Сырники, борщ, тефтели для детей

Мне очень нравится ваша рубрика «Приятного аппетита!». В связи с этим прошу рассказать о том, какие блюда можно готовить для детей. Н.В. Костикова, Вологда

Мне очень нравится ваша рубрика «Приятного аппетита!». В связи с этим прошу рассказать о том, какие блюда можно готовить для детей.
Н.В. Костикова, Вологда
Сырники из творога с яблоками
Ингредиенты: творог - 400-500 г, яйцо - 1 шт., яблоко - 1 шт., крупное, мука - 2-3 ст. ложки для сырников, 1-2 ст. ложки для посыпки, сода - на кончике ножа, сахар - по вкусу, масло растительное - подсолнечное или оливковое, сметана любой жирности, ванильный сахар - щепотка (можно и не добавлять).
Творог помещаем в глубокую емкость, добавляем яйцо и сахар. Яблоко очищаем от кожуры. Нарезаем на мелкие кубики. Можно не резать, а потереть яблоко на терке.
Отправляем к остальным ингредиентам в миску и хорошо перемешиваем. Чтобы придать блюду тонкий ванильный аромат, добавьте щепотку ванильного сахара, 2-3 ст. ложки муки.
Если готовое тесто не липнет к рукам, значит приступаем к формированию сырников. Руки смачиваем в холодной воде и катаем маленькие лепешки.
Присыпаем сырники мукой и отправляем жарить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем до золотистой корочки с обеих сторон. Готовые сырники с яблоками помещаем в глубокую кастрюлю, добавляем немного воды (0,5-1 стакан), 1 ст. ложку сметаны, тушим на медленном огне в течение 3-5 минут до готовности.
Подавайте малышу сырники со сметаной к теплому чаю.
Запеканка «Заячий домик»
Ингредиенты: мясо - 100 г, 5-7 листов капусты, 2 ч. ложки слив. масла, лук - одна восьмая головки, четверть стакана молока, четверть стакана воды, половина яйца, соль.
Вареное мясо с луком пропустить через мясорубку. Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить на слабом огне 15 минут.
Затем положить в капусту слив. масло, провернутое мясо, влить холодное молоко, посолить, добавить взбитое яйцо. Перемешать, выложить в форму, смазанную маслом, и посыпать мукой. Сверху запеканку смазать яйцом, смешанным с молоком, и поставить в духовку на 30 минут.
Подавать со сметаной или томатным соусом, посыпать зеленью.
Куриный салатик
Ингредиенты: куриная грудка, мягкий нежирный сыр, яйцо, детский йогурт, виноград белый.
Куриной грудке дать закипеть, слить воду, залить кипяченой водой и поставить на огонь, уже доводя до готовности. Яйца отварить, нужны только желтки. Сыр натереть на мелкой терке.
Выложить слоями:
1. Куриная грудка (промазать йогуртом).
2. Тертый сыр (йогурт).
3. Желтки натереть на мелкой терке. Сверху украсить половинками виноградин.
Борщ для детей
Ингредиенты: говядина - 100 г, свекла среднего размера - 1/2 шт., капуста белого листа - 100 г, морковь - 1/2 шт., лук репчатый - 1/8 шт., томат-пюре - 1/2 ч. ложки или свежий помидор, сахарный сироп - 1 ч. ложка, сливочное масло - 2 ч. ложки, сметана - 1 ч. ложка.
Нужно сварить мясной бульон. Свеклу желательно нашинковать тонкой соломкой и потушить с томатом и небольшим количеством масла.
Капуста, лук и морковка тоже шинкуются соломкой, все смешивается. К ним добавляется оставшееся масло, вливается несколько столовых ложек бульона. Все это помещается в закрытую посуду и тушится до готовности. Следует следить внимательно за процессом тушения. Если жидкость будет быстро испаряться, то долейте еще некоторое количество бульона. В конечном итоге все тушеные овощи заливаются бульоном и варятся минут 15.
Борщ подают к столу, посыпая сверху укропом или петрушкой. В тарелку можно положить по вкусу сметаны.
Тефтели на пару
Для приготовления понадобится металлический дуршлаг.
Ингредиенты: 300 г куриного или мясного фарша, 100 г отварного риса, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, небольшая луковица, зубчик чеснока, соль по вкусу, свежая или сушеная зелень.
Берем кусочек мяса и прокручиваем через мясорубку. Заранее отварим рис.
Если вы готовите для совсем маленьких деток, то не используйте лук, чеснок, соль и какие-либо специи в принципе!
Лук трем на мелкой терке и добавляем в фарш либо режем маленькими кубиками и пассеруем.
В глубокой тарелке смешиваем фарш, рис, яйцо, лук, чеснок, пропущенный через пресс, и если фарш получается слишком сочный, то добавляем пару ложек муки. 
Берем кастрюлю, на которой будет удобно разместить дуршлаг, наливаем в нее 1/3 воды и даем ей закипеть. Убавляем огонь, сверху размещаем дуршлаг и выкладываем на него фарш в виде небольших шариков, накрываем крышкой и ждем, пока приготовится.
В среднем одна партия тефтелей будет готовиться около 30 минут (20 минут с одной стороны и 10 - с другой). Главное - следите, чтобы вода не выкипела. На гарнир можно приготовить гречу, рожки или пюре.
Бефстроганов из отварного мяса
Ингредиенты: мясо без костей - 150 г, морковь - 1/2 шт., сливочное масло - 1 чайная ложка, молочный соус - 1 столовая ложка.
Предварительно надо сварить мясо. Наливают в кастрюлю кипяток, ставят на огонь, накрывают крышкой и варят при слабом огне до готовности. Для приготовления бефстроганов берут холодное вареное мясо, которое нужно нарезать в виде небольшой соломки. Затем порезанное мясо складывают в кастрюлю, добавляют 2-3 столовые ложки горячей воды и тушат на маленьком огне 10-15 минут при закрытой крышке.
Варят морковь, которую нужно предварительно почистить и помыть. Затем ее протирают через мелкую терку и добавляют к готовому мясу. Туда же наливают молочный соус, все хорошо перемешивают и заправляют сливочным маслом.
Соус: молоко - 1/2 стакана, сливочное масло - 1 ч. ложка, мука пшеничная - 1 ч. ложка, сахар - 1/2 ч. ложки.
Приготовление соуса. Пассеруйте муку на сливочном масле, разведите горячим молоком, добавьте сахар, чуть-чуть соли и проварите. Если в соусе появились комочки, протрите его через сито. При подаче на стол приготовленный бефстроганов можно сверху посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
Фруктовое пюре
Ингредиенты: 2 спелые очищенные груши, 1-2 ст. ложки воды (несладкого яблочного сока).
Мелко нарезать груши. Положить в кастрюлю с водой или соком, накрыть крышкой и варить на медленном огне, пока не станут мягкими.
Сделать пюре в блендере с жидкостью из кастрюли. Подавать чуть теплым. 
Остатки выложить в формы для льда и заморозить.
Подсказка: можно использовать яблоки вместо груш. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: