«Сямженский марафон» собрал почти четыре сотни лыжников

25 команд Вологодской, Архангельской, Ярославской и Московской областей собрались в выходные в Сямже, чтобы разыграть комплекты медалей XII областного фестиваля лыжного спорта - открытого первенства «Сямженский марафон».

Большой спортивный праздник по традиции проводился при поддержке правительства области и Совета региональной общественной организации «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге.
Удачного старта и новых спортивных достижений пожелали участникам соревнований глава Сямженского района Александр Фролов, начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев, депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова, председатель Совета РОО «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге Александр Некипелов, представитель Вологодского землячества в Северной столице Виталий Виноградов.
Спортсмены, согласно возрастным категориям, бежали 5, 10, 15, 20 километров и марафонские дистанции - 30 километров (женщины) и 50 (мужчины) свободным стилем. В каждой из возрастных групп развернулась упорная борьба.
В абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции 50 километров победителем стал Александр Селянинов (Архангельская область). Немного отстал от него Михаил Соколов из Вологодского района. Среди женщин на дистанции 30 километров победа у представительницы Архангельской области Валентины Михайловой. Серебро у череповчанки Любови Бахметьевой, бронза - у Татьяны Вулкововой из Вологды.
Среди девочек в гонке на 5 километров весь пьедестал почета заняли спортсмены Вологодчины: Арина Каличева (Череповец), Эвелина Абашева (Череповец), Мария Рябчикова (Тотьма). У мальчиков второй результат в гонках на 5 километров показал Александр Иванов (Бабаево). В беге на 10 километров у девушек второе место досталось сямженке Наталье Мекрюковой, третьей финишировала Ксения Удальцова (Великий Устюг).
«Золото» на дистанции 15 километров у юношей завоевал Артем Горчаков (Никольск), бронзу - Александр Буренков (Бабаево). У девушек не было равных на этой дистанции Анастасии Давыдовой (Тотьма).
Коллекцию медалей Вологодчины на трассе 20 километров среди юношей пополнили Павел Мондо (Бабаево) и Сергей Абанин (Тотьма). У них второй и третий результаты.