Театры региона раскрыли премьерные тайны

Начало осени - долгожданная пора для всех театралов Вологодчины. Закончилась отпускная пора, улеглись страсти очередного фестиваля «Голоса истории». В преддверии нового сезона поклонников Мельпомены волнует один вопрос - чем интересным порадуют в ближайшее время театральные коллективы региона?
Пройдемся по Бродвею
Вологодский областной драмтеатр в сентябре уже принял первых зрителей. На малой сцене вновь с большим успехом был показан спектакль «Метод», премьера которого прошла в Вологде весной 2016 года. Увидели вологжане и другую значимую премьеру прошлого сезона - спектакль «Страх и война», созданный режиссером-постановщиком Зурабом Нанобашвили по повестям Бертольда Брехта.
До поры до времени держалось в тайне название премьерного спектакля, которым областной драматический начнет свой новый, 168-й театральный сезон. И вот карты раскрыты - 28 и 29 октября мы увидим историю об искусстве, любви и гангстерах в Нью-Йорке 1920-х годов - «Пули над Бродвеем».
За основу Зураб Анзорович взял сценарий одноименного фильма знаменитого американского режиссера и киноактера Вуди Аллена. 
В спектакле одну из главных ролей исполнит Дмитрий Бычков, уже полюбившийся зрителям по ролям Чацкого, Ричарда II и Гамлета. На XIII фестивале «Голоса истории» он сыграл в «Святой обители» (премия имени Алексея Семенова «За успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства») монаха - строителя и настоятеля монастыря. 
Теперь у Дмитрия персонаж совсем иного плана: молодой и тщеславный драматург-провинциал Дэвид Шейн, приехавший в Нью-Йорк покорить большой город. Не менее интересна роль Чича - мрачного члена бандитской группировки, которую предстоит воплотить в жизнь Николаю Акулову. Роль полузабытой звезды бродвейской сцены Хелен Синклер исполнит Марианна Витавская. Владимир Таныгин в новом спектакле играет главаря преступной группировки, для которого не существует преград - ни моральных, ни финансовых. Единственная привязанность немолодого мафиозо - красивая, но не очень умная танцовщица Оливия, роль которой будут исполнять две актрисы - Полина Бычкова и Алиса Суворова.
«Пули над Бродвеем» заставят зрителя выбрать - что важнее: успех или чистое искусство, любовь или погоня за наживой и славой? 
По имеющейся у нас информации, Зураб Нанобашвили специально для этой постановки проводил кастинг среди профессиональных танцоров Вологды. В общем, поход вологжан в театр обещает стать запоминающимся.
«Дубровский» по-новому
Вологодский театр для детей и молодежи по сложившейся традиции перед началом нового театрального сезона отправился в небольшую череповецкую «командировку».
В городе металлургов артисты театра показали детские спектакли «Айболит-2016» и «Датская история». На сцене ДК «Строитель» взрослая публика увидела спектакль «Дорога». Напомним, премьера комедии в двух действиях по мотивам поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» состоялась в Вологде еще в марте 2009 года. И хотя эта постановка оставалась в репертуаре театра, последний раз ее играли в Вологде три года назад. Сейчас художественный руководитель театра, народный артист России Борис Гранатов решил дать «Дороге» вторую жизнь.
Новый сезон Вологодский театр для детей и молодежи начнет 14 октября показом «Дубровского» по одноименному роману Александра Пушкина.
Премьера спектакля по пьесе, написанной петербургским режиссером Геннадием Тростянецким, состоялась в Вологде в конце июня на фестивале «Голоса истории». Однако, по словам руководителя литературно-драматургической части театра Светланы Герасимовой, спектакль в стационарном помещении будет заметно отличаться от версии, показанной на площадке Пятницкой башни.
Главные роли в «Дубровском» играют Алена Данченко и Виктор Харжавин. Художник по костюму спектакля - лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Резниченко. Балетмейстером и режиссером по пластике выступила Наталья Петрова-Рудая. 
Куклы для детей и взрослых
Вологодский театр кукол «Теремок» откроет свой 79-й сезон в первый день октября проведением праздника «Хочу быть зрителем», посвященного 225-летию со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова. Маленькие вологжане совершат путешествие во времени, погрузившись в славянский колорит волшебного спектакля-сказки «Аленький цветочек» 
- В последние годы наблюдается устойчивая тенденция возврата театра кукол к взрослой аудитории. В связи с этим мы решили организовать праздник открытия сезона и для взрослых зрителей. 7 октября театр приглашает вологжан на премьеру спектакля «Повесть о Дионисии-иконнике», отмеченного специальным призом «За верность духовным традициям в популяризации истории и культуры Вологодчины» XIII фестиваля «Голоса истории», - рассказала «Красному Северу» директор театра «Теремок» Елена Бухарина. 
На этом театральные сюрпризы для зрителей не закончатся: 6 ноября веселый Буратино пригласит в «Теремок» своих маленьких друзей отпраздновать свой 81-й день рождения. А 18 ноября день рождения в театре отметит российский Дед Мороз. Взрослых зрителей этой осенью ждет необычный перформанс «Ночь в театре кукол». Продолжится экскурсионная программа «Семейный театр», которая знакомит зрителей с тайнами театра кукол и особенностями создания спектакля. 
Что касается премьер, то их в «Теремке» будет две. Маленьких зрителей порадуют спектаклем «Иван-царевич и Серый Волк» и новогодней сказкой «Серебряное копытце».
Отметим, что летом труппу «Теремка» пополнили две выпускницы Екатеринбургского театрального института - Анна Котова и Алена Насонова. Их дебюта на вологодской сцене осталось ждать совсем недолго. 
Детективная любовь
По уже сложившейся традиции первым на Вологодчине новый театральный сезон открыл Камерный театр Череповца. 21 сентября театралы города металлургов рукоплескали артистам, занятым в премьерной постановке «Мужчина при хорошей женщине». 
Сюжет расследования убийства, произошедшего в нотариальной конторе мэтра Роше, известен российским зрителям по фильму режиссера Аллы Суриковой «Ищите женщину». Однако в череповецкой трактовке этой истории детективная линия тесно переплетается с любовной. Режиссер-постановщик спектакля - Елена Баталина.
 Это первый совместный проект Камерного театра и известных череповецких продюсеров Олега Боркунова и Григория Веселова. Они не только стали инвесторами спектакля, но и выступили в постановке в качестве актеров. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: