Свежую зелень начали выращивать в Тоншалове

statics/images/arcticles/112018/28112018xf0106f4f.jpg
Сейчас в теплицах выращивают рукколу, салат, укроп, кинзу, мелиссу, щавель и базилик.
Руккола, базилик и щавель из местных теплиц - первая выращенная продукция нового предприятия из Череповецкого района поступила в магазины Вологодчины.
В Череповецком районе заработал тепличный комплекс «Тоншаловский». Руководство предприятия и представители череповецких властей открыли первую очередь теплиц площадью 2,5 гектара, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Губернатором области Олегом Кувшинниковым была поставлена задача по обеспечению продовольственной безопасности региона. Порядка 35-40% мы закрываем овощами, выращенными на Вологодчине. Это и тепличные овощи, и овощи открытого грунта. Мы приветствуем новых инвесторов, в том числе и тех, кто возрождает бывшие предприятия на старых производственных площадках. Сегодня восстановлена первая теплица, с октября выращиваются овощи. 
И вот уже первая выращенная продукция - салаты, пряные зеленые овощи - начала поступать в магазины Череповца. Мы уверены, что через полгода эту продукцию можно будет купить и в других городах, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.
Инвесторы планируют осуществить реновацию всего тепличного комплекса, которая будет проводиться в несколько этапов. На первом этапе посажено семь видов продукции: руккола, салат, укроп, кинза, мелисса, щавель, базилик. В перспективе на предприятии будет производиться 22 тысячи единиц продукции в месяц. В планах у нового руководства - выращивание огурцов и помидоров. Пока здесь трудоустроено 20 человек, в основном - бывшие работники предприятия СХПК «Овощной» и жители поселка Тоншалово.
Напомним, что в конце 2016 года в СХПК «Овощной» за долги отключили газ. Во время январских морозов погибли все саженцы, пострадало оборудование. После этого было объявлено о приостановке работы комплекса. Производственные площадки предприятия-банкрота - сельскохозяйственного кооператива «Овощной» - выкупил предприниматель Николай Хохлов.
- Производство долгое время не модернизировалось, устарели способы ведения хозяйственной деятельности. Предприятие имело значительную задолженность перед газовиками и банками и уже не могло рассчитываться по своим обязательствам. Была объявлена процедура банкротства. К сожалению, на стадии банкротства новые управляющие не смогли решить текущие проблемы, и предприятие остановило производство, - говорит Михаил Глазков. - Появились две проблемы: первая - трудоустройство коллектива (в 2016 году на предприятии работали порядка 160 человек), вторая - потребность района в своих овощах. С приходом нового инвестора эти проблемы решаются. Старый коллектив начнут постепенно принимать на работу.
Отметим, что в областном бюджете предусмотрены меры государственной поддержки тепличных комплексов: возмещение части затрат на приобретение энергоносителей, а также техники, машин и оборудования для выращивания овощей. Рассматривается вопрос о финансировании приобретения семян тепличных овощей с 2019 года.
Заместитель главы региона подчеркнул, что к 2020 году поставленная губернатором задача по обеспечению области тепличными овощами местного производства не менее чем на 50% от общей потребности будет выполнена.
АПК Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: