Театралов ждут корабль Рубцова и заповедник Довлатова

statics/images/arcticles/092021/22092021x3707feba.jpg
Летом в ТЮЗе начались репетиции еще одного нового спектакля - «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша.
Фото из группы ТЮЗа в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/092021/22092021x9e1ac5d8.jpg
«Укрощение строптивой».
Фото со страницы Драмтеатра в соцсети
statics/images/arcticles/092021/22092021x79ec8cfd.jpg
«Сказку, рассказанную на ночь» специально готовили к «Голосам истории».
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/092021/22092021x268fd9bb.jpg
На репетициях трагикомедии «Заповедник» актеры выкладывались на полную.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/092021/22092021x1709a79d.jpg
Премьера спектакля «Страсти Бальзаминова» в ТЮЗе состоится в середине октября.
Фото из группы ТЮЗа в соцсети «ВКонтакте»

С началом октября государственные театры региона начинают новый творческий сезон и приглашают зрителей на премьеры. Какие сюрпризы нам готовят артисты - в материале «Красного Севера».

Немного Шекспира

Спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (16+) готовит Вологодский драматический театр. Одну из самых известных комедий великого драматурга поставит на большой сцене французский режиссер русского происхождения, театральный педагог и каскадер Владимир Гранов. «Укрощение строптивой» станет его второй режиссерской работой в Вологде: к открытию прошлого сезона он ставил в драмтеатре драму Лермонтова «Маскарад» (16+), напоминает пресс-служба правительства региона. Шекспировская комедия должна открыть новый, 173-й сезон в Вологодском драматическом театре. Премьера намечена на 1 и 2 октября.

Еще одной премьерой сезона в драмтеатре станет спектакль «Заповедник» (18+) - трагикомедия по одноименной повести Сергея Довлатова. Ее сюжет автобиографичен: 1970-е годы, герой приезжает в Пушкинские Горы поработать экскурсоводом, в какой-то мере - спрятаться от жизни и переосмыслить то, что с ним происходит. На этом материале театр предлагает поразмышлять о внутреннем мире художника и его одиночестве в социуме. Спектакль планировалось представить зрителям во время XV международного фестиваля «Голоса истории» нынешним летом, однако в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией фестиваль был перенесен на следующий год. 

Поставил «Заповедник» приглашенный из Москвы молодой режиссер Дмитрий Ефремов, ранее уже работавший в Вологодском драмтеатре над спектаклем «Человек из Подольска» (16+). В спектакле занята большая часть труппы театра, а главную роль играет молодой актер Мурад Халимбеков.

Премьеры ТЮЗа

В Театре для детей и молодежи новый сезон откроется 15 октября премьерой спектакля «Страсти Бальзаминова» (16+). Поставил его режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин, уже известный вологодскому зрителю. В основе постановки - три пьесы Александра Островского, написанные с 1857 по 1861 год и объединенные общим героем: «Праздничный сон - до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» и «Женитьба Бальзаминова». Наивный мечтательный Мишенька Бальзаминов грезит о богатой невесте, но он совершенно не приспособлен к реальной жизни, и его судьбу в итоге решают маменька и сваха. С точки зрения режиссера главный герой спектакля - символ инфантилизма. Бальзаминова в спектакле в разных составах сыграют Андрей Камендов и Антон Зайцев.

Еще до официального открытия сезона, 25 сентября, в ТЮЗе состоится премьера спектакля-концерта «Корабль моей жизни...» (12+), посвященного поэту Николаю Рубцову. Автор литературно-музыкальной композиции и режиссер будущего спектакля - актер ТЮЗа Денис Долбышев. В основе спектакля - морская тематика в жизни и творчестве Рубцова. На сцене будет звучать «живая» музыка, артисты исполнят песни на стихи поэта, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах. По замыслу режиссера спектакль станет размышлением читателя о судьбе поэта и его стихах. Премьера состоится в рамках XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».

Летом в ТЮЗе начались репетиции еще одного нового спектакля - «Эти свободные бабочки» (16+) по одноименной пьесе американского драматурга Леонарда Герша. В ней раскрываются темы, актуальные для молодежи во все времена: любовь, независимость, отношения с родителями, способность принимать решения и нести за них ответственность. Главный герой, слепой парень Дональд, любит музыку, пишет песни и хочет пожить один, избавившись от чрезмерной опеки матери. Начав самостоятельную жизнь, он знакомится с юной актрисой, которая мечтает стать звездой и не скрывает своей симпатии к Дональду. Режиссер-постановщик спектакля - художественный руководитель ТЮЗа, народный артист России Борис Гранатов.

Только наполовину

В областном Театре кукол «Теремок» новый сезон откроется 2 октября давно полюбившимся маленьким зрителям спектаклем «Ладушки» (0+), а 9 октября публику ждет премьера - «Сказка, рассказанная на ночь» (6+), которую тоже готовили к фестивалю «Голоса истории». Этот спектакль по мотивам сказок английского писателя Дональда Биссета поставил заслуженный художник России Виктор Никоненко, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». 

В ярком и зрелищном спектакле соединились игра актеров, необычные куклы-маски, которые одновременно являются и декорациями, музыка и видеоэффекты. Неповторимая атмосфера зыбкого мира сказок, перетекающих в сны, и сновидений, похожих на сказки, увлекает с первых минут. С точки зрения режиссера Биссет - не совсем детский писатель, и спектакль будет интересен зрителям всех возрастов.

- Вместе со всеми театралами я с нетерпением жду начала нового сезона, - говорит начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. - В период пандемии театрам пришлось нелегко: два предыдущих сезона прошли в условиях действия ограничительных мер. Было время, когда театры пришлось полностью закрыть. Этим летом, к сожалению, не состоялся фестиваль «Голоса истории», которого все так ждали. Но творческий процесс не останавливается, идет работа над новыми постановками, и вскоре мы увидим премьеры на сценах наших театров. Допустимое количество зрителей до сих пор ограничено, сейчас залы можно заполнять лишь на 50%. Предлагаю всем внимательно изучать афиши областных театров и планировать культурный досуг, который обещает быть интересным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: