представители силовых структур, предприниматели, в общем, представители многих профессий, и мы ими гордимся. Огромное спасибо выпускникам-предпринимателям за финансовую поддержку в организации школьных мероприятий, участие в укреп­лении материальной базы школы. Среди них Василий Хазов, Михаил Цветков, Андрей Корнев, Леонид Лебедев, Николай Феоктистов, Александр Иванов, Александр Мосин, Надежда Едемская, Александр Голев, Николай Макаров, Андрей Корнев, Леонид Лебедев и другие. 
Школьная жизнь не стоит на месте. Ежегодно обучающиеся 5-9 классов в течение года под руководством руководителей-педагогов готовят индивидуальные творческие проекты и защищают их на итоговой конференции. Ребята принимают активное участие в трудовых десантах «Внимание! Памятник!», «Чистый школьный двор», концертах и многих других мероприятиях.
Большое внимание уделяется изучению вепсской культуры и языка. На базе школы уже пятый год работает фольклорный коллектив «Пурдайне» («Родничок»). Ребята - активные участники многих значимых мероприятий, в том числе и межрегиональных. Это конкурс знатоков вепсского языка, фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», фестиваль-конкурс «Вепсская сказка». У участников коллектива много планов.
Сейчас, в дни большого школьного праздника, желаем всем творческих успехов и достижений, доброго здоровья, счастья, а школе - дальнейшего процветания!
Людмила ЛАВРОВА, учитель иностранного языка, деревня Тимошино, Бабаевский район
Бабаевский район Тимошинская школа Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: