Святые исцеляли больных, предвидели пожары и войны

statics/images/arcticles/032018/28032018x686514bf.jpg
Рядом с Рождество-Богородским собором на пожертвования вологжан над могилой вологодского блаженного Николая выстроена часовня.
statics/images/arcticles/032018/28032018x94e5f5e3.jpg
Святой праведный Николай Вологодский.
Грех, все шире распространяющийся, ставит под угрозу существование человечества. Но были и есть среди нас святые люди, посвятившие жизнь служению Богу. Вологодчина стала местом подвигов многих святых, память двух из них празднует Православная Церковь в начале апреля.

Праведный Николай Вологодский

День памяти вологодского юродивого, по молитвам которому вот уже почти двести лет совершаются чудесные исцеления, - 1 апреля. 
Отец святого праведного Николая, Матвей Иванович Рынин, был купцом, держал солодовенный завод неподалеку от Власьевского храма - в этой церкви, одной из самых больших в Вологде, крестили и Николая в 1777 году. Там его и венчали, в той же церкви и отпевание совершили. 
С детства Николенька любил церковную службу и хотел посвятить жизнь служению Богу, но родители видели в нем продолжателя семейного дела. Николай покорился отцовской воле. Екатерина Андреевна, жена молодого купца, родила дочь 
Татьяну, а потом сына Петра.
Неожиданно благополучная жизнь ломается: от тяжкой болезни скончался младенец Петр, а вскоре умерла и Екатерина Андреевна. Несчастье потрясло Николая. Шесть лет он не говорил ни слова, а когда дар речи вернулся к нему, Николай Матвеевич Рынин был уже блаженным Николой - так звали вологжане бывшего купца. 
О блаженных мы чаще всего говорим с недоумением. Нам, погруженным с головой в повседневную суету, даже представить сложно, что были люди, главными в жизни видевшие совсем не те ценности, которым большинство из нас отдает себя без остатка. К юродивым относились далеко не всегда с почтением, уважением; не похожи на нас - значит, неполноценные...
А если - наоборот? Если допустить, что эти люди, отказавшиеся от удобств и удовольствий, видят жизнь гораздо глубже и точнее, чем мы? «Задумайтесь, люди!» - говорят они нам; не вечно же будете радоваться вкусной еде и мягкой постели, большим деньгам и высокому положению. Праведный Николай своим странным поведением призывал помнить о Боге не только во время службы в церкви, но каждый час, минуту каждую. Помнить - и строить жизнь по заповедям.
Ходил он, как свидетельствуют современники святого, без шапки зимой и летом; порой повязывал голову полотенцем - если уж очень морозило. Одевался в длинную белую рубаху, поверх нее - синий холщовый балахон. Часто видели его с посохом. Праведный Николай любил молиться в Спасо-Прилуцком монастыре, посещал и другие вологодские обители, например, Корнилиево-Комельский монастырь. Бывал и в Грязовце, и в Тотьме, и в Кадникове.
Вологжане заметили, что странный человек в синем балахоне обладал даром прозорливости. Он прекрасно знал, что о нем говорили, даже если разговор происходил вдалеке от Вологды. Блаженный изъяснялся иносказательно, его не всегда понимали - зато потом часто, вспоминая слова юродивого, убеждались в его правоте. Он предостерегал от пожаров и эпидемии холеры, говорил о близкой кончине близких.
Прожил Николай Рынин неполных шестьдесят лет, скончался 19 марта (1 апреля по новому стилю) 1837 года и был похоронен на Богородском кладбище. 
На могиле блаженного многие вологжане молились об исцелении от различных недугов и нередко получали просимое. Посмертные чудеса исцелений по молитвам блаженному Николаю Рынину записывались вплоть до советского времени. Не прекращались случаи чудодейственной помощи по молитвам вологодскому юродивому и в годы гонений; происходят они и в наше время. 
В 1914 году по проекту известного вологодского инженера Девяткова на пожертвования прихожан храмов города была возведена каменная часовня. В 1938 году ее закрыли, использовали как склад. После войны Богородское кладбище уничтожили, чудом часовня уцелела. И когда в год 1000-летия Крещения Руси было совершено местное прославление блаженного Николая Рынина как святого праведного Николая Вологодского, часовню возвратили Церкви. 3 июля нынешнего года исполнится 30 лет с того дня, как вологодский угодник Божий был причислен к лику святых.

Преподобномученик Евфросин Синозерский

Святой Евфросин погиб от руки поляков, разбойничавших на Русском Севере в Смутное время. Память его Церковь празднует 2 апреля.
Преподобный Евфросин (в миру Ефрем) в юности оставил родительский дом ради служения Богу. Пребывал в Валаамском монастыре, жил в Новгороде, служил чтецом в храме святого великомученика Георгия в селе Долоцком (недалеко от Устюжны). В зрелом возрасте в Тихвинском Успенском монастыре Ефрем принял иноческий постриг с именем Евфросин. 
По благословению игумена в 1600 году он оставил Тихвин и поселился в пустынном месте на берегу реки Чагоды у Синичь­его озера. Здесь отшельник поставил крест, трудился и молился. До сих пор сохранилось озерцо, ископанное самим святым, его называют «Вещая лужа». Это место верующие испокон века почитают как святыню; после купания в озерце и по сей день случаются исцеления. К праведнику постепенно стали собираться люди, был построен храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, образовалась монашеская обитель. 
Преподобный Евфросин предвидел нападение врагов на обитель. 20 марта 
(2 апреля) 1612 года, облачившись в схиму, он мужественно вышел навстречу полякам. Разбойники потребовали денег; по преданию, Евфросин ответил, что единственное сокровище монастыря - это храм. Разозленные злодеи рассекли ему голову.
После гибели основателя обители пустынь находилась в запустении, но в 1912 году в Синозерской пустыни прошли большие торжества по случаю восстановления почитания святого: на празднование собралось около тридцати тысяч богомольцев. 
В 1913 году состоялось поднятие мощей преподобного Евфросина, они были установлены в храме для всеобщего поклонения. В 1936 году после вскрытия раки мощи святого увезли в Череповецкий музей, а в 1991 году передали в Казанский храм Устюжны.
К 400-летию героической гибели преподобномученика Евфросина Синозерского в 2012 году в Чагоде построен и освящен деревянный храм в его честь.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Имена

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: