Телефонные разговоры в поездках по России становятся дешевле

statics/images/arcticles/012018/17012018x2d068949.jpg
Тарифы сотовых операторов будут меняться постепенно. К концу полугодия проблема роуминга будет решена.
Фото с сайта rednep.uz
К концу января основные сотовые операторы страны полностью отменят внутрисетевой роуминг. Это, по сути, приравняет звонки в путешествиях по стране к общению внутри домашнего для абонента региона.
Новая мобильная реформа по своей значимости для рынка может сравниться только с небезызвестным разрешением уходить от своего оператора к его конкуренту вместе с полюбившимся за годы использования номером. Таким образом, сотовые компании практически приравнивают ваше общение в других регионах к разговорам внутри домашнего региона, о чем много и упорно говорило все профессиональное и потребительское сообщество как минимум несколько лет.
Напомним, что предупреждение в адрес операторов сотовой связи со стороны Федеральной антимонопольной службы о необходимости отмены внутрисетевого роуминга было направлено в конце июля прошлого года. Антимонопольщики посчитали, что разница между тарифами на услуги сотовой связи в домашнем регионе абонента и при его путешествиях по стране нарушает 
п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».
«Перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети своего оператора, абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе, причем чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках», - сообщала тогда ФАС.
Причем цены разнились не только на звонки внутри сети, но и на передачу SMS-сообщений, услуги мобильного Интернета.
- На моем тарифе звонки внутри сети вообще бесплатные в домашнем регионе в течение 30 минут в день, - рассказывает вологжанка Вера Поликарпова. - С 31-й минуты я плачу по 10 копеек за минуту. Часто бываю по работе в Петербурге, поэтому пришлось заводить и питерскую «симку», так как звонить по вологодской дорого - три рубля за минуту, а за каждое SMS внутри сети приходится отдавать по шесть рублей.
Конечно, чтобы как-то разрешить непростую ситуацию с тарифной разницей, придумали специальные опции. Например, платишь 30 рублей в день и разговариваешь в поездках по расценкам домашнего региона. Однако такой подход антимонопольный орган не очень-то убедил. На исправление ситуации сотовым компаниям было дано всего две недели. Понятно, что операторы в установленные Федеральной антимонопольной службой сроки не уложились. Причем в беседе с журналистами недоумевали, почему ФАС выставила такие драконовские условия, и даже были готовы при необходимости отстаивать свои права в суде. Затем сроки были сдвинуты, но до конца 2017 года роуминг повсеместно был так и не отменен.
В итоге после череды совещаний и консультаций основные операторы сообщили, что готовы выполнить требования ФАС. В частности, в конце прошлого года «Мегафон» заявил об отмене внутрисетевого роуминга.
«Мегафон» обнуляет стоимость всех входящих при поездках по России с номеров региона пребывания. Цена исходящих вызовов на номера региона пребывания не превысит двух рублей за минуту. Базовая стоимость мобильного Интернета остается такой же, как и в домашнем регионе», - сообщила пресс-служба сотового оператора.
Вот только сделать это одномоментно не получится. Как рассказали в компании, новые принципы тарификации будут внедряться поэтапно, поскольку для их реализации оператору потребуется изменить около трех тысяч тарифов по всей стране. Первые изменения будут внедрены на ряде тарифных планов без абонентской платы в январе 2018 года.
Корректировку своих тарифных планов начали и другие операторы, что, похоже, вполне устроило и Федеральную антимонопольную службу, и профильное министерство. Окончательная договоренность по отмене роуминга была достигнута 28 декабря на заседании представителей ФАС, Минкомсвязи и крупнейших операторов мобильной связи, работающих на российском рынке. 
ФАС дала время «Мегафону», МТС и «Вымпелкому» на отмену роуминга до 31 января, чуть больше времени понадобится Tele2 - до конца мая. Сроки решения затянувшегося вопроса обозначил и глава Минкомсвязи Николай Никифоров - первое полугодие 2018 года.
Однако самим потребителям услуг сотовой связи рано радоваться. Специалисты не уверены, что операторы не найдут способа вернуть выпадающие после отмены роуминга доходы. Среди возможных вариантов называются уменьшение количества тарифов без абонентской платы, рост этой платы на уже действующих тарифах, более активное навязывание клиентам сопутствующих услуг и опций. Также есть подозрение, что абонентов могут начать переключать на некие «модифицированные» тарифы с увеличенной платой, а ее изменение в сторону роста объяснят дополнительными возможностями, доступными на них. Речь может идти об увеличенном количестве бесплатных SMS-сообщений или бонусов при использовании мессенджеров и социальных сетей. То, что далеко не все абоненты пользуются этими возможностями, вряд ли кого-то остановит.
Еще одной компенсационной мерой может стать увеличение цены на международный роуминг. Он и сейчас довольно затратен для клиента, к тому же у некоторых из сотовых операторов на многих тарифах за последний год значительно подорожал. Эксперты прогнозируют повышение стоимости минуты разговора до 50% в течение этого года. 
Операторы обещают представлять обновленные тарифы постепенно. 
Мобильная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: