Татьяна Чистякова открывает детям теплый мир керамики

statics/images/arcticles/112017/01112017xabd8588e.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/112017/01112017x18fce0ef.jpg
В мастерской Татьяны Александровны всегда рады юным ученикам. Здесь занимаются дети самого разного возраста.
statics/images/arcticles/112017/01112017xffde8c02.jpg
Одна из самых известных работ «Вологда. Масленица».
statics/images/arcticles/112017/01112017xe492fdd5.jpg
«Церковь Покрова на Торгу».
statics/images/arcticles/112017/01112017x4d12e86a.jpg
Татьяна Чистякова создала множество работ, которые стали украшением музеев и галерей.
statics/images/arcticles/112017/01112017x970e4c1d.jpg
«Вид на реку Вологду»
В мастерской на улице Козленской, как всегда, полумрак. Стены увешаны работами разных лет. Рядом лежат изделия, готовые к обжигу, после которого их можно расписывать. Овалы, панно, пласты, триптихи повествуют об истории нашей земли и людях. Но об истории не с датами и именами, а с эмоциями и волшебными образами. Всегда очень интересно побывать в удивительном мире - мастерской настоящего художника.
Родилась Татьяна Чистякова в Вологде 15 апреля 1939 года. Родители назвали ее Ларина (с ударением на «и»), но позже она взяла псевдоним Татьяна. Свой творческий путь начала в студии Николая Баскакова и Джанны Тутунджан. В высшем художественном училище им. В. Мухиной в Ленинграде Татьяна выбрала керамику основной специализацией. Там и начали формироваться художественные образы, определилась и ключевая тема ее творчества. 
Татьяна Александровна создала немало прекрасных работ, которые теперь находятся во многих музеях и галереях страны и мира, а также в частных коллекциях ценителей искусства. 
С 1963 года ее работы экспонируются на областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставках. В 2007 году мастеру присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации. Пожалуй, Чистякова - самый известный художник-керамист Вологодской области. 
Наиболее известны ее работы в жанре художественной керамики. Сценки из жизни, городские и деревенские пейзажи кажутся неуловимо знакомыми и родными и вызывают теплые чувства у зрителя. Однако это только первое впечатление, работы мастера имеют и куда более глубокий смысл. Очень большое внимание в своем творчестве художник уделяет теме русской деревни и трагедии, связанной с ее постепенным увяданием. Внешне простые работы вызывают смешанные, но порой необычайно сильные чувства. 
Помимо художественного таланта Татьяна Чистякова известна многим и своим педагогическим даром. Более 15 лет она вела занятия в детской студии «Синяя птица». Для выпускников они стали не только этапом художественного образования, но и самой настоящей школой жизни. 
Сейчас Татьяна Александровна дает частные уроки в своей мастерской. По ее наблюдениям, при работе с глиной многие дети становятся более спокойными, ведь работа с материалом требует тишины и вдумчивости. Дети с большим интересом лепят незамысловатые фигурки и расписывают их после обжига. Многие ученики - из неблагополучных семей. Вот и получается, что художник словно лепит не только картины или горшки, но и судьбы этих маленьких, но очень талантливых людей.
Творчество Керамика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: