Театр Гранатова пригласил зрителей на свой юбилей в Африку

Основой четырехчасового представления, посвященного двойному юбилею - 40-летию Вологодского театра для детей и молодежи (ТЮЗа) и 70-летию художественного руководителя театра, народного артиста России Бориса Гранатова, стала последняя премьера коллектива - «Айболит-2016».
Зрителям, уже посмотревшим этот спектакль, вначале показалось, что в глазах у них двоится: в жаркой-жаркой Африке мельтешили сразу две обезьянки Чичи, злодействовали два Бармалея и лечили зверей два Айболита. А в кульминационные моменты спектакля из люка на сцене появлялся «строгий и внезапный» Борис Гранатов и предоставлял слово очередному выступающему.
Наград и подарков было не сосчитать, потому что, как отметил первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин, «без ТЮЗа нашу область уже не представить, каждый год тысячи ребятишек получают здесь уроки доброты и бескорыстия, каждая постановка становится открытием, вызывает оживленные дискуссии». Подтверждением тому послужили показанные на большом экране фрагменты из спектаклей, созданных за последние пять лет, - «Алые паруса», «Шампанского!..», «Недоросль», «Комедия ошибок», «Страсти по Тилю». На многие из них зрители ходят по несколько раз.
- Невозможно переоценить вклад театра в культурную жизнь города. Каждый спектакль вызывает ажиотаж. Знаю это по себе - вот уж сколько времени не удается побывать на «Алых парусах», - признался глава Вологды Евгений Шулепов. - Если говорить о художественном руководителе, то у одних он ассоциируется с заморскими плодами гранатами, у других - с купринским гранатовым браслетом, у третьих - с грозным оружием. Но все сходятся в одном - с Гранатовым нам всем крупно повезло. Примите в подарок, Борис Александрович, корзину с гранатами и торт с изображением корабля с алыми парусами.
Выходит на сцену еще один человек, мечтающий попасть на «Алые паруса». Это депутат Государственной Думы, известная актриса Мария Кожевникова. 
- В прошлый визит в Вологду мне удалось познакомиться с исполнительницей роли Ассоль - Аленой Данченко. У нее и артиста Андрея Камендова подрастает сын Родион, которого по праву можно назвать самым юным зрителем ТЮЗа. И пусть число поклонников театра неустанно растет. Для меня театр начинается с мудрого руководителя, артистов, не играющих, а живущих на сцене, горящих глаз зрителей. У вас все это есть, значит, будут и новые творческие удачи, - отметила гостья. 
Много теплых слов было сказано в адрес тех, кто стоял у истоков создания коллектива. Заведующая труппой Наталья Слобожанина - дочь Якова Нусса, которому и принадлежала идея создания театра для детей, - все 40 лет на посту. С онования театра трудится в нем и  помощник режисера Наталья Иванчук. В 1976 году приехала в Вологду в составе новосибирского «десанта» Валентина Бурбо, и сегодня заслуженная артистка России - одна из ведущих актрис театра. 
- Это счастье - стоять на такой сцене столько лет, - взволнованно сказала она, - а когда человек счастлив, он спешит поделиться своим счастьем с другими, так что приходите в театр - мы всегда вас ждем!
Звучат имена ветеранов театра, которые ушли на заслуженный отдых, но не порвали связи с коллективом. Отдельная «страница» вечера была посвящена памяти артиста Вячеслава Теплова, ушедшего из жизни в прошлом году.
Артисты театра кукол «Теремок» приветствовали коллег как всегда тепло и оригинально: «Зарезервируй нам, Гранатов, лучшие места лет примерно так до ста». А представители драмтеатра даже организовали работу радиостанции «Ай, Борис». Приехали на юбилей Бориса Александровича друзья юности, те, с кем он работал в начале творческого пути. Очень растрогали его юные артисты из детдома № 1, Детского музыкального театра. Подрастает достойная смена - значит, жизнь продолжается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: