Тарногский лесхоз очаровывает и удивляет

statics/images/arcticles/092021/15092021xbb0ecac1.jpg
На очистке тарногского бора работала бригада Андрея Ульяновского, включая лесоводов Сергея Погожева, Алексея Шаткова и Михаила Толочко.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/15092021xfdd1e936.jpg
Наталия Расторгуева.
statics/images/arcticles/092021/15092021xf2f80657.jpg
Алексей Скороходов работает в лесхозе с 1994 года.
statics/images/arcticles/092021/15092021x4552da92.jpg
В следующем году эти пока еще двухлетние сосенки из питомника также помогут в восстановлении вологодских лесов.
statics/images/arcticles/092021/15092021xdf22db35.jpg
У механика Александра Гребенщикова отец когда-то также трудился в лесхозе.

Говорят, чтобы работать в лесу, надо искренне его любить. В справедливости этих слов мы смогли убедиться во время посещения Тарногского лесхоза - филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» - удивительного предприятия с такими же удивительными и увлеченными своим делом людьми.

Грядки для малышей

Прямо за административным зданием лесхоза начинается питомник, он же - «детский сад» для сосенок. Как и у малышей, здесь есть свои раздельные группы-грядки для однолеток, двухлеток и трехлеток. За ними постоянно ухаживают: пропалывают сорняки, подкармливают минерализованными смесями. 

Под каждый возраст отдано примерно по полгектара территории. Ежегодно «путевки» во взрослую жизнь здесь получают примерно 700 - 800 тысяч саженцев пока еще совсем небольшой высоты. Молодые сосенки более капризны в уходе, чем их сверстники-елочки, и выращивать их сложнее. Но, учитывая специфику лесов Тарногского района, основной упор в этом растительном «детсаду» сделан именно на сосны, хотя примерно 10% посадок отдано елкам. Сделано это осознанно, ведь, помимо саженцев для собственных нужд, местный лесхоз частично закрывает потребности в посадочном материале своих ближайших соседей - Великоустюгского, Никольского, Нюксенского и Верховажского лесхозов, а также ряда частных организаций.

Все это рассказал нам заместитель директора Тарногского лесхоза Алексей Скороходов - один из самых опытных работников предприятия, стаж которого в лесной отрасли приближается к 30 годам.    Вообще по понятным причинам большинство коллектива примерно из 50 человек тут составляют мужчины, но руководить лесхозом доверили представительнице прекрасного пола - Наталии Расторгуевой. И пола именно прекрасного, так как эпитет «слабый» в этом случае совсем не подходит. За миловидной внешностью директора интуитивно чувствуется внутренний стержень. Да и при неформальном общении сами подчиненные характеризовали своего руководителя как человека «требовательного к себе и к остальным, но справедливого и ответственного, готового при необходимости сутками жить на работе».

Интересно, что Наталия Расторгуева родом из Вологодского района и в Тарноге оказалась чисто случайно. Еще девчонкой приехала в село навестить свою сестру да так тут и осталась. В апреле 2004-го пришла работать в лесхоз секретарем. Заочно отучившись в Вологодской молочнохозяйственной академии на экономиста, перешла работать в бухгалтерию, со временем став главным бухгалтером. 

В 2015 году, когда лесхоз переживал тяжелые времена, в вологодском главке стали подыскивать предприятию нового руководителя. Несколько кандидатов-мужчин от этой антикризисной в ту пору должности благополучно отказались, а вот Наталию Владимировну, пусть и не сразу, вышестоящему начальству удалось-таки уговорить. И, как показали последующие события, этот выбор оказался максимально удачным. Найдя правильные слова и стимулы для мотивации работников, новый руководитель смогла по-настоящему сплотить коллектив, увлечь его общей идеей. Помогла тогда и поддержка «Вологдалесхоза», благодаря чему уже по итогам 2017-го Тарногский лесхоз был признан лучшим на региональном уровне, хотя сама Наталия Расторгуева считает это общей заслугой предприятия и о самой себе говорит крайне неохотно. Зато о своих работниках - с большим удовольствием.

- В целом коллектив у нас очень хороший, дружный, есть на кого положиться. Я ведь в 2015-м честно сказала людям, что многой лесной специфики еще не понимаю, и попросила каждого в чем-то мне помочь, - откровенно говорит Наталия Владимировна. - Так и получилось. Все теперь знают, что от слаженной работы каждого зависит и общий успех. Очень трудно выделить кого-то отдельно, практически все достойны похвалы. Есть у нас и опытные работники, и молодежь. И этот сплав умудренного опыта с задорной молодостью, наверное, и есть наш самый ценный капитал.

Небольшое, но разноплановое

Среди тех, о ком в лесхозе говорят только хорошее, - механик Александр Гребенщиков, инженер по лесовосстановлению Наталия Рыжкова, начальник финансово-экономического отдела Ольга Попова, лесовод Николай Теребов, а также его супруга, специалист по кадрам Августа Теребова, и многие другие. 

Кто-то из них, как Николай Теребов, практически всю сознательную жизнь проработал в лесу, кто-то, как Александр Гребенщиков, является представителем трудовой династии. Но если все эти люди опытные, отдавшие лесхозу много лет, то молодой лесовод Михаил Толочко трудится здесь только восьмой месяц.

- Я до этого работал в лесу вахтами у частников. Но захотелось стабильности. В лесхозе и зарплаты хорошие, и полный соцпакет, и бесплатное обмундирование, - объясняет свое решение Михаил. - Хотя устроиться сюда было не так-то просто: много желающих. А так все устраивает, да и в бригаде меня хорошо приняли, жаловаться не на что.

С Михаилом, к слову, мы общались по месту его работы в заповедном тарногском бору, что находится в самом центре села. Среди вековых сосен за последние годы разрослась явно лишняя тут лиственная поросль, и одна из бригад лесхоза уже несколько дней чистила знаковое для всех тарножан место от антропогенной растительности. 

При этом нужно понимать, что Тарногский лесхоз - предприятие пусть и небольшое по численности, но очень разноплановое. Помимо основных задач по лесовосстановлению и лесоохране, его сотрудники обеспечивают также целый комплекс противопожарных мероприятий на всей зеленой территории района. Нынешним жарким летом по причине пресловутого человеческого фактора несколько возгораний было и в лесах Тарногского района, но со всеми из них, к счастью, удавалось справиться в течение суток.

А вот в Верховажском районе такие пожары были более продолжительными, и представители Тарногского лесхоза трижды выезжали на сопредельную территорию, чтобы помочь своим соседям. При этом какой-то отдельной противопожарной службы в лесхозе не было и нет. На вооружении - только техника, на которой работают прошедшие специальное обучение лесоводы-универсалы. Их универсализм распространяется и на работы по лесовосстановлению, которых особенно много в мае, когда лесопосадками занимается вся основная часть коллектива.

Возложены на лесхоз и функции по лесозаготовке. Закрепленная за ним лесосека позволяет ежегодно заготовлять до 50 тысяч кубометров древесины. Этим занимаются четыре бригады, осваивающие в основном дальние делянки. Пока лесозаготовка осуществляется вручную бензопилами, но уже со следующего года в лесхозе заработает приобретенный в лизинг импортный лесозаготовительный комплекс. Техника эта сложная, поэтому в октябре несколько работников лесхоза отправятся в командировку в Республику Коми, где находится межрегиональный обучающий центр.

Еще одной важнейшей задачей для Тарногского лесхоза на следующий год станет начало строительства собственного теплого гаража для четырех имеющихся «КамАЗов» и прочей техники. Так уж исторически сложилось, что своего пристанища для машин у лесхоза никогда не было. Летом транспорт стоит под открытым небом, зимой же для него приходится арендовать гараж у сторонней организации.

- Начать строить свой гараж мы планировали еще в этом году, но вмешалась пандемия, а потом появилась возможность приобрести форвардер и харвестер. Стратегически для нас это пока важнее, хотя и гараж водителям очень нужен. Я рассказала об этом коллективу на общем собрании, и люди меня поддержали, - объясняет первоочередность приоритетов Наталия Расторгуева. - Обе задачи для нас непростые, но мы обязательно справимся. С такими работниками, как у нас, по-другому и быть не может. 

Реклама Тарногский лесхоз - филиал САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: