Так начиналась «Крымская весна»

statics/images/arcticles/032022/16032022x320d3e9a.jpg
В марте 2014 года на Вологодчине прошло множество митингов и акций в поддержку соотечественников в Крыму.
Фото из архива газеты «Красный Север»

«Не хочу быть КiТом». Почему-то именно эта надпись с уличного плаката с нарисованной рядом мордочкой озорного кота первой всплывает в памяти при воспоминании событий «Русской весны» в Крыму, очевидцем которых мне довелось стать.

Был конец февраля 2014-го, Севастополь. Хмурые, но решительные жители шли на площадь Нахимова для участия в общегородском митинге «Народная воля». Несколькими днями ранее получивший гарантии личной безопасности от западных «партнеров» украинский президент Янукович был ими предсказуемо обманут и вынужденно бежал из страны. Лидеры Майдана, среди которых уже тогда хватало оголтелых националистов, шумно праздновали победу. 

 

В День воссоединения Крыма с Россией мероприятия готовят студенты и школьники. В программе - классные часы, видеоуроки, конкурсы рисунков, флешмобы «Буква Z», а также концерты «Россия. Крым. Донбасс».

Прильнувшие к телевизорам крымчане с тревогой наблюдали, как доводят себя до экстаза ритмично подпрыгивавшие многотысячные толпы молодежи, весело кричавшие: «Кто не скачет - тот москаль!» Как в разных украинских городах разнузданные молодчики ставят на колени и заставляют на камеру «каяться» честно выполнявших свой долг сотрудников правоохранительных органов. 

Тогда еще действительно ничего не было ясно. Еще не перешедшие на сторону народа сотрудники крымской СБУ публично предупреждали: появление на улице с Российским флагом будет приравнено к государственной измене. 

Но севастопольцы смогли перебороть свой страх. На тот стихийный пророссийский митинг пришло без малого 30 тысяч человек! И над площадью сначала робко, а потом все сильнее и сильнее зазвучало: «Рос-си-я, Рос-си-я, Россия!!!»

Что было дальше - хорошо известно. В крымских городах стали самоорганизовываться отряды самообороны, а люди на площадях выбирали себе «народных мэров». Потом были противостояние у стен Верховного Совета Крыма в Симферополе, появление на улицах «вежливых людей» в зеленом камуфляже, бескровный переход на сторону народа крымских силовиков… А затем - и долгожданный референдум 16 марта 2014 года, по итогам которого 96,8% жителей полуострова и 95,6% севастопольцев высказались за восстановление исторической справедливости, проголосовав за воссоединение Крыма с Россией.

Когда итоги референдума стали известны, на улицы Крыма вышли толпы ликующего народа. Среди многочисленных российских триколоров мелькали и плакаты с уже знакомым изображением кота. Только надписи на них изменились: «Спасибо, что я больше не кiт!» (Кiт по-украински - кот. - Прим. ред.).

За восемь прошедших лет полуостров разительно изменился. На месте разбитых, десятилетиями до этого не ремонтировавшихся дорог, - широкие ровные автомагистрали. Ушли в прошлое и регулярные веерные отключения света в городах. Вдоль лакомых мест побережья исчезли самострои, когда-то принадлежавшие украинским нуворишам. Вопреки неверию скептиков был построен многокилометровый Крымский мост, надежно связавший полу-остров с материковой Россией. 

И пусть эйфория первых месяцев «Крымской весны» немного уже сглажена временем, но крымчане по-прежнему очень благодарны своим соотечественникам из других регионов страны, протянувшим им братскую руку помощи в самые трудные для полуострова недели.

Сейчас с Украины снова приходят тревожные вести. Пропитанные ядом антироссийской пропаганды бойцы националистических батальонов, прикрываясь мирным населением, ожесточенно сопротивляются, пытаясь наносить удары из засад. Но лично меня не покидает уверенность: мы победили тогда, в 2014-м, мы обязательно победим и сейчас!

Максим ВОЛОДИН

«Крымская весна» Референдум История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: