Такая обувь богатырям не по ноге

У вологжанина Алексея Ковальского рост под два метра, вес более 100 килограммов и 47,5 размер обуви. Одеть его - целая проблема, а уж хороших ботинок для такого богатыря днем с огнем не сыщешь. Они не просто «горят» на его ногах, но и причиняют владельцу физические страдания. Доверия не оправдал даже один из самых известных в нашей стране производителей удобной и надежной обуви, которому покупатель намерен предъявить претензию. 
- Одежду Леше мы еще как-то приспособились покупать, - рассказывает жена Елена, взявшая на себя заботу о гардеробе супруга. - Хорошие футболки и толстовки 60 размера нам оставляют в секонд-хэнде, а вот с ботинками - проблема. Конечно, нужный размер с трудом, но находим. О фасоне говорить не приходится, лишь бы обувь была крепкой и удобной. Но, как правило, через несколько дней муж начинает чувствовать дискомфорт. Под его тяжелым весом обувь проваливается: такое ощущение, что идешь по дну лодки, - жалуется он. А однажды в новых ботинках он еле дошел до дома, оказалось, ступни ног были расцарапаны в кровь. 
В чем же дело? Мы попробовали «разобрать» обувь и увидели, что подошва, обеспечивающая форму ботинок, сделана из пластика в виде решетки, которая под воздействием веса и начинает давить на ступню. К тому же она очень непрочная, пластиковые ребра проламываются и травмируют ногу.
- Какой идиот это придумал? - возмущается Елена. 
- Что поделаешь, выбросили на ветер три тысячи рублей, - продолжает она. - Зато сделали для себя вывод: надо покупать 
обувь не с пластиковой, а с полиуретановой подош­вой. И представьте себе, такую нашли на рынке в совсем неэлитных торговых рядах. До чего же муж любил эти ботинки, носил их, не снимая, три года подряд, пока они совсем не вышли из строя. Сейчас отдел, где мы покупали эту обувь, ликвидировался, и знакомые посоветовали купить новую в фирменном магазине одного зарубежного, совместно с российским, производителя. 
Цены в нем, мягко говоря, не слишком обрадовали покупателей, но выбора не было, и они решили приобрести летние мужские туфли за 4500 рублей. 
- Подошва не решетчатая? - первым делом спросили супруги у продавцов, объяснив свою проблему.
- Что вы, у нас фирма надежная, проверенная временем и погодой. Смотрите, какая крепкая у ботинок конструкция, никаких решеток в ней нет, - убеждали продавцы. 
Ботинки показались потребителю удобными, и он их купил. Но проносил месяц, и вновь пришел домой с травмированными ступнями, в которые впились пластиковые ребра… 
Прежде чем предъявить претензию магазину, он решил проконсультироваться с экспертом по обуви, рассуждая: а если это не дефект? Может быть, обувь просто не рассчитана на нестандартных людей?
 - Если потребитель не может использовать вещь по назначению, значит, она некачественная, - сделала заключение эксперт вологодского бюро товарных экспертиз Наталья Бобылева. - Выпуская обувь больших размеров, производитель должен предполагать, что ее будут носить люди с большим весом, и она должна выдерживать такую нагрузку. Значит, фабрике нужно подумать об усилении ее конструкции, сделать толще прокладку между подошвой и стелькой. Пока же данная модель явно не отвечает требованиям качества и безопасности. К тому же продавцы предоставили недостоверную информацию, поэтому считаю, что у вас есть все основания для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
 Заручившись поддержкой эксперта, суп­руги приняли решение сдать обувь назад, но потребовать не деньги, а обмен на другой аналогичный товар. Может быть, на фабрике отыщется пара ботинок, устойчивая и удобная? Если она оправдает надежды, они готовы и впредь покупать ее здесь. А еще они надеются, что дело обойдется без обращения в суд. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: